Соломон

- Идет время, Давид слабеет. Сын же его, Адония, стремится поскорее сесть на престол… Пророк Нафан и Вирсавия сообщают об этом Давиду, и он спешно воцаряет вместо себя Соломона.
Гл. 1
39. И взял Садок священник рог с елеем из скинии, и помазал Соломона. И затрубили трубою, и весь народ восклицал: да живет царь Соломон!
- Так благословил Давид сына своего, рожденного от Версавии, и умер, процарствовав над Израилем сорок лет…
И Соломон начал правление…
И знаешь, что прежде всего сделал молодой царь? — Он отомстил за кровь рода своего, предав смерти повинных в убийствах: Адония-заговорщика, священника Авиафара и Иоава, главу войска…
Гл. 2
35. И поставил царь Соломон Ванею, сына Иодаева, вместо его над войском; а Садока священника поставил царь вместо Авиафара.
- Убрал со своего пути продавшихся властелинов и поставил своих?
- Да. Так поступает каждый разумный правитель. Он во главе войска и во главе обрядовой службы ставит тех людей, в которых уверен сам и на которых может положиться.
Гл. 3
1. Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона, и ввел ее в город Давидов, Доколе не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима.
- Снова Египет?
- Да… Связь Израиля с Египтом — роковая…
И Иосиф, и Моисей были Нитями Сопричастности связаны с землей Египетской. Как видишь, и Соломон первую жену взял из Египта, дабы укрепить межгосударственные отношения. Мудры были первые шаги нового царя Израильского, чего, впрочем, он и просил у Господа. Ибо Господь явился ночью к Соломону и спросил: что дать тебе? И ответил на то Соломон:
Гл. 3
9. Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло;..
11. И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого, и не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить,
12. Вот, Я сделаю по слову твоему.
- И пробудился Соломон, и первый суд его был справедливым и мудрым.
А было так. Спорили две женщины по поводу одного ребенка. Одна говорила: это мой ребенок. И другая тоже утверждала, что ребенок ее. И сказал Соломон: раз не можете разобраться, так нужно убить младенца, чтобы никому не достался. Одна из матерей сказала: пусть будет так. Другая же сказала: нет, не убивайте, пусть будет ребенок ей. Так Соломон и определил, чье было дитя, и осудил лгунью, которая согласилась на смерть младенца. Истинная же мать не даст убить ребенка, оттого и согласилась лучше отдать его…
28. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя; ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд.
- Так сбылось слово Божие, и дана была Соломону мудрость великая к суду праведному, справедливому.
Стал Соломон мирно править, дань собирать и мирно сосуществовали Иудея и Израиль, по согласию жили. Ведь царь был Богу угодным и под защитой Господней. И след по себе достойный оставил во времени.
Гл. 4
32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
33. И говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.
- Щедр был Господь к Соломону, оттого и востребовал от него строить храм Божий, и дом царский. Из камня строил Соломон Дом Господний, внешне и внутренне обшивая его кедром…
- Очень интересно! — А почему бы и сейчас так не строить? Ведь разумно: внутри — кость камня, а по обе стороны — дерево.
- Верно, разумный подход. Камень, обшитый деревом снаружи и изнутри… Разумность таких строений в том, что они прочны, устойчивы от внешних излучений и теплостойки…
Думаю, скоро люди снова возвратятся к разумной архитектуре… Но — возвратимся к Соломону, Друг мой.
Гл. 6
38. А на одиннадцатом году… он окончил храм со всеми принадлежностями его и по всем предначертаниям его; строил его семь лет.
- Семь, число семь.
Гл. 7
1. А свой дом Соломон строил тринадцать лет, и окончил весь дом свой.
- Тринадцать, число тринадцать. Храм Божий — семь лет. Царский дворец — тринадцать лет. И еще, подумай — Моисей (жена — дочь священника Египетского) строил Скинию собрания; Соломон (жена — дочь фараона) строит Храм Божий.
- И что из того?

…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.

RL002102

Share Button