Потребитель Жизни. Уровни. Контуры

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПотребитель Жизни

- Здравствуй, Великий Путешественник по Лабиринту Знаний! За спиной у тебя предыдущие книги Сергея Гриневича, заканчивающиеся книгами «Любовь сквозь Мудрость» и «Мудрость сквозь Любовь»… Теперь же ты подошел к новому рубежу Лабиринта — к книге «Физиология Жизни»…
- Это уже Наука?
- Да, это начало Пути, намеченного на многие годы следования лабиринтами Наук…
- К чему стремится этот Путь?
- Единая Теория Поля как связующее всего и всяк…
- Почему начинаете с физиологии Человека?
- От простого – к сложному.
- Человек проще математики???
- Да, парадоксально, но – истинно… Животное сложнее, … нет, не сложнее, а глубже ! человека, гриб глубже животного, растение глубже гриба, бактерия глубже растения, вирус глубже бактерии… Кристалл – глубже вируса, а химия – глубже кристаллов… Физика – еще глубже химии, а математика – вершина всех вершин или глубина всех глубин… А Единая Теория Поля – наш флажок над этой вершиной, математикой…
- Вы планируете за некоторые годы все это пройти и описать в простой и доступной для мыслящего читателя форме???
- Почему нет?
- А получится?
- Даю тебе первую книжечку, читай и думай, суди сам…
- Тогда – начинайте.
- Он сказал и махнул рукой, начинаю, Друг мой…
Итак, ученый физиолог скажет так: «Физиология представляет собой учение о протекающих в живой материи процессах. Предметом физиологии являются функции живых существ, их органов, тканей, клеток и клеточных компонентов, а также причины тех или иных проявлений жизнедеятельности организмов». Но ведь нам нужно не просто красиво сказать… Нам ведь нужно понимать… Ответить на важные вопросы, свои вопросы… Идущие из глубин… Наших глубин… Ты слышишь внутри себя эти вопросы?
- Кто же мы, люди-человеки??? Как устроены тела наши? Как функционируют механизмики наши?
- Потребители Жизни… И здесь жестко говорю, без притворства … Ведь что такое Жизнь? — Разве Жизнь это не противостояние Энтропии, не противление Распаду???
Чтобы построить дом — нужно приложить усилия. Но обязательны ли наши усилия для того, чтобы его разрушить???
Лучший разрушитель — Время… Время уничтожает не только дома наши, но и горы… Да и не только горы, но даже планеты, солнечные системы, галактики…
- Что может реально противостоять этому Разрушительному Шиве, Владыке Времени?
- Есть! — Маленькая живая клетка! Видишь, сквозь асфальт пробивается побег растения? — Маленькая хрупкая клетка способна разрушать твердь!..
Так Жизнь противостоит Времени… Так «мягкая» клетка побеждает «твердый» камень… Так Живая Система противостоит неживой Материи, уравновешивая Вселенную…
Система Жизни как Самоорганизация, заложенная в Клетке, противостоит Энтропии, Самораспаду… И потому Клетку я нарекаю как Созидателем, так и Потребителем Жизни…
- Почему так банально?
- Давайте создадим своим мысленным воображением нарисованного «Зверя» и постараемся его понять «в общем», увидеть его Сущность без прикрас, без грима. Итак, воображайте!
- У каждого – будет свой Образ.
- Да, но попробуем определить самое важное в функциях любого живого организма. Теперь опишем этого воображаемого «монстрика». Есть у него Рот, которым он захватывает жертву (живую!). Затем она попадает в ПС (пищеварительную систему), где переваривается, отбирается из нее жизнь и трансформируется в жизнь хищника. Отходы выводятся с противоположного конца — Тора (Рот-Тор).
Для того, чтобы увидеть-отследить жертву, у нашего «Зверя» есть глаза (или щупальца, или другие рецепторы), которые соединены с НС (нервной системой). Есть также КС (кровеносная система), которая служит для обеспечения хищника пищей внутри, также ДС (дыхательная система) для обеспечения окислительных процессов и преобразования энергии.
НС контролирует работу иных систем, также и работу ДвС (двигательной системы), которая догоняет жертву и ее «пережевывает»…
А еще есть РС (репродуктивная система) для того, чтобы создавать себе подобных, деток-хищников. Для этого снова нужны те же глаза, чтобы увидеть «дырочку-нолик» для своей «палочки-единички» и соединиться в обоюдоприятном процессе созидания своего будущего…
Как видим, в жизни Хищника два момента являются самыми необходимыми: пища (живые, но более слабые особи) и секс-соитие (акт репродукции). Иные потребности суть от них производные…
- Узнаем себя? Так просто и банально?
- Если Вы действительно хотите себя знать, тогда не кривите душой и принимайте правду жизни… Мы прежде всего по физиологии своей есть Хищники, которые хотят кушать, а затем размножаться. И в этом нет ничего дурного и зазорного, ибо того самого желает любая живая Клетка, тем более Ткани, состоящие из Клеток, тем более весь наш целостный Организм!..
- Мы все хотим кушать и размножаться???
- Так устроен Мир, где все Живое двигается и противостоит Энтропии (греч. en-trope ), Самораспаду…
- А дальше?
- Дальее начнем более основательно изучать Физиологию Жизни… Сначала — Уровни. Затем — Клетка. За ней — Межклеточное пространство. Дальше — Ткани: нервная, мышечная, соединительная, эпителиальная…
…Не устал еще? — Движемся дальше? — Или же остановимся и снова все переосмыслим?
Если готов идти дальше — иди. Если нужно время осмысления — перечитывай выше «начертанное», всматривайся в лик «Зверя» до тех пор, пока не примешь Суть Поглотителя… Суть процесса Жизнедеятельности любого живого организма…
…А если тебе все это кажется чепухой, тогда закрой эту страницу и иди себе, куда душа ведет: Лабиринт Знаний не для тебя (есть другие Лабиринты, которые твои и тебе приятны)…

