Проклятия

- Тут-то и начало сбываться Проклятье Господне.
Вместо облегчения доли народа Ровоам еще более усилил угнетение. И так и Ровоам умер, еще более ослабив царство и растеряв наследие отца своего.
В то же время среди народа был человек Божий — Илия пророк. И был с ним Бог. И Силой Господа возжег Илия жертвенник, чем победил силу множества идолопоклонников.
- Когда возжегся от силы Илии жертвенник, водою облитый?
- Да. Илия показал преимущества Господа своего, а затем своею же рукой уничтожил всех лжепророков, за что и вынужден был бежать, спасаясь от преследующих его.
Ведь во время падения нравов народа всегда увеличивается и количество лжепророков. Истинных же пророков — единицы, но Сила их — крепче…
Гл. 19
15. И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою через пустыню в Дамаск; и когда придешь, то помажь Азаили в царя над Сириею,
16. А Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя.
17. Кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасется от меча Ииуева, того умертвит Елисей.
- Ого! — Илия благословляет и иных царей!
- Да, Друг мой. Илия был с Богом Могущественным, оттого и имел власть великую благословлять царей…
Бог решил карать Мир… И отдает проклятых на убиение царю сирийскому Азаилу, и царю Ииую… Иных же беззаконных велено Елисею духом проклясть… Так и сделал Илия-пророк.
- Говорят, Илию забрали в небо пришельцы.
- Было. По старости своей благословил Илия по себе Елисея, а сам ушел…
Гл. 2
11. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.
- Огненная колесница и огненные кони — это что-то типа НЛО?
- Это носители духовных цивилизаций, потому и не НЛО. НЛО — корабли цивилизаций технократических…
Достойные пророки имеют связь с духовными мирами, потому многие из них по смерти тела уходят в те миры. А некоторые, как Илия, уходят еще при живом теле.
- Телепортируют?
- Верно, телепортируют.
- Ага! — Потому и «в вихре на небо»!
- Да, потому и в вихре. Илия телепортировал, а носителем его телепортации стала огненная колесница…
- И Елисей остался за Илию?
- Да, за Илию остался Елисей. Сила, служившая через Илию, теперь стала проявляться через благословенного им!..
Елисей слушал гусли и беседовал с Господом.
Гл. 3
15. … И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея.
- Своеобразная медитация?
- Можно сказать и так. Гусли расслабляли Елисея, и от расслабления психики он становился чувствительным к колебаниям волн духовных. И слышал Господа… И имел Силу в себе от Господа. И Силою тою защищал народ свой…
- От многочисленных нечистых царств?
- Нечистых? — Во время одного из сражений Моавитский царь приносит в жертву Хранителю первородного сына своего, вознеся его во всесожжение на стене… Такой жертвой намеревался одержать победу…
Елисей же свершает дела иного направления: оживляет младенца и освобождает от проказы Неемана, военачальника царя сирийского, повелевая последнему семь раз в Иордане окунуться.
Гл. 5
14. И пошел он, и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился.
- Таким простым способом?
- Божий человек обладает такой могущественной силой, что любое его простое указание способно исцелить любого тяжелобольного. Точно так же проклятие Божьего человека способно истребить целый народ. Ибо то, что будет сказано истинным Божьим человеком, то и свершится…
Бог всегда со слугой своим… Вот и пример тебе, дальнейшие события, связанные с исцелением Неемана.
Нееман предложил Елисею благодарность материальную, но Елисей отказался. Нееман уходит, а Тиезий, помощник Елисея, тайно догоняет Неемана и берет с него плату, желая скрыть то от Елисея. Но можно ли обмануть человека Божьего? — Никогда! За такой обман Елисей наказывает своего помощника, переведя на него проказу Неемана.
Гл. 5
27. Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек…
- А почему Елисей отказался от благодарности Неемана? Ведь, по вашим словам, это несправедливо?
- Елисей не брал материальной платы, но взамен требовал, тайно требовал, от Неемана верности. Ибо, не беря материальной платы от военоначальника сирийского, тем самым делал его своим должником. И тем самым обезоруживал сирийского царя, делая его менее опасным для своего народа.
- Ого, целая дипломатия!
- Именно так. А вот недалекий и жадный помощник Елисея все испортил, взяв плату и тем самым освободив сирийского военачальника от духовного долга перед Елисеем. За то и получил проказу, так как взял деньги от бывшего прокаженного…
И поскольку Сирия перестала быть благодарной Елисею, то и вознегодовал на Елисея царь сирийский…
Ведь чудом духовным Елисей знал все помыслы царя сирийского. Царь решает окружить город и убить Елисея. Но не тут-то было! Спасла Елисея Сила Господня, а сирийцам глаза ослепил, и зашли они в Самарию, и осадили Самарию…
- Справедлив ли такой поступок? Ведь пострадали-то безвинные осажденные.
- Безвинные ли? Во время голода самаритянки съедали своих детей…
Гл. 6
28. … И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра».
29. И сварили мы моего сына, и съели его…
- Знай же, Друг мой, что не станет чистая мать питаться плотью ребенка своего! Нечистый дух живет в таких народах, которые способны так поступать! — Даже голод великий не понудит мать истинную питаться кровью дитяти своего! Она скорее своею плотью, как в детстве молоком своим, будет кормить его! Сама умрет, но детей сохранит!
Оттого Господь и навел на народ сей испорченный войско Сирийское. От Елисея отвернул, а на достойных смерти — навел…
- Но ведь это же кровь Елисея! Народ его.
- Да… Вознегодовал на Елисея царь Израильский, ведь Елисей повернул войско сирийское на Самарию, чем будто бы вынудил матерей есть детей своих в осажденном городе.
Но… Люди ли те, кто ест детей своих? Кто прав? — Царь ли вознегодовавший или пророк Елисей? Народ в то время был нечист…
И продолжались распри в народе… Одни цари делали угодное Богу, иные — зло в очах Господних. Самым же извращенным царем был царь Манасия, погрузивший землю царства в разгул и разврат…
Лучшим же на те времена был царь Иосия, которому случайно писарь принес и зачитал Книгу Завета. И раскаялся царь, и впервые за царей всех справили Пасху и уничтожил всех идолов и жрецов, что идолам жертвы приносили…
- Ну и ну! Шли годы, десятилетия, а цари еврейские даже не знали, что есть такая книга???
- Да, Друг мой… Настолько пали люди, от Авраама идущие, что позабыли о Господе своем… И лишь Иосия чудом к Книге приобщился и напомнил народу о Заповедях да Пасхой Обитель подукрепил. Но… Сын Иосии по смерти отца не продолжил дела отцовского. Снова во зло народ пошел…
И сбылась кара Господня, что Моисеем еще предрекалась: Навуходоносор, царь Вавилонский, разорил царствование Израиля.
Гл. 25
9. И сжег дом Господень и дом царя; и все домы в Иерусалиме…
10. И стены вокруг Иерусалима разрушило войско Халдейское…
13. И столбы медные, которые были у дома Господня, и подставы, и море медное, которое в доме Господнем, изломали Халдеи, и отнесли медь их в Вавилон;..
- Так и заклано было царство Израильское…
Так Господь, с Египта выведший народ свой, Пасху, как символ, поставивший, воздал народу своему за желание иметь царя вместо Судей! Где царь — там нет Суда Справедливого(!)

RL002102

Share Button