Троянский конь

Погребение Патрокла. Магия похорон…

“На рассвете друзья Ахилла вместе с воинами Агамемнона отправились с топорами на склоны горы Иды за высохшими деревьями для погребального костра. Разрубив стволы на части, воины сложили их на специально подготовленной площадке на берегу моря. Когда сооружение достигло положенной высоты, наверху поместили обряженное для погребения тело героя. Ахилл бросил на труп побратима прядь своих русых волос.
Затем приступили к жертвоприношениям. Жертвы должны были сопровождать героя на том свете. Привели четырех крутошеих коней и, заколов их, прислонили к деревьям. В шатре Ахилла кормилось девять собак. С двумя из них, когда они еще были щенками, любил играть Патрокл. Псам перерезал горло сам Ахилл, и они заняли место рядом с конями.
Затем привели двенадцать троянских юношей редкой красоты в роскошных одеяниях. Ахилл отрубил пленникам головы мечом и сам же расставил их тела вокруг погребального костра.”
Такие обряды переняты от Черных, также от Египтян…

Троянский конь и предвестие Старца

“— Несчастные! — крикнул жрец еще издалека. — Что вас заставило покинуть город? Вы поверили в отъезд врагов, словно бы не испытали их коварства? Вы радуетесь этому деревянному чудищу, созданному на нашу погибель по коварному плану Одиссея. Вы думаете, что враги оставили вам этого коня в дар. Вот что я вам скажу: бойтесь данайцев и дары приносящих!”
Бойтесь дары приносящих… Подарок — невидимое глазу порабощение, путы незримые!..

Мифы древней Эллады, продолжение

Share Button