Уровни

- Для начала ты должен хорошо знать, что все в развитии своем проходит четыре стадии: Зима, Весна, Лето, Осень.
- Зима?
- Концентрация… Сжатие… Холод… Мудрость…
- Весна?
- Начало деяний, Планирование и Начинание… Идея…
- Лето?
- Развитие, Соединение, Сотрудничество, Созидание… Деяния…
- Осень?
- Урожай… Подведение итогов… Опыт…
- А где Уровни?
- Зима имеет четыре Уровня: первый — Корпускула (лат. corpusculum), Материальная форма; второй — Магнитное поле Формы; третий — Волновое излучение Формы; четвертый — Внутриядерные взаимодействия. Четыре…
- А Весна?
- Весна также имеет четыре Уровня: первый — Атом; второй — Молекула, построенная из Атомов; третий — Вещество, состоящее из Молекул; четвертый — Продукт, составленный из Веществ, конгломерация. Снова Четыре…
- А Лето?
- Лето ближе к нашей теме и также имеет четыре Уровня: первый — Клетка и Межклеточное пространство; второй — Ткани; третий — Орган и его система; четвертый — Организм как взаимосвязь и взаимоотношение Систем органов. И снова Четыре…
- Осталась Осень?
- Осень имеет те же четыре Уровня: первый — Пара как Семья; второй — Общество, Социум как масса Пар; третий — Биосфера (греч. bios-sphaira ) как объединение всех Обществ на планете; четвертый — Ноосфера как целостное энергетическое состояние Планеты.
- И снова Четыре…
- И четыре контура в любом живом организованном существе, о чем разговор дальше.

Контуры

- Теперь давай снова включим воображение, представим себе человека и рассмотрим в нем эти четыре контура.
Итак — Альфа, начало всех начал, первый контур — Пищеварительная система: Живот, Желудок, Жива, Жизнь… Все, что находится под Диафрагмой в Брюшине… Сама Брюшина… Это Материальный контур, где происходит переваривание материальной пищи…
- Потребительство?
- Да, материальное потребление Жизни для того, чтобы самому Жить и развиваться…
- Но ведь не хлебом единым жив человек???
- Верно, есть у него второй контур — Душа, Эмоции, Сердце и Легкие… Все то, что над Диафрагмой и под Головой.
- Эмоциональная пища?
- Она самая — Кровь и Кислород… Движение жидкостей и питательных веществ, взятых у Живота, по всему Организму…
- А Разумность где?
- Отношения с внешней средой регулируются Головой, Мозгом, Нервной системой, где рабочими участками являются Глаза, Уши и все другие рецепторы, служащие для выстраивания отношений с внешним миром, также для регуляции внутренней жизни Организма.
- Для чего все это?
- Чтобы достичь половозрелого возраста и дать потомство… Для чего собственно и предназначен четвертый контур — Репродуктивная система.
- Органы малого таза, что под Брюшиной?
- Да, Омега и конечный смысл Жизни…
- Размножение как продление Жизни???
- Да… Альфа и Омега, Начало и Конец всех вещей… Начало — Желудок, конец — Репродуктивная система…
- Снова кушать и размножаться?
- Получается так.
- Банально просто…
- Или гениально Разумно!.. Система живет для того, чтобы в естественной конкуренции доказать свою способность Жить… Жить и Двигаться вперед, противостоять лени и распаду, давать здоровое потомство, наделяя его своим опытом (филогенез) (греч. phyle-genesis ) и давая возможность идти вперед по Жизни, нарабатывая свой опыт про-Живания (онтогенез) (греч. ontos-genesis ) в этом чудесно сотворенном мире…
- Банально просто…
- Или гениально Разумно.

davinci

Смотреть эту главу в YouTube

Слушать всю аудиокнигу и видеть полный материал в Дистанционной школе, (Клуб Физиотерапия Будущего), куда можно записаться, написав письмо мне, Сергею Гриневичу, по адресу didgrin@gmail.com

Share Button