Клетка в Межклеточном пространстве, Клетка и ее свойства

Клетка в Межклеточном пространстве

- Есть Небо и есть Земля как фундаментальные понятия. Также есть Клетка (К) (лат. — cellula) как Земля и цифра 1, и Межклеточное пространство (МП) (лат. – spatium intercellulare) как Небо и цифра 0.
- Первичный кирпичик Живой жизни?
- Нуль есть Пустота, она же в нашем случае МП. Единица — Клетка, как первичный кирпичик Жизни. Их единство — и есть непосредственный факт Жизни… Понять принцип их непростых взаимоотношений — наша с тобой первичная задача…
- Тогда в путь?
- Давай пробовать… Начнем с общего понятия о жизни Клетки (лат. – vita cellula)… Как ты знаешь, любой живой организм имеет несколько главенствующих функций: Питание и Самоподдержание, Защита, Размножение и Старение, ведущее к прекращению функционирования. Питается клетка через Мембрану. Самоподдержание — это уже взаимодействие с МП: берет из МП необходимое для своего функционирования и туда же в МП отдает отработанное… Защита — это способность отражать опасность, исходящую из МП и угрожающую здоровому функционированию самой Клетки. Размножение — посредством Деления: передача информации старого поля Клетки в Новую Клетку, которая способна более удачно (оптимально) приспосабливаться к новым условиям существования в МП…
- А что, эти условия изменяются?
- Постоянно! Внешний мир всегда в процессе движения, изменения, потому одна клетка с наработанным за время жизни опытом не может постоянно и стабильно приспосабливаться к изменению условий жизни по причине Старения! Потому она делится, концентрируя свой опыт и передавая его в сжатом виде дочерней Клетке… В этом смысл Размножения.
- Старение обязательно???
- Да… Старение — это ослабление интереса к Жизни, возрастное ослабление Защиты… Лень от привыкания к одному и тому же… Поле планеты постоянно изменяется, и это изменение требует толерантности и новых приспосабливаний. Старая клетка имеет наполненную память о прежних приспособлениях, потому ей сложно осваивать новые условия жизни… Молодая же — чиста первичной памятью, потому ей легко воспринимать новые условия и адекватно адаптироваться в постоянно изменяющемся МП…
… А еще Эго (лат. ego-я )… За жизнь клетка накопила энергию конфликта с МП, и этим взрастила Эго, которое мешает приспосабливаться к новым условиям проживания в МП… Делясь, Клетка передает дочерней свой сконцентрированный опыт Эго как четкую подсознательную форму поведения… Дочерней Клетке не надо думать как поступать в основе своей деятельности — есть программа действий от Родителя. А вот приспосабливаться к новым условиям — всегда пожалуйста! Память чиста, и можно экспериментировать.
- Взращивая собственное Эго и впоследствии старея???
- Так устроен Мир. Коловорот…

Клетка и ее свойства

- Клетка — основная структурно-функциональная единица всех живых творений. И в ней сосредоточены все основные свойства живого организма.
- Какие именно?
- Прежде всего она, как и любое живое существо, является поглотителем жизни, ибо использует энергию, ранее аккумулированную в органических соединениях, которые поглощает как пищу.
- Однозначно хищница.
- Благодаря постоянному потреблению энергии извне она видоизменяется в процессе развития.
- Обмениваясь информацией с внешней средой?
- Естественно, ей приходится поддерживать обмен с окружающей средой, с МП. А значит, она способна реагировать на раздражения, которые поступают извне.
- Следовательно, она вынуждена адаптироваться (приспосабливаться) к изменениям окружающей среды?
- Да. Способна также восстанавливать свою целостность (самореанимироваться) при повреждениях. И как квинтэссенция — способность размножаться.
…Все эти свойства мы можем наблюдать. И через осмысление увиденного постигать СУТЬ живого творения…
Теперь постарайся запомнить основные термины, ключевые слова, необходимые далее в нашем путешествии в мир физиологии Человека:
1- Поглощение и усвоение: способность поглощать, а затем использовать питательные вещества со своей поверхности.
- Потому Потребитель жизни…
2- Экскреция: способность выделять через свою поверхность конечные продукты метаболизма — чужеродные вещества и остатки клеточных органелл.
- Экскременты одних организмов — это ведь тоже может быть пищей для некоторых других организмов.
3- Секреция: способность синтезировать специфические вещества и выделять их как для использования другими клетками и тканями организма, так и во внешнюю среду для иных не менее важных функций.
- Продуктивность и Смысл… Созидательность…
4- Дыхание: способность окислять органические питательные вещества, высвобождая из них энергию.
- Способ питания электромагнитной силой.
5- Рост: увеличение размеров и массы.
- Мы стараемся расти, противостоять самораспаду, силе Энтропии…
6- Раздражимость: способность реагировать на различные воздействия физической, химической или электрической природы.
- Касание, внешняя среда и токи извне… Нужно их ощущать, чтобы знать, что происходит в мире вокруг нас.
7- Возбудимость: способность отвечать реакцией возбуждения на действие раздражителя.
- И соответственно реагировать на влияния внешней среды.
8- Проводимость: волна возбуждения, распространяющаяся по клеточной поверхности от места действия раздражителя.
- Иначе как нам понять, что и где происходит?..
9- Сократимость: укорочение клетки в ответ на раздражение.
- «И опыт — сын ошибок трудных»… Сжатие и концентрация…
10- Размножение: воспроизводство себе подобных клеток.
- Чтобы быть дальше, ПОСЛЕ СЕБЯ.
- Также следует знать главные компоненты клетки: ядро и цитоплазма, ограниченные мембраной, которая играет важную роль в обеспечении внутри- и межклеточного обмена. Их мы и будем далее рассматривать более углубленно.

davinci

Смотреть эту главу в YouTube

Слушать всю аудиокнигу и видеть полный материал в Дистанционной школе, (Клуб Физиотерапия Будущего), куда можно записаться, написав письмо мне, Сергею Гриневичу, по адресу didgrin@gmail.com

Share Button