КОЗНИ ДЬЯВОЛА

Рассудок — Логика.
“Когда человек вступал в договор с чертом, ему приходилось смотреть в оба, чтобы каждый пункт условия был яснее дня, ибо рогатый юрист мастерски привязывался к каждой недомолвке и двусмысленности и обращал ее в свою пользу.”
“Когда бесноватость поражала человека не сразу, а постепенно, проходя предварительно как бы некоторый инкубационный период, то местом для последнего, как признался в том папе Льву IX сам Дьявол, было тело. Засев в нем, Дьявол сперва одолевал его ленью, обжорством, сонливостью, а уже потом бросался в душу. Вероятно, именно поэтому многих бесноватых легко излечивали не только молитвы и заклинания, но и хороший прием слабительного и диета или, напротив, улучшение в пище.”
Причины психических расстройств.
?
“Одни одержимые, в когтях Дьявола, быстро приобретали тощий вид, как бы остеклененные глаза, землянистый цвет лица, худобу и дряблость тела. Других, наоборот, Дьявол сохранял в самом цветущем виде.”
Либо истощение, от писимизма и отчаяния, либо цветущий вид от гордыни и насыщенности.
?
Медиумизм, яснослышание.
“Умственные способности бесноватых то понижены и приподняты, то приподняты и обострены; одни одержимые немели, как рыбы, другие становились невероятно болтливы. Бесчисленное множество их говорило на языках, которых они никогда не изучали. Другие получали прозорливость — открывали самые сокровенные тайны, указывали, где искать потерянные либо украденные вещи, рассказывали события, происходящие в дальних странах, как будто видели их своими глазами, иногда даже предсказывали будущее.”
Ясновидение.
?
“Одержимость была распространена между женщинами гораздо больше, чем между мужчинами. Иногда она распространялась, как заразная болезнь, эпидемически.”
Женщины более легковерны.
“Одержимый не мог освободиться от этой своей одержимости сам собою; необходимо было, чтобы ему пришел на помощь кто-нибудь другой. Операция освобождения от Дьявола называлась заклинанием, экзорцизмом.”
Дополнительная энергия.
?
“Часто Дьявол, выйдя из бесноватого, входил в изгнавшего его экзорциста. Это слишком понятно психиатрам и врачам нервных болезней: никто из медиков с такой легкостью не переходит из врачей в пациенты, как они.”
Преемственность? Диффузия.
?
“Многие одержимые выздоравливали немедленно, как скоро удавалось вызвать у них рвоту, освободить кишки от ветров или слабительным прекратить запор.”
Ядовитые газы кишечника отравляют мозг, нарушают работу психики.

продолжение

DEVIL0

Share Button