Дом — Маленькая Вселенная

Наш юный друг, заходя к дедушке в хату, всегда окунался в неописуемое блаженство легкости и комфорта в соединении с ощущением безвременности пространства; он чувствовал себя как в музее, где все чисто, аккуратно и с любовью расставлено… Поначалу боялся даже передвигаться по комнате из-за внутреннего нежелания нарушить этот уют… Вышитые картины и рушники, чисто убранные постели с вышитыми подушками, самодельная мебель, оригинальный резной дубовый письменный стол, картины и иконы работы рук Дедушки, всегда свежий воздух и… запах вкусного очередного блюда, которое “сотворяется” руками той, кто еще не попал на наши страницы, но занимает в жизни дедушки особое значение: его Супруги.

Извините меня, что не познакомил Вас раньше с этой замечательной женщиной и матерью двух очаровательных девушек. Ох, много женихов крутится вокруг двора нашего дедушки! Но так ли стар дедушка, как мы думаем? Ох и хитер же наш Дед!!! Никакой он еще не дед! Он сам так  себя называл еще с молодости, так оно и повелось…

Но не стану углубляться: их семья — особое, необычное повествование… Пока дедушка не  разрешает мне об этом писать, да и разрешит ли  когда-нибудь???

Любопытно?

Меня   не   менее   Вашего  “крутит  соблазн” показать  Вам,  хоть  краешком глаза, хоть в щелку, этот Мир в Доброй Семье, но — нельзя,  “чтоб не сглазить”… а то Дедушка накажет! А я не  хочу попасть в “немилость” такого интересного человека….

ЧИСТОТА… Наш юный друг уже почти месяц каждый день вкушает “кухню” Супруги Знахаря, но так и не может привыкнуть к чувству особой благодати от дыхания Очага дедушкиного Жилища…

 

— Я с таким неудовольствием всегда ухожу от Вас. Вы меня очаровали буквально всем: и беседами, и “опытами”, и улыбкой, и вкусными обедами, и домашним уютом, и мастерской… Я прямо возгораюсь страстью жить так, как живете Вы!

— Это не я тебя очаровал, мой дорогой друг. Это тебя очаровала Сила Искренности и Сила Чистоты! В беседах и улыбке — искренность, в обедах — талант моей Половинки, в уюте — очистительная Сила Чистоты. Ну а в мастерской — так там я сам: это моя слабость — Инструмент!

— Ровняете старые гвозди и даете новую  жизнь стихиям?

— И радуюсь новорожденным творениям!

— Но самое притягательное — Ваш Дом!

— Уютно, говоришь? Вот тебе и очередной урок! Чистота в одежде и доме — необходимое условие дружбы с Силой Чистоты. Белые Одежды.  —  Нет  тебе  “пропуска” к Чистым Силам, если у тебя грязный  ворот  рубашки  или  “засаленные” рукава. Если есть возможность быть чистым, а ты в грязи — берегись! Внешний вид, — я уже говорил, — это твоя визитная карточка в Мир, и об этом всякий человек обязан помнить. То же относится и к Дому, святилищу каждого, кто выбрал путь прожить Жизнь и дать Колос — Плод! Дом, сынок, это маленькая вселенная, где ты можешь стать Хозяином — Творцом. “Человек сотворен по подобию Божиему”, потому его Дом — это его Мир и он за него отвечает перед Богом…

Семья и Дом — где еще Счастье, как не в Них??? Малое — в Великом, Великое — в Малом. Вселенная — в Доме, Дом — во Вселенной. Бог правит Миром, Человек правит Домом… Порядок и чистота в доме — это одновременно и порядок в уме, и уют в душе, и здоровье в теле! Когда человек знает, где и что лежит, он этим приучает свой ум к порядку, и таким способом организовывает себя как индивидуальность и тренирует дисциплину и память. Память, которая по словам одного старого знахаря, является основным достоинством, по которому опытные мастера отбирают себе учеников…

Так и я когда-то был признан дедом Иосифом…

Много знал Дед, да не успел я у него научиться — молод был…

Только запомнилось мне его частое ко мне обращение: “Учись, у тебя хорошая память…”

— Он Вас учил магии?

— Нет, сынок, он мне  просто  рассказывал  о магии разные интересные истории из своего опыта. Мне тогда было пятнадцать или шестнадцать лет, и я не особо “вникал”, а просто с интересом выслушивал рассказы дедушки.

— Подобно, как я сейчас слушаю Вас?

— Не думаю: ты старше, и уже имеешь желание познать и научиться. Я же тогда был только увлекающимся…

Дедушка задумался, а затем снова своим “старым приемом” преобразился и продолжил.

— Убирая периодически пыль в комнатах и наводя порядок в вещах, ты вступаешь в контакт с вещами, будто говоря: “Родные мои, я о Вас не забыл и очищаю от пыли, и снова заверяю Вас, что Помню и Люблю”… Вещи слышат тебя и оживают. Потому, после уборки, взглянув на свою обитель, ты почувствуешь в ней оживление и свежесть. Да, все вокруг задышит жизнью; вещи возрадуются, что они еще нужны тебе, что ты не забыл о них, и будут служить тебе верой и правдой!..

— А если что-либо из вещей мне уже не нужно, как тогда?

— Бывает и такое, но и здесь есть выход: подарить! Или в худшем случае — продать. Но никогда, никогда не выбрасывай!!!

— “На каждый товар есть свой покупатель”.

— Точно так же и каждой вещи рано или поздно можно найти применение,  которое  ее оживит и вновь осчастливит.

— А не стану ли я тогда Плюшкиным?

— Плюшкин собирал, но не оживлял. Я же говорю о сознательном поиске разумного применения старых вещей.

Это творчество, благородное творчество. И Сила, составленная из благодарностей тех, кого ты “благословил” на новую жизнь. Смотри: и Сила, и Творчество, и “тренировка” рук для целительства. Мало ли тебе этого? А ты — “Плюшкин”… Какой же это Плюшкин?

— Но можно же насобирать вещей и не “оживлять”?

— Можно, если обленишься. Тогда точно Плюшкин.

— Значит, опасность все-таки есть?

— Опасность есть во всем…

— Извините, дедушка, за вопрос, но я не удержусь от любопытства и спрошу: правда ли, что если в Вашем дворе что-либо взять без разрешения и попытаться уйти, то не выйдешь за пределы двора, пока не положишь вещь на прежнее место?

— Попробуй, тогда узнаешь.

— Неудобно мне это делать, я же не воришка!

— Тогда отвечу: — это правда. Почему так? Ответ — в сегодняшней беседе. Если меня мои вещи любят, то они не хотят покидать свой дом без моего на то разрешения, и им в этом помогают все мои “домочадцы” — все ЦАРСТВО  ДЕДУШКИ  ЗНАХАРЯ…

Kolo-Ma

Смотри на YouTube

Share Button