Осмотическое давление крови

- Прежде всего хотелось бы понять само явление осмотического давления.
Давайте рассмотрим это явление более детально. Представим себе сосуд №1, в нем вода, как растворитель, объем 1 литр. Условно добавляем в него некое количество вещества №1. Вещество растворяется в воде, происходит миграция. И до тех пор, пока вещество не распределится равномерно по всему объему растворителя. Условно, каждая молекула находится на расстоянии 1мм друг от друга. Что мы наблюдаем, если смотреть на процесс с позиции Единой теории поля?
- Вода, как растворитель – это ноль, тезис. Вещество – это единица, антитезис. При взаимодействии – процесс миграции веществ в растворителе с целью найти стабильное состояние. В стабильном состоянии – есть раствор как синтез.
Каждая система стремится к своей стабильности. Мы получили раствор, который имеет свое определенное давление на стенки сосуда. Ведь когда была одна вода – давление было одно, а с добавлением вещества и с его распределением внутри сосуда давление изменилось. Точно такое же явление происходит и в сосудах, и осмотическое давление крови представляет собой сумму осмотических давлений всех содержащихся в ней ингредиентов.
- Это интересно. Значит, у каждого растворенного вещества будет свое давление на стенки сосудов?
- Так и есть. Если мы в нашу емкость №1 добавим вещество №2, то давление на стенки сосуда увеличится, ибо расстояние между молекулами веществ будет уже меньше, чем наш условный 1мм. Оттого и давление крови на стенки сосудов зависит от концентрации растворенных в ней веществ. При этом 60% осмотического давления крови создается хлористым натрием. А всего на долю неорганических электролитов приходится до 96% от общего осмотического давления.
- Это жесткая гомеостатическая константа.
Кровь, как и все в природе, стремится к внутренней стабильности. У здорового человека ОДК равно 7,6 атм, с возможным диапазоном колебаний от 7,3 до 8,0 атмосфер.
- Это тот диапазон колебаний, который не вызывает опасных состояний.
Все колебания нормы нужны для обеспечения нормальной жизнедеятельности системы. И теперь нам нужно понять и запомнить некоторые важные физиологические термины, относящиеся к ОДК. Первое понятие – изотонический раствор. Это, либо жидкость внутренней среды, либо приготовленный раствор, который имеет такое же осмотическое давление, как нормальная плазма крови.
- А гипертонический раствор – жидкость с более высоким осмотическим давлением.
Жидкость же с давлением ниже нормы плазмы крови, называется гипотоническим раствором.
- Понятно? — Это усвоили. А где наш сосуд №2? – спросите.
- Сосуд №2 мы наполним тем же веществом, что и сосуд №1, но количество вещества будет в 2 раза больше. Что произойдет?
- Концентрация вещества №1 в растворе №2 будет выше, чем в растворе №1.
- Соответственно, расстояние между молекулами будет, условно, не 1мм, а 0,5мм. Соответственно и осмотическое давление на стенки сосуда будет выше.
- Имеем два сосуда. В первом – концентрация вещества ниже, чем во втором.
- Теперь их соединили. Что за этим последует?
- Естественно, диффузия. Раствор с низкой концентрацией вещества – это тезис. Раствор с высокой концентрацией – антитезис. Выравнивание концентраций – это синтезис, стремление к стабильности. Процесс перетекания растворителя из области меньшей концентрации веществ в область, где концентрация больше.
- Вода, как растворитель в нашем опыте, перетекает в сосуд №1.
- То же происходит и в нашем организме.
Осмотическое давление обеспечивает переход растворителя через полунепроницаемую мембрану от раствора менее концентрированного к раствору более концентрированному.
- Так распределяется вода в клетках и тканях организма.
Если тканевая жидкость будет гипертонической, то вода в нее будет поступать с двух сторон: из крови и из клеток.
- А если тканевая жидкость будет гипотонической, с малым осмотическим давлением? – спросите.
- По тому, что мы уже знаем, вода будет стремиться туда, где осмотическое давление больше, а это значит – будет переходить в клетки и кровь.
- Аналогичную реакцию можно наблюдать со стороны эритроцитов крови при изменении осмотического давления в плазме.
- И что происходит с эритроцитами?
- При гипертоничности плазмы эритроциты, отдавая воду, сморщиваются, словно увядают. А при гипотоничности плазмы они разбухают, иногда разрываются.
- И то, и другое вредно для организма, не так ли?
- Вредно, несомненно… Но гипотоничность раствора используют в практике для определения осмотической стойкости эритроцитов.
- Возникает естественный вопрос: при каком минимальном давлении они лопаются?
- Изотоничным в плазме крови является 0,89% раствор Na Cl. В таком растворе эритроциты не меняют форму. Но, если раствор менее концентрирован, или если это чистая вода – эритроциты набухают и лопаются. Разрушение эритроцитов принято называть гемолизом.
- Гемолиз – разрушение эритроцитов, это нужно запомнить. А если это происходит в гипотонических растворах, то такое явление называется осмотическим гемолизом.
- Теперь нам понятен и осмос, и как происходит диффузия растворителей.
Теперь подытожим все рассмотренное нами.
Итак, первое: осмотическое давление крови – это сумма осмотических давлений содержащихся в ней ингредиентов.
Второе: У здорового человека ОДК колеблется в диапазоне 7.3-8.0 атмосфер.
Третье: осмотическое давление обеспечивает перемещение растворителя и веществ через мембрану, в частности, распределяя воду во внутренней среде и в клетках организма.
Это главное, что нам с Вами необходимо запомнить на этот раз.
Подробнее о механизмах регуляции осмотического гомеостаза поговорим позже.
А на очереди в следующем ролике темы – онкотическое давление белков плазмы крови.

