У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

— У каждого в этом мире своя дорога, юноша… Одни идут к Вере, иные — к безверию…
Так определено Богом. Глава семьдесят вторая:
11. Действительно, одни из нас добрые, другие из нас не таковы: мы идем по разным дорогам.
— Каждому в этом мире определена Доля… Нечестивые не станут слушать слова Посланника, ибо их дорога — к падению. Верующие же — последуют за Посланником. Читаю главу тридцать шестую:
10. Ты научишь только того, кто последует этому учению и втайне боится Милостивого: обрадуй его вестию о прощении и великой награде.
— Каждый волен сам избирать себе дорогу, ведь человек сам избирает, веровать ему Единому или не веровать(!)… Каждый человек свободен в выборе, юноша.
О том зачитаю тебе из главы десятой:
42. Если они считают тебя лжецом, то скажи: у меня свое дело; вы свободны от того, что делаю я, и я свободен от того, что делаете вы.
— Потому что на Суде каждый ответит только за свои поступки?
— Каждый будет отвечать за тот выбор, который он сделал прежде… При кажущейся несвободе от условий существования каждая живая сущность все же имеет свободу выбора, юноша! — У кого выбор к Свету, того сердце открыто, честно. У кого выбор ко Тьме, тот живет с затворенным сердцем…
— Именно сердце определяет веру?
— Да, Сердце определяет веру, ведь Бог — в сердце человека… И через сердце Он правит людьми.
Читаю, глава шестая:
125. Кого захочет Бог поставить на прямой путь, того сердце Он откроет для покорности; а кого захочет уклонить в заблуждение, у того сердце делает сжатым, стесненным, каким бывает оно у того, кто усиливается подняться вверх.
— Какая же это свобода выбора, если Бог уже определил, кому быть верным, а кому неверным???
— Свобода — в покаянии! От рождения закрытое сердце может открыться, если человек раскается в своих злодеяниях и начнет жить по Законам Вселенским. Бог Милостив! Читаю, глава шестая:
54. … кто из вас по неведению сделает злое дело, а после того покается и исправится, для того Он прощающий, милосерд.
— Так ведь если зло сделано по неведению! — А если зло содеяно сознательно?
— Сердце таких закрыто, и нет им прощения…
THESUN-MOTION1-W

Share Button