Святослав

Обычаи Святослава
В лето 6472 (964). Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много храбрых воинов. И легко ходил в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни воза, ни котла, ни мяса не варил, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и, зажарив на углях, так и ел. Не имел он и шатра, но спал, подостлав войлок, с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: “Иду на вы”.
И пошел на Оку-реку и на Волгу, и втретил вятичей, и сказал им:
— Кому дань даете?
Они же ответили:
— Хазарам по щелягу от сохи даем.”

В лето 6473 (965). Пошел Святослав на хазар. И в битве одолел Святослав хазар и столицу их взял. И победил ясов и касогов.

В лето 6474 (966). Вятичей победил Святослав и дань на них возложил.

В лето 6475 (967). Пошел Святослав на Дунай, на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял восемьдесят городов их по Дунаю, и сел княжить там, в Переяславце, беря дань с греков.

Мясоедение Святослава… Еще одно подтверждение его варских кровей. Версия: русы-вары — старший брат, скотовод-охотник-мясоед, который по природе был агрессивен, серьезен, северен, и княжил среди брата меньшего, земледельца-общинника, снимая с него дани.

Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича
В лето 6476 (968) печенеги осадили Киев. Хитростью один отрок пробрался к войску русов и поведал об осаде Киева. Воевода Претич же пришел с войском к князю печенежскому и сказал, что за ним идет войско Святослава. Так князь печенежский убоялся и снял осаду Киева.

“И подали они друг другу руки, и дал печенежский князь Претичу коня, саблю, стрелы. Он же дал ему кольчугу, щит, меч. И отступили печенеги от города.”

Конь, сабля, стрелы — атрибуты среднего брата, скифа-воителя. Кольчуга, щит, меч — атрибуты старшего брата, вара-руса, охотника.

“И послали киевляне к Святославу со словами:
— Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул. А нас чуть было не взяли печенеги, и мать твою, и детей твоих. Если ты не придешь и не защитишь нас, то возьмут нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, ни старой матери, ни детей своих.”

Князья-вары действительно в крови имели страсть к захватничеству и владычеству, забывая о доме. Дом же (призыв киевлян) — удел меньшего брата, земледельца-славянина(!).

Из сказаний о Святославе
Кровавые войны…
Алчность князей-варов…
“В лето 6477 (969). Сказал Святослав матери своей и боярам своим:
— Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае, там середина земли моей, туда стекаются все блага: от Грек — золото, наволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии — серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и челядь.”

Греция — вина, золото, плоды… Праздность бывшей великой Империи…
Русь — мех(охота), воск и мед(пчеловодство), челядь (земледельцы-труженики).

Война Святослава с болгарами
Болгары покорились агрессивной воинственности русов и согласились давать дань.
Слова Святослава к грекам:
“ — Я, Святослав, князь русский, как клялся, так и подтверждаю договором этим клятву мою: хочу вместе со всеми подданными мне русскими, с боярами и прочими иметь мир и полную любовь с великим царем греческим и со всеми людьми вашими до конца мира. И никогда не буду замышлять на страну вашу, и не буду собирать на нее воинов, и не наведу иного народа на страну вашу. И если иной кто замыслит против страны вашей, то я ему буду противником и буду воевать с ним. Если же не соблюдем мы чего-либо из сказанного раньше, пусть я и те, кто со мною и подо мною, будем прокляты богом, в которого веруем, — Перуном и Велесом, богом скота, и да будем желты, как золото, и да будем иссечены своим же оружием. Не сомневайтесь в правде того, что мы обещали вам ныне и писали в хартии этой и скрепили своими печатями.”
Союз Греция (и болгары) — Русь.

Смерть Святослава… Был воителем и погиб от воителей… Пил славу из войн, и из его черепа чашу для питья изготовили…

“В лето 6480 (972). Когда наступила весна, пошел Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский. И убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него…”

продолжение

Share Button