Осмотическое давление и причины возникновения рака (опухолей)

Прежде чем перейти дальше к теме онкотического давления, я хочу подвести итог теме онкотического давления и показать вам, как важно понимание этого явления внутри нашего организма. Также понимание этого явления помогает найти ответ на причину развития опухолей, а значит, дать нам направления для успешного лечения такой сложной проблемы человечества, как рак…
Итак, для понимания этой темы предлагаю создать наглядное пособие. Иначе – сложно будет понять это непростое явление. Начинаем с того, что покупаем шесть презервативов. Весело, но и более всего показательным будет пример именно с презервативами.
В первый презерватив набираем 50 миллилитров воды и завязываем его узлом. Затем помещаем этот презерватив в другой, и доливаем туда 100 миллилитров воды. И снова завязываем. Первый презерватив – это клетка, а второй, внутри которого находится первый – это межклеточное пространство. Имеем первую пару – клетка, омываемая межклеточным пространством. С остальных четырех делаем еще две пары, проделывая те же операции, что и с первыми двумя. Имеем три клетки и три межклеточных пространства между ними. Затем пермещаем эти три пары в кастрюлю, и заливаем водой.
Весело? – и теперь имеем живой организм как Кастрюлю, а в ней Клетки, которые находятся в своем Межклеточном пространстве и омываются Кровью, т е водой, которая налита в кастрюлю.
Мы с вами – и есть такая кастрюля, а наша Кровь доставляет питательные вещества и уносит отходы из Межклеточного пространства, которое в свою очередь питает Клетки и отводит от них отработанное. Вот и вся чудо-простота…
Транспортировка – вот в чем чудо! Явление осмоса. Именно благодаря осмосу из клетки, у нас презерватив с 50 миллилитрами воды, через специальные каналы, щели между границами, вода переносит вещества из Клетки в МП и обратно. Точно также и через стенки второго презерватива в нашем опыте, а в жизни – через стенки капилляров, происходит перемещение той же воды с растворенными в ней веществами. Имеем три компонента и две границы между ними.
В прошлом ролике я объяснял онкотическое давление крови. Сейчас объясню это проще и уже в контексте общего понимания сути происходящих процессов.
Жизнь есть способ существования белковых тел. Для синтеза белка в клетке нужны аминокислоты плюс энергия АТФ. АТФ образуется в процессе цикла Кребса. Об этом смотрите отдельный материал в плейлисте Клетка. Нам сейчас достаточно знать то, что Клетке нужны глюкоза, аминокислоты и жирные кислоты. Они транспортируются через поры мембраны, и при участии воды, которая перемещается благодаря явлению осмоса. Вещества, растворенные в воде, отталкиваются друг от друга и создают осмотическое давление. Вода же устремляется туда, где осмотическое давление выше через вакуум, который создают отталкивающиеся друг от друга молекулы растворенных в воде веществ. Как пылесос, они высасывают воду из области меньшей концентрации растворенных веществ. Это важно понять!
В процессе синтеза АТФ внутри клетки на выходе – углекислый газ и вода. И если воды в клетке становится больше, чем положено – она перетекает в межклеточное пространство, уменьшая там осмотическое давление. Кровь же, имея свое осмотическое давление, которое равно 7,3 – 8 атмосфер, отбирает воду на себя, если она уже переполнила межклеточное пространство и создала в нем низкое осмотическое давление. Таким образом вода отбирается от клетки и по крови следует к почкам и на выход вместе с растворенными в ней ненужными веществами.
А для чего нам нужно было наполнять водой презервативы? – спросите.
