Лимфоциты

- Теперь поговорим о лимфоцитах. И здесь начнем с дихотомии. Существуют Т-лимфоциты и В- лимфоциты. Буква Т определяет место, где они полностью дозревают. А происходит это в тимусе, вилочковой железе.
- Вуква В – от латинского слова «бурса», что значит сумка. Это условное название, не связанное с местом дозревания клеток. Просто их впервые обнаружили в фабрициевой сумке птиц. Так и назвали: лимфоциты «бурса», В — клетки.
- Возникает вопрос: У них свои задачи и свои функции, отличные друг от друга?
- Ответ: Да. О задачах мы поговорим с другой раз, а вот об их происхождении и развитии будем говорить сейчас. Начнем с тимус-зависимых клеток.
- Зависящих от тимуса, вилочковой железы. Будьте внимательны. Показываю Вам весь их путь от появления до зрелого становления. Эта информация важна. Ее нужно хорошо запомнить навсегда, если хотите понимать суть жизни организма …
Еще когда мы находились в утробе в форме зародыша, в зачаток нашего тимуса проникли из крови матери предшественники Т- клеток. Вот потому принято считать тимус центральным органом иммунитета.
И именно потому я всегда в сложных случаях заболевания рекомендую втирать свои Бальзамы в грудину, проекцию вилочковой железы…
- В дальнейшем мы об этом узнаем еще очень много интересного. Но сейчас необходимо просто запомнить путь. И началом пути Т- лимфоцита мы отметили тимус.
- Вопрос: Предшественники Т- клеток всегда множатся в тимусе?
- Ответ: Нет. В процессе внутриутробного формирования плода тимус «разносит» их по костям и ставит задачу костному мозгу на все дальнейшее их производство, от зарождения организма и до его смерти.
- Вопрос: Костный мозг поставляет тимусу Т- клетки?
- Ответ: Нет, не Т- клетки, а их предшественников. Их зародышей, скажем так. А дозревают они в тимусе. А из кости они переносятся кровью. И, уже находясь в тимусе, они приобретают поверхностные рецепторы к различным антителам. А затем выходят в кровь и расселяются по всем периферийным лимфоидным органам.
- Вопрос: И потом они уже полностью готовы обезвреживать « чужаков»?
- Ответ: Нет, не совсем. Чтобы обезвреживать «чужаков», им нужно будет уже в переферических органах стать эффекторными Т- лимфоцитами. Об этом расскажу позже. Сейчас запоминайте следующее:
1- Предшественники Т- лимфоцитов проникают в нас от матери внутриутробно и поселяются в тимусе.
2- Из тимуса эти предшественники расселяются по костям, чтобы в будущем там продуцироваться и через кровь поставляться в тимус здорового отдельного организма.
3- Из тимуса, где они получают поверхностные рецепторы и становятся «новобранцами» гвардии, прошедшими курс молодого бойца. Затем перенаправляются в периферические лимфоидные органы, т.е. «новобранцы» распределяются по воинским частям.
4- В периферических лимфоидных органах они приобретают способность бороться с антигенами, становятся эффекторными клетками. Т.е., молодых гвардейцев обучают владеть оружием для защиты своих территорий от внешних врагов, «чужаков».
- Так все логично и красиво устроено в нашем организме… В тимусе они обучаются распознавать антигены, а в периферических органах обретают возможность их нейтрализовывать. Вот так…
Т-клетки, как патрульная полиция, постоянно курсируют, свободно перемещаются между лимфой и кровью. Примерно 60-80% циркулирующих в крови лимфоцитов – это Т-лимфоциты. А есть еще один интересный факт: все Т-лимфоциты ( а это около 10%) циркулируют в крови без деления на протяжении 10 лет.
- Чтобы хранить информацию обо всех антигенах.
Потому их и называют клетками иммунной памяти.
- 10 процентов, 10 лет… Десятина из Теории Поля.
Эволюция нам, людям, определила безопасный период для защиты от уже опознанного чужака. Это десять лет. Если через девять-десять лет он снова сунется в наше поле – а значит, попав в организм, свяжется с рецептором Т-лимфоцита, то будет ответ! Лимфоцит-Т активируется и образует эффекторные клетки, которые его, антиген, и уничтожат как чужака…
- Чудесно!.. Элементарно, Ватсон!
- И в завершение о Т- клетках… Иммунные реакции, реализуемые с помощью эффекторных Т-лимфоцитов, получили название клеточного иммунитета, потому что определение и уничтожение антигена осуществляется непосредственно лимфоидными клетками.
- Вопрос: А что делают В-клетки? Мы о них как-то позабыли.
- Ответ: Не позабыли. Просто все нужно делать красиво и с соблюдением порядка, Друг мой.
Вот теперь пришло время сказать о В-клетках…
- …которых впервые обнаружили в фабрициевой сумке птиц…
- У человека нет фабрициевой сумки, и аналогом ее считают либо лимфоидную ткань кишечника, либо костный мозг.
