Поиск Самого Себя

— Дедушка, как Вы относитесь к обряду крещения?

— Так же, как и к своей Матери и Отцу; мы не выбираем себе родителей, не выбираем и традиционной веры. Родители мои крещеные, крещен и я в православной Церкви. Могу ли я не уважать решение и волю Родителей? Мог ли я не уважать традиции и не крестить своих детей? Нет, не мог: уважение традиции является необходимостью.

— Но лично Вы как относитесь к этому обряду?

— Христианство — это Душа эпохи Рыб. Христос начертил на песке Рыбу, и первых апостолов выбрал именно из рыбаков! Можно ли не уважать Прошлого тому, кто стремится в Будущее?

Бабушка моя, прожившая долгую и праведную жизнь, трудясь непрестанно, глубоко верила в Бога-Христа и постоянно посещала церковь в соседнем селе, в десяти километрах от ее хаты…

— А Вы сами посещаете церковь?

— Для беседы с Богом не обязательно посещать церковь, достаточно заниматься строительством Храма Божьего в своем сердце.

— Выполняя Заповеди?

— Будучи Искренним и Честным, и ЛЮБЯ…

— Но для других людей это выглядит странно.

— Ходить в церковь “ради других”, чтобы “правильно смотрели” — удел лицемера. Как и молитва, произнесенная вслух; об этом ты найдешь в Библии.

— Значит, можно быть верующим и не посещать церковь?

— Дело, сынок, не в том, где твой алтарь, ибо первая заповедь — не сотвори кумира! Бог в душе человека, в его сердце. Крестясь, мы пересекаем линии на душе, где присутствует Он: всегда… — Большего я тебе пока не скажу: ты, да и многие другие, не смогут пока этого принять.

— Почему Вы так думаете?

— Рано двухлетнему ребенку давать в руки Книгу: сначала нужно научить различать Буквы. Настоящая Истина — “режет слух”… От нее веет “холодком”, а тебе это еще вредно: ты молод, не познал еще Тепла Любви, потому и рано тебе касаться тонкого Холода Разума, а то станешь подобен Каю из сказки “Снежная Королева”. Когда женишься, воспитаешь детей, достойно подготовишь их к Жизни, тогда и придет час искупаться в холодном Водопаде Истины.

Тепло — это Бог-в-начале, а Холод — это Бог-в-конце…

Холодное касание “Дамы с косой”…

Дедушка погрузился в молчание, а ученик не стал задавать очередного вопроса. Приятно потрескивали дрова в костре и разносили свою тонкую мелодию по всей вечерней долине.

— Еще потому, сынок, нужно искать Храм Божий в себе, что именно личный, собственный, индивидуальный поиск делает нас Людьми и выделяет из стада. Почему хороший Учитель учит молчанием или противоречивым ответом? Потому что таким образом мысль вопрошавшего возвращается домой, и вопрошавший задумывается, не получив “готовенького”… Он учится охотиться, вместо того, чтобы выпросить или украсть себе пищу. Он ищет ответ сам, а это делает его сознательным!..

Радость Сознательного Действия — вот что движет человека к Знанию. В этом — секрет Старцев. Сергий Радонежский, Серафим Саровский — образцы великого Подвижничества. Их жизнь — это постоянный труд, но не труд раба, а труд сознательный, цельный! Не надо писать книг, не надо проповедовать, надо трудиться!!! Сознательно трудиться, и это станет подвигом каждого момента: Тайна Тайн…

Потому и говорю тебе:

ИЩИ ОТВЕТ В СЕБЕ!

Не спеши кланяться авторитету, и не думай, что кто-то лучше тебя. Никто не лучше тебя, но не дай Бог подумать, что ты — лучше кого-то!!!

Все мы равны — каждый выполняет свою задачу на этой планете…

“Весь мир — театр,

в нем женщины, мужчины — все актеры;

у каждого свои есть выходы, уходы,

и каждый в нем свою играет роль…”

Шекспир…

Я, сынок, далек от критиканства, как равно и от напрасных и пустых восхвалений. Помнишь, как дон Хуан высказался о смирении?

— О разнице между смирением Воина и смирением нищего?

— Смирение воина — это сознательное смирение. Смирение нищего — защитная подсознательная реакция: слабый и нищий спасает себя от смерти при помощи смирения. Сознательный воин смирением демонстрирует свое уважение к другим, равенство с ними в мире и готовность выполнять любые обязанности, которые возлагает на него Судьба. Воин знает то, что он ничего не знает

— Как мудрец?

— Да, но по мне воин — честнее мудреца. Мудрец боится жизни и прячет свою боязнь за ширмой замысловатых высказываний и иллюзорных мудрствований. “Глупое сердце понимает лучше, чем разум”, — говорят люди.

Воин же — живет! Он сражается — и за себя, и за того, кого он любит. Вернее, за того, кто верит в него и любит его…

 

В вечерних сумерках раздалась знакомая многим песня…

 

“Вьется в тесной печурке огонь…”

 

Из уст Старика это прозвучало так чувственно и неожиданно для юного студента, что он замер, вслушиваясь в голос своего Учителя.

 

Окончив песню, дедушка снова неожиданно быстро стал “самим собой” и продолжил разговор.

— Не уподобляйся, сынок, хаосу  сего  дня,  а прислушайся к старым фронтовым песням: как сильна в них Любовь и Воля!!!

Великое чудо, что в душах простых бывших тружеников скрыта такая Могучая Сила Сопротивления! Они защищали свои Дома. Дом — это второй Храм Божий после Сердца. Вот где Душа! Там, где тяжело! А сейчас? Тоже по-своему тяжело, но мелочей множество…

Слезы, сынок, — это не признак слабости. Воины тоже иногда омывают  щеку  слезой…   Напыщенность  и  высокомерие —  отнюдь  не признак силы. Скромность — преддверие Славы. Как разнообразен Человек! То плачет, то смеется… Какая в этом загадка. Смех и Слезы, Любовь и Ненависть…

— Я вспомнил слезу на глазу, вырезанную на березовой палочке. С чем это может быть связано, такое мое “произведение”?

— Это часть твоей души… И это замечательно: не умеющий Сопереживать и Сострадать  —  не  имеет  слез.  Слеза  —  это  Живая Жемчужина. Слезы способны оживлять. Помнишь сказки, где слеза влюбленного молодца расколдовывает красавицу-невесту? Никогда не мешай людям плакать…

Слезы — это исповедь, очищение Души. Потому бывает легче, когда человек поплачет…

— Я знаю…

Юноша перенесся воспоминаниями туда, в прошлое, которое еще не всегда дает спокойно спать; гром войны, горы, танки и бронетранспортеры, камни, за которыми смерть…  кровь из

ран и побледневшее лицо друга, застывающее тело на руках…

Дедушка знал, где сейчас мысли и чувства его ученика; он видел слезы его Матери, каждый день с напряжением ожидавшей сельского почтальона… “Жив ли? Дай Бог возвратиться”, — взывало Сердце Матери…

ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО ТАКОЕ СЛЕЗЫ: и Старый Знахарь, и его ученик, и Мать, дождавшаяся Сына с войны…

 Kolo-Ma

Смотри на YouTube

Share Button