Клетка – интерстиций – массаж

- Мы теперь хорошо знаем, что Клетка – это кирпичик Жизни. Это живая Система, из которой строятся все организмы. В том числе и сама Клетка является отдельным организмом – сущностью. А микросреда Клетки – это, словно одежда данного организма. Сам интерстиций – это уже среда обитания организма – клетки. А капилляры – транспортная система, каналы доставки всего необходимого для жизни организма и отвода всех отработанных и ставших ненужными веществ. И потому..?
- И потому, проблемы со здоровьем – в основном из-за застоев в Интерстиции!
Накопление шлаков и несвоевременное их выведение через лимфосистему — естественно, мешает нормальному функционированию клеток. А такое препятствие, как следствие, приводит к нарушению работы отдельных систем организма в целом. Возникает сначала нарушение функций, а затем и заболевания…
- «Шлаки» в организме. Откуда они берутся, от чего они образовываются? И разве Природа не предусмотрела эту проблему?
- Философский вопрос. Природа не дает нам такой вольности «не болеть» по той причине, что мы ленивы и, порой, не очень умны, по сути своей…
И чтобы избавлять нас от лени и как-то учить Мудрости – дает нам организм, который может зашлаковываться, а потом болеть и страдать, если…
- Если мы не будем заниматься собой и не станем вести здоровый образ жизни.
- Но это философский аспект. А вот с позиции физиологии причин образования «шлаков» много.
Прежде всего – наша сегодняшняя пища, которая становится все более ядовитой по причине химических неорганических добавок. Так же и вода, содержащая много вредных для организма веществ. Плюс ужасный городской воздух…
От этого нам никуда не деться. Такова реальность наших дней.
А вот низкая физическая активность – это в нашей воле. Мы очень мало двигаемся… Оттого имеем слабое кровообращение.
- И потому капилляры и лимфосистема недостаточно обеспечивает нормальное функционирование интерстиция.
А еще добавим сюда курение, алкоголь, наркотические вещества, которые мешают организму быть самодостаточным и целостным… А еще стрессы, зажимающие сосуды и тем способствующие застоям в интерстиции…
- И это тоже в нашей воле… Можем ограничивать себя в употреблении вредных веществ. Можем стать более стрессоустойчивыми…
- Также бывают застои после травм. Нам не всегда удается избежать травм, ушибов, растяжений… Это тоже одна из причин шлакообразования. После хирургических вмешательств также образовываются спайки…
- Они тоже опасны…
- Иногда в местах травм и зарубцевавшихся тканей возникают опухоли. По той простой причине, что плохо функционирует кровообращение и катастрофически засоряется интерстиций. В результате микросреда клеток становится практически непроходимой для транспорта веществ… Из-за этого клетки начинают бесконтрольно расти… а это опасно! Очень опасно…
- Да… Страшная вещь, зашлаковка…
- Плюс еще и лечить пытаются химическими лекарственными препаратами, веществами неорганического происхождения… А эти вещества с превеликим удовольствием задерживаются в интерстиции, препятствуя обмену веществ…
А еще обезвоживание участков тела, где проходят воспалительные процессы. Обезвоживание интерстиция – это еще одна из причин, препятствующих обменным процессам в тканях, органах и системах нашего организма…
- Так что же делать? Как бороться с этим всем комплексом «негараздов»?
- Физиотерапия, Друзья мои… Органические вещества как лекарства, плюс массаж с применением натуральных масел на основе лекарственных растений. Тогда интерстиций имеет шанс освободиться от шлаков и вновь работать, как часы… : )))

