Древний Рим

Глава вторая: Древний Рим

- Изначальное.
700-500 лет до нашей эры. — Возникновение Рима, царский период.
500-100 лет до нашей эры. — Республиканский период.
Преддверие новой эры, 400 лет н. э. — Имперский период.

*

- Римский полис покорил этрусские города, но культура этрусков заметно повлияла на культуру будущего римского государства.
- По легендам, Рим основан наследниками Трои.
- Действительно, после гибели Трои троянцы во главе с Энеем поселились возле сабинян и основали город Рим. Страсть к кровавым зрелищам (гладиаторские бои) унаследовали от этрусков (также деньги, одежду и архитектуру).

*

- Начало империи. Царь избирался народом. Царь возглавлял войско, руководил религиозными ритуалами, судил. Был также совет старейшин, называвшийся сенатом. Член сената — патриций. Царь и сенат решали все дела империи: утверждали либо отклоняли решения народного собрания.

*

- Дальнейшее развитие империи приводит к периоду республиканского правления, когда плебеям (неимущим) удалось благодаря большинству (большевики) иметь перевес над решениями патрициев и имущественно заинтересованных граждан.
- Но… далеко ли пойдут неимущие?
- Так и сталось. Республика, которая взяла курс на войны, ослабла изнутри, ибо мало кто работал, все — воевали. Кризис внутренний привел в конце концов к распаду республиканского правления. К власти пришли тираны.
- Правление троих — триумвират?
- Одним из тиранов был Гай Юлий Цезарь, впоследствии погибший от рук заговорщиков, среди которых был и его внебрачный сын Брут(!). Таков Закон, Провидение…

*

- Рим: наиболее жесткое использование рабов на протяжении всей истории человечества. Жесткая технократическая направленность!
Патриархат. В семье однозначно главенствовал муж. Как и в Греции, женщины не имели гражданских прав.

*

- Начало серьезной государственности было положено императором Августом, который сумел организовать империю и значимо расширить ее границы.
Не удалось только поработить германцев(!).
Но преемники Августа стали транжирами и разорителями достижений Августа.
- Калигула и Нерон…

*

- «Золотым веком» Римской империи был период правления династии Антонинов.
Но… и этому приходит конец. Ведь развитие Рима — следствие жесточайшего использования рабов. А разве раб будет творчески работать? Разве раб заинтересован в развитии и совершенствовании???
Бюрократическая машина требовала пищи, а пища поступала из провинций.
- Таким образом Рим стал зависеть от провинций(!), от своих прямых поставщиков?
- Плюс к тому же одномоментное наступление соседних ранее теснимых Римом государств. Особо опасны были готы(!).
При таких обстоятельствах никакой император не мог долго удержаться на престоле. А частая смена правителей никогда не бывает доброй для любой системы.
- Это и стало причиной краха Римской Тирании.

*

- Германцы и славяне не были покорены Римом… Именно переселение народов, связанное с движением готов, гуннов и сарматов и стало условием гибели величайшей империи. Европой овладели германцы, которые в 476 году сбросили с трона последнего римского императора Ромула.
В этот период прославился и царь гуннов Атилла.

09

- Хорош Козак!… :)

продолжение

Share Button