Из “Моления Даниила Заточника”

“Дуб силен множеством корней, так и град наш — твоим управлением.
Ибо щедрый князь — отец многим слугам. Хорошему господину служа, дослужишься свободы, а злому господину служа, дослужишься большего рабства. Ибо щедрый князь — как река, текущая через дубравы, утоляющая жажду не только людей, но и зверей. А скупой князь — как река в каменных берегах: нельзя ни самому напиться, ни коня напоить.”

Хороший хозяин — справедливо щедр. Плохой хозяин — скуп.

“Господине мой! Не лиши хлеба мудрого нищего, не вознеси до облака глупого богатого. Ибо нищий мудрый — что золото в навозном сосуде, а богатый разодетый да глупый — что шелковая наволочка, соломой набитая.”

“Не сей на межах жита, ни мудрости в сердцах глупых. Ибо глупых не сеют, не жнут, ни в житницу не собирают, но сами себя родят. Как в дырявые меха вино лить, та и глупого учить; ибо псам и свиньям не нужно ни золота, ни серебра, а глупому — мудрых слов.
Мертвеца не рассмешишь, а глупого не научишь. Коли пожрет синица орла, коли поплывет камень по воде и коли начнет свинья на белку лаять, тогда и глупый уму научится.”

А зачем свинье золото???
И Ивану оно не нужно!
Потому его дураком и прозвали…

“Ведь не море топит корабли, но ветры; не огонь раскаляет железо, но поддувание мехами; так и князь не сам впадает в ошибку, но советчики его вводят. С хорошим советчиком совещаясь, князь высокого стола добудет, а с дурным советчиком и меньшего лишен будет.”
Глава и Советник…

Следование Пути Израиля:
“Господи! Дай же князю нашему силу Самсона, храбрость Александра, разум Иосифа, мудрость Соломона, искусность Давида и умножь, господи, всех людей под властию его.”

Так писаки славили письменность заимствованную и культуру Иудейскую…
Так славили Князя…

продолжение

Share Button