Регуляция фильтрации воды и веществ в межклеточном пространстве

- А без массажа, самостоятельно, как осуществляется регуляция воды? – спросите вы.
- Отвечу: Уменьшение или увеличение фильтрации воды и веществ регулируется тремя основными способами. Прежде всего – вегетативной нервной системой. А также гуморальными веществами, меняющими давление крови в артериолах, венулах и капиллярах. Плюс проницаемость стенок сосудов. Но есть еще и местная регуляция, которая осуществляется метаболитами тканей и биологически активными веществами, которые выделяются клетками, например, эндотелием кровеносных сосудов.
- Сложновато?
- Более подробно об этом будет далее. А пока вам достаточно понимать общие принципы регуляции процесса фильтрации. Ведь лимфоотток – это важная функция обеспечения Клетки условиями для здоровой жизнедеятельности. Уменьшая или увеличивая фильтрацию, организм то пополняет интерстиций новыми веществами, то выводит из него старое и отработанное. Далее выводить шлаки помогает сокращение клеток лимфососудов, плюс наличие в нем клапанного аппарата для препятствия обратного тока. Также помогает оттоку лимфы движение крови в расположенных рядом венозных сосудах: Пульсация кровяного русла заставляет двигаться лимфу в ее протоках.
- Плюс работа скелетных мышц, массирующая лимфопротоки и двигающая лимфу от периферии к центру. А еще отрицательное давление в грудной клетке, возникающее при нашем дыхании… И, конечно же, лимфодренажный массаж…
Все эти факторы в комплексе обеспечивают движение лимфы по параллельной кровеносным сосудам магистрали…
- Не позволяя токсинам засорять организм…
- Но это лишь одна из множества важных функций лимфосистемы. Мы можем выделить восемь основных.
1. Поддержание постоянного состава и объема интерстициальной жидкости и микросреды клеток. Чтобы клетка ощущала себя обеспеченной и защищенной.
2. Возврат белка из тканевой среды в кровь.
3. Участие в перераспределении жидкости в организме.
4. Всасывание и транспорт продуктов гидролиза пищи, особенно липидов из ЖКТ в кровь.
5. Обеспечение гуморальной связи между тканями и органами, лимфосистемой и кровью.
6. Обеспечение механизмов иммунитета путем транспорта антигенов и антител, переноса из лимфоидных органов плазматических клеток, имунных лимфоцитов и макрофагов.
7. Участие в регуляции обмена веществ путем транспорта белков и ферментов, минеральных веществ, воды и метаболитов.
8. Участие в гуморальной интеграции организма и регуляции его функций.
А это значит: транспортировка по лимфотоку информационных макромолекул, биологически активных веществ и гормонов. Это, как телефонный узел, который перенаправляет звонки-информацию куда необходимо. Для того, чтобы всем давать указания, что и когда нужно сделать для того, чтобы организм хорошо себя чувствовал. В конечном итоге чтобы Клетки в нем жили обеспеченно, выполняя свои задачи как следует, т.е. не нарушая порядка и целостности в системе. Примерно так.

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Лимфа и Иммунитет

Share Button