Наедине с Родником

— Я удивлен, дедушка. Вы так выносливы, что мне с Вами не равняться, хоть я и моложе. Мы уже прошли километров двадцать, а на Вас ни намека на усталость.

— Молчи и воспринимай окружающий мир, тогда не устанешь и ты… Хотя усталость — это именно то, что тебе сейчас и надо!

— Далеко нам еще идти?

— Нет, скоро Он нас встретит.

Они спустились в овраг. Место было необычайно живописное, на удивление тихое и кажущееся “необжитым”, хотя рядом находился небольшой хутор. Путники шли по бывшей долине речки: время отодвинуло её начало немного вперед, но красота долины сохранилась.

— Есть ли здесь поблизости вода? Пить сильно хочется.

— Видишь, зелено и свежо, несмотря на такое активное летнее Солнце. Значит, есть и вода. К ней-то мы и направляемся. Там нас встретит Хозяин здешней Долины — Родник.

— Так мы шли на встречу с Родником?

— Сегодня хороший шанс тебе с ним познакомиться.

— А почему Вы мне раньше не сказали о цели нашего путешествия?

— Чтобы не знал цели. Вспомни ту притчу, которую я недавно рассказывал. К тому же усталость — первый шаг к достижению.

— Какой тогда следующий шаг? Я уставший, и жду следующего…

— Вторым шагом будет знакомство. Но прежде чем знакомиться, необходимо очиститься. Пешая ходьба утомила тебя, привела в “опустошение” твои запасы, и теперь ты более качественно способен воспринимать. Будет куда “уложить” новую свежую Силу. Понял?

— Это что-то наподобие того, как вкусен голодному кусочек хлеба и как “надоедлив” для обжоры последний кусок торта?

— Да, ты понял. Пот выводит из тебя “отработанное”, а ноги в движении расходуют твои старые запасы сил. Впечатления — это новая Сила, что замещает ту, которая используется для перемещения нашего тела. Вот тебе и новое дополнение к технике ходьбы. А вот и мой Старый Друг!

Дедушка подошел к Роднику, огражденному дубовыми досками. Молча прикоснулся к доскам, неторопливо и нежно, затем зачерпнул ладонью воды и выпил ее.

— Самое время тебе сейчас же, не мешкая, познакомиться с Царем Вод. Я пойду и “побалуюсь” на травке, греясь на Солнышке, а ты поговори, потрогай Его, ощути его Характер. Если это тебе удастся — многое обрящешь впоследствии: Царь Вод щедр!

— С первого раза Он может признать?

— Если не злится на тебя, то может. Ладно, не мешай себе расспросами, и я не буду отвлекать…

Дедушка пошел отдыхать. Юноша сначала поговорил с Родником, а затем, немного отпивши с ладони студеной воды, присел на рюкзак возле отходившего от Родника ручейка и принялся любоваться игрой маленьких Сияний, отблеском солнечных лучей на необычайно кристальных и живых гребнях скачущего Струмочка…

Это было настолько приятно и блаженно сердцу и всему телу после такого длительного перехода, что он не стал больше ничего ни говорить, ни думать, ни хотеть, — он просто радовался… легко и произвольно.

Дедушка увидел отрешение своего ученика. Да, он был приятен Царю Вод. Ему открылась Сила Растворения. Дедушка это увидел и потому не стал мешать своим мысленным вниманием, дабы не нарушить их диалог… Он перевел свое внимание на летнее Солнце. “Орел взирает на Солнце”…

К вечеру каждый из наших героев вдоволь насладился общением со стихией и они снова “объединились” по пути к электричке.

— Будем идти молча. Поговорим в электричке. Сейчас тебе важно помолчать. Пусть впечатления улягутся в тебе, найдут свои гнезда.

Так они всю дорогу шли молча. И только в электричке Юноша сказал:

— Я, к своему удивлению, не чувствую себя уставшим. Так легко мне было на обратной дороге, что, не испытав этого сам, я никому бы и не поверил. Хотя я так и не успел познакомиться с Родником: меня одолела такая лень, что я просто “отдался” наслаждению скачущей и играющей на Солнце воды, а после и вообще уснул…

— Это и было настоящим знакомством! Твоя легкость, лень и спокойный сон — все это знаки того, что Родник взял тебя в Свое Царство и предложил тебе свои Сокровища. Теперь можешь рассчитывать на его полную поддержку.

— Вот так все просто?

— Весело с тобой! Это не просто! Чтобы заслужить такое доверие Царя — надо обладать особой Душой! А отшлифовать Душу — это Труд! Ты заслужил Признание Воды. Просто сейчас ты ощутил ее Благодарность тебе. Когда будет тяжело, мало сил, ты можешь расслабиться и вспомнить то, что ты сегодня наблюдал. Воспоминание станет мостиком между тобой там, и тобой, лежащим или сидящим в комнате.

— Это придаст Сил?

— Да, в зависимости от способности концентрировать свое воспоминание. Только никому не говори, где именно ты берешь Силу. Договор с Силой — дело строго индивидуальное, и никто посторонний не должен знать тех мест, где ты берешь Поддержку и Защиту.

— Чтобы никто не повредил?

— Нет, это не главная причина. Отношения с Силой подобны отношениям супругов: никто третий не должен стоять между Двух. Когда что-либо делаешь — делай одним лучом внимания. Одним!

— А как же целостность?

— Это другое понятие. Можно менять место фокусировки, но фокус “разрывать” нельзя. Иначе теряется музыка движения, становишься “угловатым”, квадратным. Это не искренность, а лицемерие, внутренняя нечестность…

Вода, сынок, — самое сильное очистительное средство. Даже скорее не средство, а сущность очищения. Издревле об этом знали и везде использовали. Чистая родниковая вода — это Живая Вода. В целительстве это очень сильное лечебное средство. И как питье, и как очиститель через омовение. Я, будучи только “начинающим”, после лечений любил стирать: контакт с проточной водой был для меня лучшим и простейшим средством очищения от “болезненных” энергий. Вернее — средством восполнения сил, регенерации Духа.

— А воспоминанием Места Силы пользовались?

— Если честно, то нет. Почему? Пытался находить силы в себе. “Не тревожь понапрасну”…

К тому же, если тебя принял Родник, то любая лужа для тебя — Родник. Подобно Царству Растений, где любое растение — звено целостности Царства, и обида малого члена царства задевает и Царя!

— Следовательно, нужно беречь всякую воду и влагу?

— Если подтекает кран — поспеши исправить. Иначе Родник забудет о тебе. Не проливай понапрасну воды!

Бережливость — секрет Силы. Тот, кто ровняет кривые гвозди, — не умирает от металла! Подумай, “покопайся” в моей последней фразе. Там кое-что упрятано…

Kolo-Ma

*Смотреть эту главу в YouTube

 

Share Button