Реформа

Реформа моральная. Порабощение умственное.

Бескультурье во всех сферах…
“Настоящим развлечением как боярина, так и крестьянина, является пьянство. Всякие сборища сопровождаются пьянством, заканчиваются шумными, часто кровополитными драками.
Вверху, как и внизу социальной лестницы полное отсутствие всякого духовного идеала, всякого чувства самоуважения, чести, долга. Честь, долг, самолюбие, мужество — новые понятия, которые Петру приходится насаждать среди своих подданных. Петру удалось разбудить известные нравственные задатки, таившиеся в этих темных, опустившихся людях: страстную любовь к родному очагу, выносливость, безграничное долготерпение, беспредельную самоотверженность.
Начав с бритья бороды и реформы одежды, преобразователь, конечно, взялся не за самое спешное и важное.
Петр разрешил вопрос со своей обычной прямолинейностью: долой бороду, и пусть все носят европейское платье.
Бояре по большей части подчинились довольно легко. Но простонародье уперлось и было отчасти право. Под этим градусом широты короткие брюки и открытые чулки являлись безрассудством…”
“Принужденный расстаться со своей длинной бородой, согревавшей ему щеки в тридцатиградусный мороз, бедный мужик завещал ее положить с собою в гроб, чтобы он мог после смерти в благообразном виде предстать перед святителем Николаем. Подобно многим из народных предрассудков, и этот проистекал из совершенно обоснованного инстинкта пользы.”
Истина!
“Борода составляла для Петра предмет особой, отчасти личной ненависти.”
Собственная скупая растительность на лице.
“И вот русский человек был выбрит и переодет на европейский лад. Преобразователь поспешил еще всунуть ему в рот трубку. До приезда заграницу в 1697 году он уже разрешил продажу табака, до сих пор запрещенную в России, не особенно беспокоясь о народных предрассудках, оскорбленных такой мерой.”
?
“20 декабря1699 года издан был указ, оповещавший об изменении календаря. Русский календарь придерживался византийского образа: новый год начинался 1-го сентября, — предполагаемый день сотворения мира за 5508 лет до Рождества Христова.”
Византия… Дорийцы — Греки… Пра-Родина.
?
Но была и разумность.
“В новом 1700 году издан был указ об учреждении в Москве первых аптек, в числе восьми; другим указом воспрещалось под страхом кнута или ссылки ношение ножей, слишком часто игравших зловещую роль в ссорах, ежедневно происходивших на улицах Москвы. В 1704 году он обрушился на ужасную черту нравов: постоянно практиковавшееся уничтожение детей уродливых и внебрачных.
Возбранялись азартные игры; специальный указ 28 июня 1718 года воспрещал карты и кости под страхом кнута. Танцы занимали первое место среди развлечений на ассамблеях, и так как подданные Петра не умели танцевать, то он сам принялся за обучение их этому искусству.”
?
Пьянки, пьянки, пьянки… Водка лилась рекой…
“Заметим, кроме того, что подобное дикое времяпровождение сочеталось с развращенностью и цинизмом нравов, чему Петр также первый подавал пример.
Во многих отношениях Петр в действительности добился только наслоения одной развращенности на другую. Одетые по французской моде русские оставались почти такими же дикарями, как были раньше, сделавшись еще вдобавок смешными.
Перемена была главным образом внешняя. При каждом более сильном порыве духа или тела, под влиянием вина или гнева, маска спадала. Понятия о чести, чесности, долге настойчиво, энергично проповедуемые Петром — и в том его величайшая заслуга перед историей — с трудом проникали в глубь сознаний, скользя по неподатливым душам, как плохо прилаженная одежда.”
?
“В 1715 году было возбуждено громаднейшее дело о злоупотреблениях, обнаруженных в поставках на армию и подсудимых звали: Меншиков, адмирал Апраксин, петербургский вице-губернатор Корсаков, генерал-адмирал Кикин, первый комиссар адмиралтейства Сенявин, генерал-фельдцехмейстер Брюс, сенаторы Волконский и Лопухин!”
Коррупция… То же, что и сегодня… Не тот Путь!!!
?
