Неемия. Есфирь

Неемия

- Неемия — лицо особое в истории народа Господнего. После разорения Иерусалима он приезжает в город на осле и организовывает восстановление городских ворот и стен, а также всего уклада жизни столицы бывшего царства.
И в конце сам говорит о деле своем:
Гл. 13
30. Так очистил я их от всего чужеземного, и восстановил службы священников и левитов, каждую в деле его.
- Восстановил Неемия службы священников и левитов, а, значит, возвратил Обители Господней значимость ее и Силу ее… То было покаяние…

Есфирь

- Слушай еще одну важную историю. Об Есфирь, женщине достойной и героической для народа Иудейского…
Гл. 1
1. И было во дни Артаксеркса, — этот Артаксеркс царствовал над ста двадцатью семью областями от Индии и до Эфиопии,..
- Ого-го!
- Да, Друг мой. В те далекие времена были царства куда сильнее и могущественнее, нежели царство Израильское! Потому говорю тебе об этом, чтоб не сложилось впечатление, будто в те времена кроме Израиля и Иудеи и не было больше никаких держав достойных…
Были они, были! И одной из таких держав была Власть Артаксеркса. И вот однажды, когда проходил большой пир в Сузах, царица Астинь отказалась исполнить приказ царя и прийти на пир. Тогда царь издал указ, по которому всякая жена должна беспрекословно подчиняться мужу своему.
- И так начался патриархат?
- У некоторых народов он был и до этого. Этим законом же Артаксеркс вводил его и на территории своих владений. По воле же Бога по всему царству Артаксеркса были расселены иудеи после победы Навуходоносора…
Один из иудеев, Мордахей, проходя мимо ворот городских, услышал заговор двух евнухов, собравшихся убить царя. Мордахей предупредил царя, чем спас ему жизнь. Таким образом царь стал должником Мордахея из иудеев.
И снова, по воле Бога, красавица еврейка Есфирь была избрана в число новоподготавливаемых жен для царя, но по совету Мордахея скрыла свое иудейское происхождение…
Так она прошла подготовку к встрече с царем на ложе.
Гл. 2
12. Когда наступало время каждой девице входить к царю Артаксерксу, после того, как в течение двенадцати месяцев выполнено было над нею все, определенное женщинами, — ибо столько времени продолжались дни притиранья их: шесть месяцев мирровым маслом и шесть месяцев ароматами и другими притираньями женскими;..
- Двенадцать месяцев подготовки?

…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.

RL002102

Share Button