Кто есть верующий

— Какие требования к верующим, Дедушка? — Кто считается верующим?
— Лучше всего я отвечу тебе на этот вопрос словами Корана из главы двадцать третьей:
1. Счастливы верующие, 2. те, которые благоговейны в молитве, 3. которые воздержаны от празднословия, 4. которые исполнительны в очистительной милостыни, 5. которые осторожны в отношении к половым членам своим, 6. ограничиваясь своими женами и невольницами, какими завладела правая рука их.., 8. те, которые внимательны к соблюдению залогов, им данных, и к исполнению своих обещаний; 9. те, которые рачительны к молитве!
— Прежде всего истинно верующий тот, кто верует в Единого Господа миров, юноша. Верующий должен также постоянно обращаться к Богу с молитвой. Не говорить лишнего и делать благие дела, важное из которых — очистительные милостыни. Также требуется содержать свое тело в чистоте, особенно половые органы; в чистоте как телесной, так и нравственной — не быть извращенцем в половых связях. Также, как видишь, требуется честность в исполнении договоров и обещаний.
— А кто не соответствует этим требованиям, тот неверный?
— Кто не дает милостыни, кто тело опаскудил грязью, кто извращенец в половых связях, кто нарушает договора и не держит слова своего — может ли быть истинным человеком??? — Мало того, Коран требует от верующих не иметь дружбы с такими нечистоплотными.
Читаю, глава третья:
27. Верующие не должны брать себе в друзья неверных, минуя верующих:..
О том же говорится и в пятой главе:
62. Верующие! не берите себе в друзья тех, которые насмехаются и издеваются над вашим вероуставом… 64. Скажи: читающие Писание! за то ли только вы ненавидите нас, что мы веруем в Бога, в то, что свыше ниспослано нам и что ниспослано было прежде?
— Каждый имеет свободу идти своим путем. Имеет ли право человек насмехаться над путями иных людей??? — Не имеет! — У каждого свой путь!
Действительно, позволительно ли нападать с упреками на людей лишь за то, что они веруют в Бога???
Ведь они, верующие, верят в то, что было извечно… Верят в то, о чем говорили самые достойные из людей! — Верят Посланникам!.. Потому и не стоит брать верующим в друзья тех, кто насмехается над верой, над Кораном…
Неверные по природе своей агрессивны и всячески оскорбляют верующих. Верующие — покорны, скромны, оттого не отвечают оскорблениями на оскорбления.
Тому учит наш вероустав, наш Коран. Читаю, глава двадцать пятая:
64. Рабы Милостивого, — те, которые ходят по земле скромно, и, когда вступают в разговор с ними невежествующие, говорят им мир;..
— Истинно, искренне верующий в Единого никогда не будет грубым в отношении людей, будь то верующих, будь то неверных. Ибо знает, что и неверный может раскаяться во зле и стать верным — ведь Бог Милостив! — Потому всем следует желать мира, юноша…
Мир Вам, Люди…

THESUN-MOTION1-W

Share Button