Я же склоняюсь к мысли, что это аппендикс. Пейеровы бляшки и селезенка является родным местом этих клеток.
- Вопрос: Почему вы так думаете?
- Ответ мой лежит в плоскости Теории Поля, потому озвучу его Вам немного позже.
А пока запоминайте:
В-лимфоциты тоже образуются в костном мозге из стволовых лимфоидных клеток-предшественников. И свою антигенную специфичность они приобретают также в костном мозге. На их мембранах появляются рецепторы в виде иммуноглобулинов М.
Затем эти еще не до конца созревшие клетки расселяются в лимфоузлы, пейеровы бляшки и селезенку. И уже в этих местах, при стимуляции антигеном-чужаком, они дифференцируются в В-лимфоциты памяти и плазматические клетки, секретирующие антитела.
- Вопрос: А антитела затем воюют с антигенами?
- Ответ: Так и есть. Связываясь с антигенами, антитела разрушают не только «чужаков», но также и продукты их жизнедеятельности, которые тоже несут угрозу организму…
- «Чужерод» опасен не только сам по себе, но еще и тем, чем он делится, что выделяет, что от себя передает нашей внутренней среде. А антитела способны все это нейтрализовать.
И еще одна важная деталь: иммунноглобулины являются белками крови и лимфы, соответственно, транспортируются жидкой средой организма. Потому принято говорить, что В-лимфоциты обеспечивают гуморальный иммунитет.
- Т-лимфоциты – это клеточный иммунитет, а В-лимфоциты – это гуморальный иммунитет. Теперь Вам понятна и эта дихотомия.
- А теперь я могу ответить на Ваш вопрос о поляризации этих двух типов лимфоцитов.
Я склонен утверждать, что основным домом В-лимфоцитов является селезенка. А уже потом аппендикс и пейеровы бляшки. Немного, или очень много, но забегу вперед…
Наш мозг – он связан с Небом, Ноосферой. Тело же наше, кости – связаны с Землей. Мозг при рождении переходит от отца к дочери, а от матери к сыну…
- Почему так?
- Нервный импульс – это смена поляризации мембраны с + на – и обратно. Так и в космосе передача связи с Ноосферой идет по тому же принципу.
- Вопрос: Значит, женщина есть минус, а мужчина плюс?
- Ответ: Не важно. Есть противоположный пол. Так идет передача информации по Роду. А вот иммунитет тела – только и только от матери к плоду!
В нашем тимусе во внутриутробный период дислоцируются предшественники лимфоцитов-Т. Затем они расходятся по костям, т.е. наполняют собой Землю. И, затем, дихотомически расходятся в двух направлениях.
- Одни – обратно к тимусу, а другие — в селезенку.
Тимус и селезенка – это пара, но тимус – над диафрагмой, и поэтому связан с Ноосферой, Небом. А селезенка – под диафрагмой, и связана с кишечником, где есть аппендикс и пейеровы бляшки. Система пищеварения – под диафрагмой и относится к Земле. Кость же – это Земля, как и череп головы. А вот мозг, головной и костный – это Небо, связь с Ноосферой.
- Вопрос: Кость и мозг — это пара? Дихотомия?
- Ответ: Как Земля и Небо. Теория Поля…
- Вопрос: Что нам дает это знание?
- Ответ: Понимание… И тогда не станет вопрос, где дом В-лимфоцитов, а где Т-лимфоцитов… Они, однозначно, вышли из Матери, Женщины. И перешли в плод изначально… Но потом проследовали в мозг, костный мозг, к Небу… Оттуда, разделившись на два типа, разошлись по двум уровням: одни — к тимусу, другие – к селезенке. В крови они смешиваются… Но Т-лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет, так как непосредственно воюют с «чужаками» в форме эффекторных клеток.
А В-лимфоциты обеспечивают гуморальный иммунитет, ибо воюют не сами непосредственно, а антителами, которые вырабатываются плазматическими клетками. А мы у же знаем, что эти плазматические клетки суть производные от В-лимфоцитов… Вот так…
- Сложно все это…
- Для того и важно понимать Теорию Поля, чтобы видеть Простоту в этой сложности… Еще раз подумайте над этой темой… И еще раз… Пока не поймете. Это очень важно понять…
Небо и Земля… Небо, Ноосфера — через мозг. Кость — как Земля и оболочка мозга… Пары… Передача информации от матери к сыну и от отца к дочери… Иммунная память матери – в тимусе плода, сына или дочери… И снова – в мозг, в костный мозг… Оттуда – снова в дихотомию, дифференцировку… Сверху – лимфоцит-Т клеточный иммунитет. Снизу — лимфоцит-В, гуморальный иммунитет… Т-клетка воюет в одиночку, концентрирование Сил, Сатурн. В-клетка сражается антителами, производными от своих же клеток-деток. Это распространение Сил, Юпитер. Т-клетки — «в себя», В-клетки — «от себя». Это тоже пара, полярность…
Думайте…
Сумеете это усвоить – дальше все пойдет проще и яснее…
Ведь следующая глава будет непосредственно о самом процессе иммунного ответа.

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Лимфа и Иммунитет

Share Button