Сила — в Зерне

13-4Дедушка сидел под своим любимым орехом в саду. Перед ним на столе лежало яблоко. Увидев яблоко, ученик понял, что дедушка приготовил очередной “показательный” урок.

— Здравствуйте, дедушка. Как я понял, сегодня меня ждет “яблочный” урок?

— Скажи-ка мне, что самое полезное в яблоке?

— Вы уже говорили: яблоко снижает температуру. Следовательно, оно полезно для лечения простудных заболеваний.

— А на каком принципе, по-твоему, основано такое свойство яблока?

— Думаю, из-за прохлады. И из-за химических свойств.

— Прохладная Влага против Сухого Жара. Яблоко — это противовес ослабляющей тело лихорадке.

— А груша, или слива, или мандарин?

— То же самое, только яблоко более древнее, а потому и самое сильное в этом плане.

— Библейское, райское?

— Согласен. И все же, сынок, самое главное в плодах — это?..

Дедушка вопросительно посмотрел на юношу.

— Зерно?

— Верно, зерно! В зернах сконцентрирована вся загадка и Сила, вернее, Ключ к Кладовке Силы. В нем — замысел! Оттого люди Знания особо бережно и внимательно относятся к Зернам.

— Оттуда они черпают силы?

— И их тоже.

— Каким образом?

— Съедая. Но не так, как это делаешь ты.

— Как же они это делают?

— Хорошо пережевывая и смакуя каждое зернышко.

— Что же здесь особенного?

— Ты, сынок, наверняка любишь сидеть на кровати в общежитии, жевать булку и просматривать конспекты. Верно?

— Бывает.

— Тот, кто копит Силу, внимательно, не спеша и очень тщательно пережевывает маленькое зернышко яблока, минут пять, не меньше, и вникает в его вкус… Все его внимание — в зерне, а не в конспекте по анатомии. Оттого оно становится его частью. Кроме того, это дает не только Силу, но и Мудрость.

— “Кто долго жует, тот долго живет”?

— И долго, и мудро.

— А как же Ваше утверждение, что мудрость входит через ноги?

— Через ноги и через кости. Чтобы жевать не спеша — нужны терпение и дисциплина, самодисциплина. А терпение — это и есть дорожка к Мудрости.

— Вот так фокус! Об этом я не задумывался.

— Ты высказал пословицу — ты ее знал. Почему же не задумался над ее смыслом? Сказки и пословицы — самые ценные Учебники Мудрости.

— Тогда это прозвучит так: Пешком ходи и долго жуй — и будешь Мудрецом! Ну и ну! С Вами, дедушка, не соскучишься!

— Ты попробуй и увидишь, что это далеко не так просто, как ты думаешь! Хоть и весело ты сейчас “сыграл” фразой, но сказал истину. Прохаживаясь пешком, ты питаешься впечатлениями, а тщательно пережевывая пищу, насыщаешься материальной силой и подсоединяешься к Царству.

— К какому Царству?

— А вот здесь, дружок, изволь! Эти тонкости для тебя еще рановато открывать!

— Почему?

— Пойдешь по “Ниточке”, да заблудишься, и обратно не воротишься! Это — как Мухомора съесть. Опасно, сынок, опасно! Слабоват ты для такого дела.

— А позже Вы мне это сможете поведать?

— Когда станешь сильнее, тогда и поведаю, а пока спрашивай что-либо попроще.

— Вы сказали, что яблоко помогает при простуде. Можно ли всего одним яблоком излечиться от простуды?

— Смотря с каким вниманием ты воспринимаешь это яблоко. Если все правильно исполнить, то можно и вылечиться всего  одним яблоком.

— И как это “правильно исполнить”?

— Во-первых, вовремя начать есть яблоко; во-вторых, тщательно и не спеша его прожевать; в-третьих, с должным вниманием и концентрацией впитать Силу зерна.

— И будешь здоров?

— Будешь выздоравливать! Это не “волшебство”, что махнул рукой — и дом построен! Здоровье пойдет на поправку. Понял?

— Понял.

— Надо быть достаточно сильным, чтобы спасти свое здоровье одним яблоком. Ты пока этого “на вооружение” не бери, а используй комплекс лечебных мер.

— И что входит в комплекс?

— Это так скучно рассказывать!

— А Вы вкратце, самое основное.

— Основное? Основное, сынок, это умение распознавать три фазы заболевания: развитие, критическая точка и “отступление” — к выздоровлению или в хроническую форму. Развитие болезни сопровождается ростом процесса, ухудшением самочувствия. Что здесь требуется? — Очищение! Не есть, а побольше пить, желательно отваров трав, чтобы вынести из организма все лишнее и мертвое. И категорически не объедаться, а то и вообще ничего не есть, хотя этого-то и так меньше всего хочется на первой стадии… Аппетит. Аппетит, сынок, — это сигнал к тому, что наступила критическая точка, и заболевание сдвинулось в сторону “отступления”. Организм определил, что ему необходимо, и требует Лекарства. Вот с этого момента только и можно начинать использовать прием Силы внутрь. В нашем случае — начать есть яблоки. Сначала — мякоть, затем — зерна. Это даст быструю поправку.

— Или хроническую форму?

— Если не дать организму достаточно Сил, то болезнь затаится.

— Но если температура настолько высока, что ее необходимо понизить?

— В народе больного растирают раствором уксуса и укрывают, дают выпить настой ромашки. Есть еще один “фокус”: ты где сушишь выстиранные вещи зимой в общежитии?

— На балконе.

— Когда вносишь их в душную комнату, чувствуешь дышащую от них свежесть?

— Да, это, наверное, всем по душе.

— Это и есть Сила. Она-то и является дополнительной поддержкой лежащего в постели больного. Это “спасительные глотки” воздуха и свежести. Для этого необходимы два махровых полотенца: одно у кровати, другое — на балконе. И почаще их менять. Чем чаще менять их местами, тем быстрее наш больной окрепнет и выздоровеет. Иначе — круговорот “перегара” в легких, мешающий выздоровлению.

— А если просто открыть балкон?

— И просто получить вдобавок воспаление легких! Это чрезмерность — если на улице зима. Сырость, она может и повредить! Все, что сверх меры — яд! Я уже тебе это говорил. Да смотри не объешься яблок, тем  более  —  зерен,  а  то,  чего доброго, отравишься. Не гонись за Силой! Мудрость — лучше, ибо в ней Терпение и Мера, и —  Своевременность.

— Почему тогда Вы всегда говорите о Силе?

— Сила — необходимость. С Силой за плечами можно осилить Тропу Мудрости. Без Силы этого не сделаешь, пропадешь в Пути. Только увлекаться Силой чрезмерно — это самоубийство, ибо она сама столкнет тебя в Пропасть Невежества: “зашуршишь” на дно.

Kolo-Ma

*Смотреть эту главу в YouTube

 

Share Button