Механизм оттока лимфы

- Принято считать, что образование и последующий отток лимфы из межклеточных пространств подчинены силам гидростатического и онкотического давления и происходят ритмически.
Как вдох и выдох.
Для рассмотрения этого механизма возьмем условный микроучасток нашего тела. Мы уже знаем, что внутри наших тканей происходит постоянная фильтрация жидкости, которая переходит из артериальной части кровеносных капилляров в интерстиций. Что приводит к накоплению в нем и последующему набуханию структур межклеточного пространства. А это приводит к естественному распирающему давлению.
- Что происходит с капиллярами в таком случае?
- Они сдавливаются и перестают пропускать жидкость, прекращая фильтрацию. И если на этом участке фильтрация прекратилась, то на соседнем она продолжается. А где приостановилось поступление- начинается отток через лимфатические капилляры.
- Подобно как в двигателе системы внутреннего сгорания: впускной и выпускной клапан, работающие поочередно.
- Это хорошая аналогия. И принцип теории поля: смена энергии кинетической на энергию потенциальную и наоборот. А в нашем случае свободная водная фаза уменьшается, коллоиды и коллаген отдают воду и распирающее давление падает. А далее?
- Далее возобновляется поступление жидкости из кровеносного капилляра.
- Это и есть ритмичность процесса… Как в автомобильном двигателе: впуск газа, его распирание при возгорании, затем выпуск сгоревшего.
- Тоже происходит и в соседних участках тела. Когда один закрыт, открывается другой. Это, как четыре поршня в двигателе.
- Число «открытых» и «закрытых» капилляров зависит от многих факторов, но, в основном, работой прикапиллярных сфинктеров, регулирующих поступление крови в капиллярную сеть.
- Какие другие факторы?
- Я хочу вам рассказать о том факторе влияния на данный процесс, который мы можем легко задействовать и, тем самым, мощно влиять на очищение межклеточного пространства от отработанных или вредных веществ. Это массаж…
- Массаж как механическое сдавливание участков тела.
Вообще-то любое надавливание на участки тела физически способствует оттоку лимфы из межклеточных пространств. А правильная система массажа — способна максимально эффективно ускорить этот процесс и очистить интерстиций, давая клеткам возможность увести от себя токсичные и отработанные вещества, а также скорее получить новые, свежие и полезные. Вот так…
14.09.2018 Илличевск

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Лимфа и Иммунитет

Share Button