Внутренняя среда и механизм защиты клеточного гомеостаза

- Часовой механизм… Тик-так, тик-так…Так Вселенная отмеряет движение свое… Постоянство ритма… Тик-так…
А если взять и на долю секунды придержать какую-нибудь шестеренку часового механизма? Ритм собьется… И этот сбой повлечет за собой ряд нарушений-изменений… Так и любому живому организму для безупречного функционирования требуется постоянство… Чтобы защитить себя от внешнего и вредного влияния.
Требуется защита от внедрения из внешней среды чужеродных веществ. Опасность их проникновения такая же, как и от приостановки часовых шестеренок — нарушение постоянства внутренней среды или даже повреждение клеточных структур!
- Каким образом это происходит?
- Для организма опасны «чужие» макромолекулы! Чужеродные вещества — это те вещества, которые не синтезированы внутри конкретного организма и потому несут признаки чужой генетической информации. А проникая внутрь — угрожают генетической индивидуальности.
- Генетическая индивидуальность… Это те фундаментальные признаки, которые отличают один организм от другого.
- Зачем природе эти отличия?
- У каждого организма своя задача во Вселенной…
Мироздание — единое и целостное, хоть и состоит из величайшего множество организмов… Но, каждый организм – как и каждая отдельная шестеренка в огромном сложнейшем механизме Вселенной, имеет свое четко определенное предназначение…
- Как и каждый человек… Как и каждый из нас… Найти себя в этом Мире и уразуметь свою роль, задачу – вот в чем смысл поиска, Познания…
- И защитить себя от внешних инородных влияний. Сохранить свою самобытность, индивидуальность.
И не только от внешних врагов, а еще и от внутренних мутаций. Ведь угрозой есть также образование внутренних чужеродных веществ и клеток, возникающих в результате генетических мутаций соматических клеток.
- Внешние и внутренние враги. Снова разделение надвое, дихотомия. Опасность внешняя и опасность внутренняя. Дихотомия угрозы. И, как в государствах существует армия для отражения внешней агрессии, а полиция для защиты от внутренних нарушителей порядка, так и любой организм имеет Систему Защиты, которая сначала идентифицирует врага, затем его нейтрализует и выводит из организма.
Эта система защиты способна даже внутри своей среды распознать, а затем удалить те вещества, которые стали чужеродными в результате мутации! Как полиция, которая разыскивает и задерживает нарушителей.
- А еще существует предположение, что нарушение работы такой защиты влечет за собой развитие опухолей. Но это — особая тема, о ней будем говорить отдельно. Сейчас нужно понять общую суть системы защиты.
- И все же, какова причина мутаций? – спросите.
- Ответ существует… Мир постоянно меняется, двигаясь в бесконечном циклическом процессе: сначала идет развитие цивилизации, затем ее увядание… Для того, чтобы организму приспосабливаться к постоянно меняющимся внешним условиям, нужно, чтобы новые рождающиеся были наделены новыми качествами. Кто не смог приспособиться к изменившимся условиям внешней среды — тот погиб. Те же, кто благодаря мутации и новым свойствам приспособился к другим условиям — способен жить и размножаться, передавая потомкам новые свои качества. Это легко наблюдать среди растений и животных, рыб и насекомых…
- А теперь пояснения из единой теории поля. Мы говорили уже о том, что 90% организмов определенного вида — обычные организмы с личными свойствами-признаками. А 9% — это те, кто, скажем, более эгоистичен, имеет сильный характер, более силен физически и смел в поведении. Потому такие лидеры и управляют этой общей массой организмов, организовывают ее в систему и используют в своих собственных целях. Ничего не напоминает?
-Даа : ) Жестко!
- Но так устроен Мир…
- А где же мутации?
- А мутации — оставшийся один процент!
- Притом, этот один процент тоже дихтомически раскладывается на две части: 0,5% — это мутации в направлении созидающих свойств, а еще 0,5% — это мутации в направлении разрушающих свойств…
- Уроды и Гении…
Эволюционно это необходимо! Ведь кто-то должен разрушать старое, а кто-то созидать новое… Так в каждом организме и происходит на уровне генетических процессов…
- Значит, есть пол процента людей мудрых и пол процента злодеев, нарушающих общепринятые законы и творящих революции…
- Одни сохраняет Стратегию, мудрость рода, их называют Белыми. Другие – творят революции, несут смерти и разрушают. Их называют Черными. Но в то же время — это две стороны одной медали. Суть целостного движения во Вселенной, от взрыва до остановки и нового взрыва… Это циклы… Маятник…
- Мы отошли от мутаций… — скажете.
- Неужели? Ведь великое в малом… Генетическая мутация в крохотном организме — это инструмент огромной Вселенной… Отсюда и разумность происходящих мутационных процессов… Но!- Здесь особо важно понимать – эти мутации должны контролироваться организмом, чтобы он не пришел к преждевременной гибели.
- Ну и что, мы одинаково все умрем : ) – скажете.
- Да. Но у каждого своя продолжительность жизни, как у отдельного индивида. И своя задача… Мы-то, несомненно, умрем… Но ведь смысл в том, чтобы жить, Друг мой! Нужно бороться… Нужно ощущать себя как Личность и поддерживать свое тело в Здоровье, чтобы оно было способно защищаться как от внешних врагов, так и от внутренних. И в этой борьбе вся суть и все удовольствие… Вся суть жизни… Жить, чтобы двигаться и созидать… А те другие, злые 0,5% мутаций, тоже будут делать свое дело.
Пол процента организмов есть воплощение Мудрости, Ноосферы и Света.
Пол процента – воплощение ужаса, распада, смерти и Тьмы…
- Служат им? – спросите.
- Нет, им служат 9%.
- А где же 90%?
- Девяносто процентов служат тем девяти процентам…
- Вот так дела! Интересненько… — воскликнет любопытный.
- Теория Поля, законы…
Общая масса — Юпитерианцы, подчинены Личностям, Сатурну. А Сатурн — управляет, либо Солнцем- Ноосферой, либо Плутоном-Землей, Тьмой… Нет ни плохого, ни хорошего в этом… Это целостный процесс Мироздания… Танец Вселенной…
Пара, Он и Она, Отец и Мать, Небо и Земля, Рождение и Смерть…

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Лимфа и Иммунитет

Share Button