Внимание! – для слаженной работы Клетки нужно, чтобы легко и беспрепятственно подавались внутрь питательные вещества и отводились вода, углекислый газ и отработанные вещества. И если межклеточное пространство по каким-то причинам засорено (травмы, спайки или накопление водонерастворимых солей), то клетке некуда девать воду, и внутри клетки возникает понижение осмотического давления, что служит пусковым механизмом к ее неконтролируемому поведению – росту и размножению. Это очень непростой механизм, его я объясню позже, но важно понять, что при засоренном межклеточном пространстве клетка неспособна нормально питаться и выполнять свои задачи. Плюс засорение межклеточного пространства – это критическое повышение в нем осмотического давления и перетягивание воды из кровеносных капилляров, и как следствие – отечность тканей через набухание межклеточного пространства. Кровь в этом участке теряет воду… Вот почему я взял три пары презервативов для демонстрации. Проблема появилась в одном месте, вокруг нее – отечная ткань, межклеточное пространство наполнено водой, и в этом месте кровеносные сосуды критично теряют воду. Это первая пара. И чтобы спасти ситуацию, эта вода берется либо с кишечника, (кода мы подливаем ее непосредственно в кастрюлю в нашем примере), либо с другого, соседнего участка межклеточного пространства, с другой пары презервативов в нашем примере). Таким образом соседние участки регулируют постоянство осмотического давления крови и обеспечивают продолжение жизнедеятельности организма. Я показал то, как работает осмос и как он, являясь главным транспортным фактором, обеспечивает жизнедеятельность нашего организма.
Потому мы нуждаемся в постоянном потреблении некоторого количества воды. Если у нас жажда и нет где взять воду для поддержания постоянства состояния крови – кровь эту воду будет брать из межклеточного пространства здоровых участков для того, чтобы сбаллансировать состояние проблемного участка. Т е если в одной паре презервативов возникла проблема – ее будет спасать соседняя пара.
Опухоль…
Клетка борется за то, чтобы быть в составе целостного организма и выполнять положенную на нее функцию. Но если обмен через ее мембрану нарушен, если внутри есть глюкоза и происходят процессы в митохондриях с образованием АТФ и на выходе дается вода и углекислый газ, то при недостатке кислорода образуется внутри клетки нерастворимая в воде щавелевая кислота… Она-то, выходя из клетки, и забивает собой межклеточное пространство. И она – водонерастворимая! А значит – не может быть выведена водой… Вот вам и зацикленная реакция: поедать глюкозу, расширяться, расти и размножаться…
Как этому противостоять?
Очистить МП, посредника между кровью и клеткой…
Иначе – не может и быть… Троица Кровь – МП – Клетка не могут друг без друга. А транспортировщик между ними – явление осмоса.
Получилось просто, и в то же время непросто…
Я постепенно буду глубже и проще объяснять эти механизмы внутри нашего организма. Но – учитесь думать, включая воображение. Помните слова Энтони Хопкинса в фильме Молчание Ягнят?
Включите воображение, Кларис…
Образ с кастрюлей, в которой находятся три пары презервативов, залитые водой – прекрасный пример устройства всякого многоклеточного организма. Понять игру этих трех Актеров – Крови, МП и Клетки – значит, понять очень и очень многое…
А главное – знать, как быть здоровым и не мешать организму находить свое естественное равновесие, свое естественное Здоровье!
14.19.22.03.20

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Клетка и Межклеточное пространство

Share Button