Правила и Принципы

Однажды Конфуций увидел, как один из его учеников, в нарушение элементарных приличий, сидел на полу, широко раскинув ноги. «Быть нескромным и грубым в молодости, не создать ничего достойного в зрелом возрасте и бояться смерти в старости — вот что я называю ничтожеством!» — воскликнул Учитель и с размаху ударил юношу посохом…
Начало Пути — ученичество, требуется скромность.
Середина Пути — деятельность. Мужчина тридцати годов, издревле говорили в Китае, должен иметь Семью и Детей, быть хозяином Дома, а иначе его и мужчиной назвать нельзя.
Итог Пути — знания и человечность… Знающие радуются водам. Человечные радуются горам. Знающие деятельны, человечные покойны. Знающие наслаждаются жизнью, человечные живут долго.
*
«В юности, когда жизненные силы в избытке, остерегайтесь вожделений; в зрелости, когда жизненные силы в расцвете, остерегайтесь сопереничества; в старости, когда жизненные силы в упадке, остерегайтесь скупости», — поучал Кун. И далее: «В обществе держитесь так, словно принимаете почестного гостя. Исполняя служебные обязанности, ведите себя так, словно руководите торжественным жертвоприношением. Не делайте другим того, чего себе не желаете. Так вы не сотворите зла ни в государстве, ни в семье»
*
Следовали Оси Север-Юг. В дом всегда входили с Юга. Поклоняться божествам следовало, стоя лицом к Северу.
*
Человек станет человечным, говорил Конфуций, когда он «совершит самое трудное в жизни». То, что проще всего, дается труднее всего. Все Истинное — просто…
Кун был убежден, что исправление общества надо начинать с исправления людей, а исправление людей — с усовершенствования самого себя(!).
Может ли управлять другими тот, кто неспособен управлять собой?
«Если сам прям, то люди все исполнят и без приказаний. А если сам не прям, то слушаться не будут, даже если им прикажешь», — говорил Учитель.
Ведь всякое дело, даже самое незначительное, есть достойный повод для внутреннего самоусовершнствования. Начни с выполнения долга перед ближними. Научись находить учителя в каждом встречном.
«При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встретившись с низким человеком, вникай в себя и сам себя суди». «Только самым мудрым и самым глупым учеба ни к чему».
«Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, значит терять слова. Мудрый не теряет ни слов, ни людей».
«Хорошее лекарство горько на вкус, но полезно для здоровья». Кто признает свое несовершенство, имеет шанс стать лучше, и в этой решимости принять «горькое лекарство» правды не уступит даже величайшим мудрецам.
Так говаривал, размышляя, Учитель Кун.
Ведь тот, кто учится, не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, попадет в беду… Вот и размышляй…
*
Благородство…
Истинно праведный человек должен жить, как все живут, жить по обычаю и искать в жизни лишь морального удовлетворения в моментах сопереживания.
«Человек, наделенный человечностью, обладает пятью качествами: он учтив, великодушен, честен, прилежен и добр. Тот, кто учтив в обращении, избегнет оскорблений. Тот, кто великодушен, привлечет к себе людей. Тот, кто честен, будет пользоваться доверием других. Тот, кто прилежен, добьется успеха. Тот, кто добр, сможет использовать людей на службе». (Конфуций)
Благородный муж живет в согласии со всеми. Низкий человек ищет себе подобных.
Благордный муж беспристрастен и не терпит групповщины. Низкий человек любит сталкивать людей и сколачивать клики.
Благородный муж стойко переносит беды. Низкий человек в беде распускается.
Благородный муж с достоинством ожидает велений Небес. Низкий человек надеется на удачу.
Благородный муж помогает людям увидеть доброе в себе и не учит людей видеть в себе дурное. А низкий человек поступает наоборот.
Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
То, что ищет благородный муж, находится в нем самом. То, что ищет низкий человек, находится в других.
Тот, кто хочет в этой жизни быть просто «самим собой», позволит так же жить и другим. Благородный человек ни с кем и ни в чем не соперничает(!). Он распространяет уважение на всех людей, но более всего уважает себя.
Конфуций заключил, что, хотя благородного мужа, человека доверчивого и прямодушного, нетрудно ввести в заблуждение, все же именно благородный муж первым распознает обман, ведь он не ослеплен теми иллюзиями, которыми пользуются люди нечестивые.
Быть Истинным и Правдивым Человеком…
«Достаточно помнить о справедливости, когда тебе в руки идет богатство, быть готовым пожертвовать собой в минуту смертельной опасности и даже в самые трудные времена не забывать о возвышенных помыслах молодости — и ты вправе назваться настоящим человеком».
*
Человечный муж помагает другим обрести опору там, где он обрел опору сам, и ведет людей туда, куда и сам стремится. Способность судить о других по себе — это и есть человечность. Учить стараться только личным примером…
Кун создает Школу.

Share Button