Личным Примером

Личным Примером
Учитель есть таковым, каким он в людской памяти.
Красиво говорящие и обладающие привлекательной наружностью редко бывают человечными.
Мудрец, по китайским представлениям, не столько знает истину, сколько воплощает ее собой. Ведь традиция живет и развивается по закону экономии выражения: чем меньше скажешь, тем больше выскажешь.
Как-то Учитель сказал:
- Я не хочу больше говорить…
Тогда спросили его:
- Но если вы, Учитель, не будете говорить, какие же наставления передадим мы грядущим поколениям?
- Но разве Небо говорит? — ответил Учитель. — А ведь времена года исправно сменяют друг друга и все живое растет. Разве Небо говорит что-нибудь?..
Назидающее Молчание Конфуция — свидетельство высшей гармонии Бытия. Учение Конфуция — его жизнь, чистая и светлая радость переживания. Мудрость Конфуция — это соитие Духа и Тела в Жизни осознанной и воздержанно прожитой. Дух, Тело и Жизнь…
По Конфуцию слияние учения и жизни, сознательной воли и непроизвольного переживания и есть высшая ступень человеческого совершенствования(!).
Но писал ли он книги???
«Слова мудрецов просты», — гласит древнее китайское изречение…
«Передаю, а не сочиняю; верю в древность и люблю ее», — любил говорить о себе мудрец Кун.
Позднее ему стали приписывать много сочинений, но он сам, насколько можно судить по древнейшим источникам, ничего не писал от себя и предпочитал выражать свои взгляды и убеждения опосредованно — беседуя с ближними, редактируя старые книги, но превыше всего заботясь о том, чтобы за него говорили не его поучения, но его поступки(!). Ведь истинно Мудрее тот, кто дольше живет, кто сумеет продлить свою жизнь в своих потомках и вещах, кто сумеет больше наполнить собой устойчивый и утонченный быт, настоянный жизнью многих поколений. Китайская традиция…
Предметная деятельность человека представляется про- образом Мирового Сотворения.

Традиция
Мудрый только тогда не напрасно живет в этом мире, когда может приложить свои таланты к делам управления и воскресить чистоту древних нравов.
Глубочайший секрет китайской традиции: величайшее подвижничество Духа освобождает от необходимости что-либо совершать, безупречная Воля в своей абсолютной свободе возвращается к полной непроизвольности.
Человек — не исполняет своей функции на планете, если не следует Системе… У каждого — свой Путь, и каждый Путь имеет свою Стратегию. Жить по Стратегии — исполнять Традицию, Принцип…
Человек, преступивший нормы морали, определенные Традицией, становился в глазах китайцев не более чем «говорящим животным», и с ним дозволялось расправиться самым жестоким образом(!). Так хранили Порядок в Поднебесной… Жестоко??? — Противовесы…
Почиталось Благое и наказывалось Злое…
И Благое, и Злое определялось Традицией.
Начинали с Малого — Семьи. Ведь любовь к людям, воспитываемая человечностью, начинается с узкого круга близких и доверенных лиц — с собственной Семьи и Друзей — и лишь в перспективе распространяется на весь человеческий род.
Завершалось Великим — Империей. Император — наместник Неба на Земле, Правитель. И истинный Правитель — не тот, кто обременен административными хлопотами, а тот, кто в собственном сердце услышал Небесное веление и вместил в себя всеединство вселенского Пути; кто покоен среди вечности движения.
Кун говорил: «Правление посредством добродетели подобно Полярной звезде, которая покоится на своем месте, а все звезды вращаются вокруг нее».
Традиция — и есть тот Центр, который связывает Прошлое с Настоящим…

Share Button