Слово о полку Игореве

“Боян же вещий, если хотел кому песнь воспеть, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками.”

Песнь Бояна… Слово Вещего… Суть Знающего…
Растекалася мысль по древу гуслей…
Дерево — Растений Царство.
Волк — Животных Царство.
Орел — Птиц Царство…

“О Боян, соловей старого времени! Вот бы ты походы те воспел, скача, соловей, по мысленному дереву, летая умом под облаками, свивая славу обоих половин сего времени, рыща по тропе Трояна через поля на горы.”

Тропа Трояна… Путешествие в Пространстве и Времени…

Игорь пошел походом на Половцев.
“Русичи великие поля червлеными щитами преградили, ища себе чести, а князю — славы.
Спозаранок в пятницу потоптали они поганые полки половецкие и, рассыпавшись стрелами по полю, помчали красных девушек половецких, а с ними золото, и паволоки, и дорогие оксамиты.”
Грабительство русских войск…

“Дети бесовы кликом поля перегородили, а храбрые русичи преградили червлеными щитами.
Ярый тур Всеволод! Стоишь ты в середине боя, прыщешь на воинов стрелами, гремишь о шлемы мечами булатными!”
Все нехристияне — звались “детьми бесовыми.” Но…
Кто меч первым поднял, тот от него и погиб… Агрессивность русов привела к их поражению, Игорь был разбит…

“Никнет трава от жалости, а дерево с тоской к земле приклонилось”…

Ведь русы — объединенные племена, во главе которых стали Рюрики. Половцы же — “средний брат” индоевропейцев. Старший брат (Рюрик), подчинив себе земли меньшего брата (Славян), вел войны со средним братом (Половцами).
Межусобицы…

“Уже ведь, братья, невеселое время настало, уже пустыня войско прикрыла. Встала обида в полках Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Трояню, восплескала лебедиными крылами на синем море у Дона; плеская, прогнала времена обилия. Рати князей на поганых прекратились, ибо сказал брат брату: “Это — мое, и то — мое же.” И стали князья про малое “это великое” говорить и сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую.”

Ибо князья не знали народа Славянского… Иного они племени, иных верований(!). Потому к власти, богатству и войнам тяготеют…
За то и поплатились:
“А Игорева храброго полка не воскресить! Его кликнула Карна, и Желя поскакала по Русской земле, огонь мыкая в пламенном роге.”
А далее — плач русинок:
“Жены русские восплакались, приговаривая: “Уже нам своих милых лад ни мыслию не смыслить, ни думою не сдумать, ни глазами не повидать, а золота и серебра и пуще того в руках не подержать!” ”.

“Уже хула сменила хвалу; уже ударило насилие на свободу; уже бросился див на землю. И вот уже готские красные девы запели на берегу синего моря, звеня русским золотом, воспевают время Бусово, лелеют месть за Шуракана.”

Хула сменила Хвалу, зависть сменила восторги… Насилие сменило свободу… Див, на Древе восседший, к Корням устремился; Энергия ниспадала…

Тогда Святослав обратился к Древу Родословному:
“Ты, буйный Рюрик, и Давыд! Не ваши ли воины золочеными именами по крови плавали?”…
“А ты, буйный Роман, и Мстислав! … Есть ведь у ваших воинов железные паворзи под шлемами латинскими. От них дрогнула земля, и многие страны — Хинова, Литва, Ятвяги, Деремела, и половцы копья свои повергли, а головы свои склонили под те мечи булатные.”

Насилие и агрессивность…
И — ответ Мира.
“Из-за усобицы ведь пошло насилие от земли Половецкой!”

Только ли из-за усобицы??? А, может, из-за постоянной агрессивности Рюриковых Потомков???
Думай…

“О, стонать Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей! Того старого Владимира нельзя было пригвоздить к горам киевским; а ныне встали стяги Рюриковы, а другие — Давыдовы, но врозь их знамена развеваются. Копья поют!”

Славян сгруппировали в Империю. Клан правителей — тайный… Принявший символ Христианства (Владимир). Затем — разделение: Рюрик — Давид.
За всем тем внимательно следит Народ, Сила…
“А Игорь-князь поскакал горностаем к тростнику и белым гоголем на воду. Вскочил на борзого коня и соскочил с него серым волком. И побежал к излучине Донца, и полетел соколом под облаками, избивая гусей и лебедей к завтраку, и обеду, и ужину. Коли Игорь соколом полетел, тогда Овлур волком побежал, стряхивая собою студеную росу: ибо загнали они своих борзых коней.”

Мудрость Народа — Крепче Власти…
Гуси-лебеди — жертвы Сокола…
Сокол — воитель, агрессор. Гуси и Лебеди — символы древних Славян.
Игорь — воитель Христиан. Против “поганых”, т. е. против Изначальных Белых…

“Здравы будьте, князья и дружина, борясь за христиан против нашествий поганых! Князьям слава и дружине! Аминь.”
Так заканчивается “Слово…”…
Ты же — думай…

продолжение

Share Button