Суды Божьи

СУД ПЕРВЫЙ

— Дедушка, разве суд бывает только после смерти? — Разве нет праведного суда и при жизни?
— Почему нет? — Есть. Суд Первый — суд на земле среди людей.
— Самосуд?
— Отношения между людьми — Суд Первый.
— Око за око, зуб за зуб?
— Читаю, глава пятая:
49. В нем Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб: раны должны быть местью, но кто простит ее, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его.
— Как видишь, нет греха на том, кто ударом отвечает на удар в отношениях. Но еще более благо, когда человек прощает своему обидчику. Ведь месть за злодеяние призывает новую ответную месть со стороны близких наказанного. Если же один из мстителей остановит руку свою, занесенную над обидчиком, то тем прервет цепь насилий и будет очищен от всех предшествующих грехов(!).
Таков Суд Первый на земле.
— А есть Суд Второй?

СУД ВТОРОЙ

— Суд Второй — суд над народами. Неверные люди стают причиной прихода к власти неверного правителя, и оттого все государство становится на путь неверия. За то посылается в неверный народ Посланник, предупреждающий правителя об отступничестве и грозящих катастрофах.
— И обычно правитель не слушает слов Посланника?
— За то и приходит час Второго Суда. Читаю, глава десятая:
50. … Для каждого народа есть определенный срок: когда наступает для них этот срок, тогда и на один час они не замедлят его, ни ускорят.
— Какой же тогда Суд Третий?

СУД ТРЕТИЙ

— Суд Третий — небесный, над верующими, над религиозными общинами. Суд Единого…
Он то и будет судить о Себе, о вере каждого в Него, Единого… Читаю, глава двадцать вторая:
17. Истинно, в день воскресения Бог сделает разбор между верующими, иудействующими, сабеями, назарянами, магами и многобожниками; потому что Бог присущ всякому существу.
— Слышишь? — Бог присущ всякому существу!
Существует много вероуставов, но во всех — Единая Основа, Сила и Власть Единого Бога.
Кто не отвращает лика от чужой мечети — тот не гневит Единого, ибо Бог — во всех существах! Кто же учиняет религиозные распри, выступая против иных вероуставов и верующих, тот есть злодей перед Богом, и тому суд будет в тяжесть…
Доля таких нечестивых — гореть в огне ада!
THESUN-MOTION1-W

Share Button