НАВАЖДЕНИЕ ДЬЯВОЛЬСКОЕ

“Где только селились монахи и монахини, там всегда объявлялась и огромная толпа разнороднейших дьяволов.”
Где протест — там и сопротивление.
?
“В скульптурах и картинах, украшающих церкви средних веков, дьяволы изображены в бесчисленных образах и видах, отразивших те галлюцинации, когда монахам мерещились, быть может, в тех же самых церквах настоящие живые дьяволы.”
“В Средние века большая цасть верующих управлялась ужасом пред Сатаной и страхом ада в гораздо большей мере, чем любовью к Богу и желанием рая.”
Еще и инквизиция!
?
“Ужас к Дьяволу поддерживала вера в близкое светопредставление, которая не раз прокатывалась по средневнковому миру острыми вспышками, похожими на эпидемический психоз. А было известно, что на некоторое время, незадолго до конца мира, могущество Сатаны, с соизволения Божия, должно возрасти безмерно. Конечному торжеству добра должно было предшествовать такое переполнение мира развратом и всяческим злом, какого и не видано раньше на земле и самая пылкая фантазия не в состоянии вообразить. Сатана осужден на низложение и казнь, но побежден будет не прежде, чем даст последнюю и отчаянную битву Богу и его церкви.”
Таким образом, идея Дьявола поглотила умы людей, вызвала массовый психоз, толкнула людей на агрессию, сопротивление своей естественной природе. Можно ли побороть себя? Стоит ли бороть свою природу? Что легко — то истинно. Что тяжело — то неестественно, фальшиво.

продолжение

DEVIL0

Share Button