Школа

Конфуций не брал в ученики всех подряд. Он предъявлял необычайно высокие требования к тем, кто приходил к нему за наукой. Не раз он повторял, что считает годными к обучению только искренне стремящихся постичь Путь, понимающих необходимость учиться. Он отказывался тратить время и силы на бесталанных. Принимал в ученики по принципу: «Обучай только тех, кто способен, узнав один угол квадрата, додуматься до трех остальных».
Ему не было нужды требовать от учеников личной преданности. Он добивался от учеников преданности общей цели, перед которой все ищущие Путь и даже сам Учитель навекы равны(!).
Долг Учителя — быть столь же уважительным и преданным ученикам, насколько почтительны и преданы ученики ему.
*
Кун знал, что книжное образование, оторванное от жизни, делает человека не столько умнее, сколько глупее.
О том Учитель сказал: «Вы можете вызубрить наизусть триста песен канона, но, если вы окажетесь негодными к управлению, когда вам доверят власть, или не исполните поручение государя, когда вам поручат вести переговоры, какой прок от ваших знаний, будь вы даже самыми учеными в мире людьми?»
*
С чего же начиналось обучение? — Как и во всех традиционных школах Востока, учение начинается с выполнения повседневных обязанностей(!). Ведь даже самый большой путь проходят маленькими шагами. И настоящий Учитель тот, кто помогает нам понять, что великие свершения начинаются с малых дел(!).
В свободной беседе Кун взращивал понимание в своих учениках. Без правил, в свободной беседе, ведь наставник, по Конфуцию, действует всегда «по случаю», следуя «моменту». Наставлял исполнению традиций, открывал видение Мира и слышание мелодий Мироздания.
*
Музыка… Для китайцев музыка — первое и глубочайшее искусство, и мудрость проистекала из уменья слушать, внимать бездонной музыке творческих метаморфоз бытия. Вникать в Перемены, Метаморфозы…
*
Путь Учителя… «Лишь тот, кто, храня тепло древности, открывает новое, способен быть учителем».
Хотя… Каждый человек может быть учителем для кого-то другого. Все мы — учителя, все мы — ученики…
Необходимо иметь свой Путь, найти его и пройти, достойно по нему пройти… Хороший человек не идет там, где уже прошли другие.
Путь, обеспеченный жизнью, если быть искренним в движении…
*
Подношения учеников и богатых покровителей избавили Конфуция от забот о хлебе насущном и даже, возможно, сделали его зажиточным человеком.
Зажиточность…
Кто воздержан, тот всегда будет в достатке…
«Питающиеся зерном разумны и понятливы. Питающиеся травой сильны, но слабоумны. Питающиеся мясом храбры, но безрассудны. Питающиеся землей лишены разума и дыхания…»

Share Button