“Неутомимому работнику, Петру, не удавалось также победить вполне у своих подданных вкоренившихся привычек лени, бездеятельности физической и духовной.
Здоровые люди тысячами бродили по улицам, предпочитая выпрашивать милостыню, чем работать. Беззаботная праздность, мать ужасной бедности, продолжала царить в деревнях. “Когда крестьянин спит, — говорит Посошков, — надо его дому загореться, чтобы заставить его проснуться; но он не потрудится встать, чтобы потушить дом своего соседа.”
И все-таки великий духовный переворот совершился. Сверх того он дал своему народу пример жизни. Стомиллионный народ развернул перед взорами старого европейского мира удивленного, вскоре встревоженного, силу, элементы которой, бесспорно, не исключительно материальные. Эту силу современная Россия почерпнула из души своего героя.”
Стоит думать…
Наш ли путь Имперский?
Наш ли путь Единобожия Библейского???
Мы ближе к Греции! — к Демократии!
?
Старое, допетровское образование было скудным, христианизованным, ибо подавило исконно-славянские верования. Отчего народ был наивен и ленив…
“Петр рассчитывал победить, главным образом, воспитанием эти химерические воззрения на жизненную действительность, приспособленные для наклонности к лености.
Его личные взгляды шли в этом направлении весьма далеко: до введения обучения обязательного и бесплатного.
Вначале он как-будто склонялся к типу ложнообразовательному, с литературной тенденцией, до сих пор преобладавшей благодаря влиянию польскому и малороссийскому.”
Польша и Украина — образное мышление. Центр Славянства!
“Он сразу сделал скачок к образованию высшему: инженерному искусству, мореплаванию, высшей математике, и это потому, что он заботился сейчас не столько о распространении просвещения, сколько о подготовке офицеров, необходимых ему для армии и флота. Скоро в Петербурге появилась Морская Академия, в Москве — военно-хирургическая школа, где немецкие и английские профессора занимали щедро оплачиваемые кафедры. Не хватало только учеников.
Часто молодым людям мешала лень, а также беспутное поведение.”
Природа русов… Лень и спокойствие, инертность.
?
“Но истинная школа великого царствования, единственная неуклонно исполнившая свою программу и свою задачу, была в смысле знания и в смысле нравственности та, где Петр тридцать лет сам состоял учителем, — школа великого примера, нами вышеуказанная. Да, его всеобъемлющая любознательность, его лихорадочная жажда всему научиться, сообщительная по своей сущности и сообщившаяся все-таки до известной степени его подданым.”
Личный пример.
?
Петр издает учебники, переводы работ западных специалистов.
“Ему нужны были книги, он обратился к заведующему своей типографией, Поликарпову, для составления истории и географии России. Для создания музея Петр прибегнул к усердию всех своих подданных и принимал, без строгого разбора, все диковинки, какие ему предлагали.
Оставалось еще создать художественный музей. Вход в музей был даровой. В садах, окружающих Летний дворец, шестьдесят скульптурных групп, украшающих фонтаны, знакомили петербургскую публику с баснями Эзопа. Текст басен был напечатан рядом.
Как средство умственной пропаганды, Петром не забыт был и театр.”
До Петра.
“Спектакли происходили в тесном кругу приближенных. Петр отбросил такое стеснение. Он перенес театр на Красную площадь, а зрителями созывал простонародье. Он захотел также иметь русскую труппу, которая исполняла бы русские пьесы, и добился этого.
Наконец, значение и влияние периодической печати не ускользали от пытливого взора великого мужа. В 1703 году в Москве появилась первая русская газета. Это второе окно к просвещению и к Западу.
И это дело рук Петра Великого.
Отвлечь умы от интересов религиозных, заинтересовав их вопросами мирскими, человеческими — было великим делом. Внезапный вихрь новых мыслей и чувствований, оторвав умы от их привычек, предрассудков, святынь, вековой праздности, и бросив в воцарившуюся суету кипучей умственной и духовной жизни, создал современную Россию. Это также и прежде всего дело Петра Великого.”
?

продолжение

Share Button