Функции крови

- Вот мы с вами и подошли к более близкому к нам и более понятному — крови. Но все же немного повторимся:
Клетка для здорового функционирования должна иметь здоровое межклеточное пространство. А оно, в свою очередь, для нормального функционирования, нуждается в хорошем обеспечении из сосудистой системы. А внутри сосудистой системы, как известно, кровь и лимфа.
И снова, как видите, разбиваем все на пары.
Иначе, должен вам сказать, будет сложно понять Мир. Ведь и кровь, как элемент сосудистой системы, делится на два составляющих: плазму и клетки.
- Эритроциты, лимфоциты и тромбоциты. Но здесь уже мы имеем три логических элемента.
Триада… По Гегелю: thesis, antithesis и synthesis. Эритроциты, как 1, лейкоциты, как 2 и тромбоциты, как 3.
- Почему именно так и при чем здесь цифры — мы пока еще не будем углубляться. Сейчас для общего понимания достаточно знать об этом разделении, что кровь – это плазма и находящиеся в ней во взвешенном состоянии эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. А сегодня мы рассмотрим конкретно функции крови, для чего она нам дана и так ли уж она нам нужна.
- Нам или клеткам? – возникает вопрос.
- Мы – и есть масса организованных в единое целое клеток. Потому можно говорить, что «нам», но в то же время всегда стоит помнить о том, что мы – это хорошо организованная коллония отдельно функционирующих клеток.
И если говорить о функциях, то первая и наиважнейшая функция крови – это транспорт.
- Перенос газов и веществ…
И что важно: перенос и к клеткам, и к тканям, и обратно от них. А, значит, кровь выполняет следующие задачи: обеспечение дыхательной функции, также питательной функции, а ещё регуляторной и ещё – экскреторной.
Все это благодаря переносу газов и питательных веществ, переносу регуляторных гормонов и выделению продуктов жизнедеятельности.
- Также есть и защитная функция: связывание и нейтрализация всяческих токсинов, инородных белковых молекул, а также чужеродных клеток.
- А еще — иммунная защита.
Кровь – это основная среда, где реализуются механизмы защиты организма от чужеродных и несущих угрозу молекул и клеток.
- Как антивирус в компьютере…
Но кровь не только охраняет, а ещё и регулирует все виды обмена веществ в нашем организме. Плюс, поддерживает постоянную температуру, что немаловажно!
- Это уже регуляторная функция.
Плюс источник всех жидкостей, которые перемещаются по нашему организму.
- И секреты, и экскреты…
И что нужно, и что уже не нужно – все ходит по кровотоку и перемещается в нужных направлениях… В крови есть действительно всё… Потому состав крови отражает состояние всего организма в целом.
- А потому анализ крови – важнейший метод диагностики! Об этом следует помнить тем, кто работает в сфере медицины. Потому что для успешного возвращения организма к здоровому функционированию нужна правильная физиотерапия. А правильная физиотерапия – это комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечат организму здоровый состав крови.
- А о составе крови можно судить, сделав ее анализ.
- Понимать нужно и то, что поддерживать здоровый состав крови – это значит прежде всего вести здоровый образ жизни, прислушиваться к своему организму и заботиться о себе.
Вы ведь знаете, что кровь составляет 6-8% массы нашего тела. Это от 4 до 6 литров.
- В нормальном состоянии организма количество крови внутри принято называть нормоволемией. Если же мы попили водички либо чего другого, объем крови, соответственно, увеличился. И это увеличение зовут гиперволемией.
- А если жара, физический труд с обильным потоотделением? – спросите.
- Отвечу: Тогда объем крови уменьшается, это будет гиповолемия.
- Могут ли быть опасными такие изменения количества крови? – спросите.
- Отвечу: Это зависит от объемов изменений. Разумеется, чем незначительней колебания вверх-вниз, тем стабильнее будет работа организма.
Количество крови – величина нестабильная, зависит от изменений во внешнем мире. А вот соотношение клеток крови с плазмой – более жесткая константа. Видите, снова дихотомия: соотношение клеточной части крови к её плазменной части.
И такое соотношение называется гематокрит. Притом, интересен тот факт, что у женщин он немного ниже, чем у мужчин: 41-45% и 44-48%.
- Почему так?
- Думаю, так сложилось в процессе развития человека… Мужчина – это воин и добытчик, потому находиться в группе риска возможной потери крови… Потому плотность клеток его крови выше, чем у женских. Я думаю так…
На сегодня достаточно. А в следующий раз я расскажу об осмотическом давлении крови.

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Клетка и Межклеточное пространство

Share Button