О разделении

- Как бы ни раздувалась сейчас идея целостности, но… Прежде, чем единяться — нужно разойтись по своим энерготерриториям и навести в них порядок. И в себе в том числе. А потом уже создавать сообщества-группы…
- Подобно Югославии?
- Помним, какая кровавая война была… Потому что в душах различных этносов накипело от попытки их свести воедино… Внешняя спичка (а она всегда бывает) — и зажегся огонь войны… Зато сейчас… Как мне понравилась Хорватия!!! ЕЕ настрой, ее забота о Природе… ЕЕ море и ее люди… Я бы хотел там жить…
- Луганск — Донецк?
- Западная и Восточная Украины — это разные культуры… И прежде всего они — и те, и другие — под управлением совсем сторонних сил… Потому и конфликт. Ни те, ни другие — на самом деле не хотят войны и воевать. Снова третьи лица, спичка… Но предпосылки к войне — есть… Это разные культуры! И Центральная Украина — это тоже своеобразный вольный этнос, третий… Война и силовое решение — примитивно и глупо… На руку только негодяям. Нужно искать Мира
- Как его искать?
- Нужно проявить Разумность. Зачем в переговорах третьи лица???? — Страх??? — Плохо… Нужно не побояться конфликта, а идти на переговоры с Россией, и не в Беларуси, а в Киеве или Москве. Два Президента! Два! Борьба и единство противоположностей. Уверен — с Россией можно говорить, если не бояться говорить. Один — на — один. Тогда найти компромисс, выгодный обеим сторонам.
- Два языка государственных и федерализация???
- Я тоже еще до недавна считал это неправильным, но… Людей не изменить, есть масса людей, желающих иметь русский язык вторым национальным, и реально не было бы катастрофой узаконить право их языка на их территории. Так же и федерализация — это та же система разделения на мелкие громады со своими обычаями и законами. И тоже ничего страшного. Это было бы плохо только для тех, кто хочет держать все под своим единоличным контролем… (!!!) (Для узурпации власти)
- Все плохо?
- Почему же? Война дала толчок к росту патриотизма. Наблюдаю родившуюся нацию Украинцев. Наблюдаю патриотов. Наблюдаю усиление и улучшение звучания украинского языка как коренного Славянского, Трипольского. Это — замечательно. Но актуальна на этот год — задача мирно решить конфликт, дав право той взбунтовавшейся земле самой решить свою Судьбу. И идти на прямые переговоры По — Пу, и только так!
- Второй язык русский и федерализация?
- Это интерес России. А Украина имеет интерес сохранить целостность. Взаимовыгодно — русский — вторым языком только в тех областях, где за это проголосует народ на референдуме. А вместо федерализации предложить территориальную реформу, но настоящую, а не ту, которая предлагается сейчас, с еще большим ущемлением прав местных громад… Нужно идти на Договор равноправных сторон, а не прятаться за спинами третьих стран, которые несомненно будут искать только своей выгоды и еще большего ослабления Украины как государства. Это ведь вполне нормально для сегодняшних отношений: в Сильной и Уверенной в себе нации нет больших приоритетов, чем благополучие своего народа. И никто нам ничего хорошего не предложит, пока мы сами то не защитим и не выстроим внутри нас самих. Потому и не следует переводить ответственность на других. Мы сами способны договориться и с Россией, и с Западом, а тем более сами способны платить исправно разумные (!) налоги и созидать свое красивое благополучное будущее….

 

23.01.2017

Share Button