Массаж и его очистительный эффект

- Для того, чтобы хорошо вымыть грязную посуду, нужна теплая вода и моющее средство, губка и физическое действие. Так же и для очищения интерстиция от шлаков и застоев нужен умелый массаж как физическое действие, руки мастера как губка, и натуральное масло как моющее средство с теплой водой.
- Мастер, разминая тело руками, помогает организму очиститься.
Правильно растирая, производя движения в определенной последовательности и в определенных направлениях, мы «разламываем» макросоединения на более мелкие составляющие. А также стимулируем проникновение веществ из артериальной части капилляров в интерстиций. А из интерстиция – в венозную часть и в лимфу.
- А для чего натуральные масла? – спросите.
- Натуральные масла – это насыщенные активными веществами жирные кислоты. Они, как моющее средство, проникают в интерстиций и делают свое «великое» дело…
- Моют интерстиций…
Подобно тому, как масло в двигателе моет и смазывает все поверхности, так в нашем теле масла прежде всего «подхватывают» эти разломанные массажем частички макромолекул, «разлагают» их на еще более мелкие составляющие и выводят в лимфу.
- Помогая лимфе в ее функциях…
- О лимфе более подробно будем говорить чуть позже. Но сейчас важно знать: натуральные масла прежде всего помогают Очистке интерстиция от накопившихся вредных веществ. А еще, если эти масла насыщены полезными веществами и микроэлементами, то являются дополнительным Питанием для наших клеток. Особенно мембраны всех клеток нуждаются в жирных кислотах. И мы уже об этом знаем.
- Хорошо. Это понятно. А для чего я еще рекомендую после растирания подержать руку на сильно покрасневшем от массажа участке тела?
- Отвечаю: Само покраснение ткани в месте растирания маслом показывает нам дислокацию проблемы. Проблема – это либо острое воспаление, либо хроническое, где давно накопилось множество солей и шлаков.
- А если нет проблемы, участок не покраснеет? – спросит любопытный и дотошный.
- Отвечу: Нет, не покраснеет.
- Пятна покраснений – это способ диагностики.
Покрасневшие при массаже маслом участки верно указывают на проблему. По таким признакам Мастер может точно ставить диагноз.
- Повторюсь: Мастер…
Для того и нужно знать теорию Медицины и практиковать массаж, чтобы стать Мастером и уметь точно выявлять очаги проблемы. А затем и оздоровить человека… Нужны годы и годы практики… Плюс определенный талант… Призвание… и, как ни банально звучит – Любовь к людям…
- А руку держать на этом проблемном участке для чего? – спросите.
- Отвечаю: Это делается для того, чтобы активировать поверхностные рецепторы кожи проблемного участка. Мозг воспринимает эти сигналы и усиливает там кровообращение. А усиление кровообращения касается уже не только того участка, что и без того покраснел, стимулированный массажем, но и соответствующего ему органа!
- Это зоны Захарьина-Геда…
Каждый участок кожи на нашем теле связан с определенным контролирующим его участком коры головного мозга. А уже через кору мозга – с определенным органом или системой органа.
Внимательно смотрите рисунок.
Отражение проблем: Легких… Сердца… Кишечника… Мочевого пузыря… Мочеточников… Почек… Поджелудочной железы… Печени… Яичников у женщин и Простаты у мужчин…
А вот предполагаемый учеными механизм возникновения отражения этих проблем с органами… Мы позже глубоко и основательно изучим эту тему, а пока нам достаточно понять общий смысл этого отражения…
- Таким образом через массаж тела можно влиять на функции внутренних органов и систем.
В этом и состоит смысл массажа как уникального физиотерапевтического метода.
- Чудеса…
- И это истина… Как Вы теперь знаете, массаж воздействует и на интерстиций, и даже на работу внутренних органов и их систем.
- Это впечатляет…
- Теперь пора подвести итог. Пока – о влиянии массажа на интерстиций. Первое: улучшается эластичность сосудов, легкость входа и выхода из них веществ. Второе: очищается интерстиций, облегчается его водная и коллоидная фаза.
- Наведение порядка по дороге от Вокзала до Рыночной площади.
Не забывайте наши образные примеры, развивающие воображение, без которого невозможен настоящий мыслительный процесс…
Также уменьшается толщина слоя микросреды клеток. Чистота и порядок самой Рыночной площади.
- В микросреде клеток происходит ускоренное выведение шлаков, а также улучшается доступ питательных веществ к мембранам клеток.
- Плюс влияние непосредственно на клеточные мембраны. Жирные кислоты из втираемых в тело масел несомненно улучшают состояние клеточных мембран. И это еще одна польза от такого массажа. Мембраны клеток становятся более эластичными, а также более функциональными для транспорта веществ как внутрь клетки, так и из нее…
- И в этом смысл…
- В этом – основной смысл оздоровления: помочь клеткам жить легко, свободно и замечательно в своей окружающей среде – Микросреде клеток и Интерстициальном пространстве…
- Массаж плюс Натуральные масла…
Все теоретически просто…
- А для практики – нужно Знать, Уметь и Делать. Практика – критерий истины. Важно оттачивание практического мастерства параллельно с постижением знаний о природе Человека…
Теорию смотрим здесь, в цикле «Мир Человека»…
Практика – в плейлисте «Массаж».

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Клетка и Межклеточное пространство

Share Button