Кришна

«Тот, кто создает безостановочно миры — троичен. Он есть Брама-Отец: он есть Майя-Мать; он есть Вишну-Сын; Сущность, Субстанция и Жизнь. Каждый заключает в себе двух остальных и все три составляют одно в Неизреченном».

Упанишады.

«… тот, кто находит в самом себе свое счастье, свою радость и в себе же несет свой свет, тот человек в единении с Богом».

Бхагавад-Гита.

- Арийцы, завоевавшие Индию, отличавшиеся чистотой расы, встретились в Индии со смешанной Красной расой, которая претерпела серьезное внедрение расы Черной. Шло время, но следы рас сохранились: и сегодня заметно преобладание арийского типа в высших классах Индии и преобладание Черной расы в низших слоях…
- Время разделило сторонников рас?
- Солнечный культ объединял сторонников Белых, а культ Лунный — сторонников Черных. Борьба между сынами Солнца и сынами Луны, между Пандавасами и Куравасами, составляет предмет индусской эпопеи Махабхарата. Случилось так, что в войне победили сторонники Луны, потеснив Пандавас.
- И Пандавасы ушли в леса, стали отшельниками, с посохами в руках вместо оружия?
- Шюре пишет: «С незапамятных времен эти аскеты обитали в уединении, в глубине лесов, на берегу рек или в горах близ священных озер. Они жили в одиночестве, или соединялись в братства, но оставались всегда в духовном уединении. В них следует признать духовных вождей, истинных учителей Индии. Наследники древних мудрецов, древних Риши, они одни владели тайным толкованием Вед.»
- Они были Учителя, Мастера?
- И далее Шюре: «Счастлив тот, кто удостоился их благословения: все Девы станут его друзьями! Горе тем, кто дотронется до отшельников: их проклятие, — говорят поэты, — преследует виновного до третьего воплощения».
«Под этими поэтическими вымыслами можно угадать высокую власть отшельников белой расы, которые, одаренные глубоким провидением и могучей волей, властвовали из глубины своих лесов над пламенной душой Индии».
- Возможно, именно благодаря наличию на территории Индии такого противоречия (солнце-луна) стало возможным большое цивилизованное реформаторство?
- И таким реформатором был богочеловек Кришна.
- Кто он, Кришна?
- Во времена благородных сынов Панду, царей солнечного цикла, которые внимали голосам риши, царствовала справедливость. Но… Природа страсти брала свое, гены Черного рода подстегнули массы к извращениям, и время отодвинуло Солнце, поместив массам светилом Луну…
Панды ушли в леса… Правили Куравасы…
В одном из царств правил Канза, коварный и ненасытный. Однажды обратился он к Знающему, чтобы тот сказал ему, какой из его сынов будет владыкой всех царств. На то Знающий ответил, что не будет сын его царствовать, но, наоборот, сестра его родит сына, который погубит его царствование. Узнав же, что его жизни угрожает будущий ребенок Деваки, Канза решает убить ее, чтобы предотвратить рождение ее сына.
Но Девака убегает в лес, к риши, где по воле Жизни зачала с молодым риши и родила прекрасного младенца.
О том находим в книге Шюре: «Ибо луч божественной красоты облекается в лоне женщины в человеческий образ»…
Кришну Девака отнесла в ближайший поселок и отдала на воспитание к хозяину поселения пастухов Нанде, сама же через некоторое время снова ушла к риши.
- Похоже на историю Христа….
- Христос, Кришна…. Модель… Идея…
- Особый Человек?
- Действительно, мальчик рос особенным, нестандартным… Любил и понимал мир, мог свободно играться с животными…
И вот однажды он встретился с высоким седым старцем с посохом в руках…
- То было Провидение?
- Провидение на горе Меру… Спустившись с горы, юноша преобразился и начал играть с мальчиками в военные игры, упражняясь в борьбе. Иногда его брала печаль и он пел.
- Так влюбились в него женщины и пастушки?
- Он пел и танцевал с ними… Как его не полюбить!
Особенно полюбили его две сестры, Сарасвати и Никдали. Что делать Кришне??? Он сказал: «Я люблю вас обеих. Но как могу я взять вас в супруги, если сердце мое должно разделиться между вами?»
- Гетеросексуальность? Белая кровь? Единоженство?
- Так Кришна подтвердил свою оратскую силу, свое Происхождение, свои Корни Северные…
Тоска по Матери, Тоска по Старцу и верность единственной, которую он хотел бы встретить на жизненном пути…
А в то время к царю Канзе приходит Старец, ведомый газелью, и угрожает царству скорым падением, говоря, что час Канзы близок. Канзу охватывает страх, и он решает взять себе в телохранители к тому времени прославившегося молодца Кришну.
Кришну пытается привлечь к себе в спальню ведьма-Змея, любовница и колдунья Канзы, но Кришна разоблачает ее козни.
Взяв с собой Кришну, Канза едет в лес в поисках Старца с посохом о семи узлах, дабы убить его.
Лес буйствует, не пускает, но Кришна все же становится перед старым и слепым Старцем. О Боже! — Он узнает в нем того Старца, что предрекал ему убить Змею и Тора!
Теперь-то Канза узнает, что Кришна — его судьба, и пускает в него стрелу. Рука же у него дрогнула, и стрела попадает в сердце Старика. Кришна издает крик, на что Старец изрек: «Убийство тщетно; стрела не достигает души, и жертва всегда побеждает убийцу»…
Канза убегает, Старца хоронят по традиции, а Кришне дают посох о семи узлах, знак Верховной Власти.
Семь лет постижения в одиночестве и аскетизме, и Кришна синтезировал Учение, которое ивзрастил среди своих учеников и населения…
- Сеятель Знаний?
- Затем знакомится с Арджуной, одним из царевичей свергнутого солнечного царства…
- Диалог из «Бхагавад-Гиты»?
- То был способ изложить Знание для будущего…
Кришна ходил и проповедовал… Среди злых и неверных.
Ведь «если ты будешь искать общения с добрыми, твой пример не принесет пользы; не бойся жить среди злых и стремись обратить их к добру»…
Так он и жил, говоря, что «один лишь Бог может понимать Бога».
«Я и Отец, одно,» — позже скажет Иисус.
Так Кришна был Богом на Земле…
- И люд его признал?
- Когда Канза узнал, что Кришна проповедует, послал за ним стражу. Но стража отказалась его вести. Кришна пришел сам, и толпа народа с ним. Так без насилия был снят с правления Канза и посажен на трон Арджуна…
Канза ушел, ибо Кришна не стал его убивать…
Другие царства, узнав, что Канза изгнан и в его бывшем царстве построена Крепость Дварака, где правят сторонники Солнца, собираются войной против Пандав, против Арджуны. Об этой битве и повествует известная всем «Бхагавад-Гита»…
Война была выиграна, Арджуна под благословением Кришны победил врагов… Так было…
- Все ли было так??? Уж больно похожи сюжеты с историей Иисуса(!).
- История… Мифология…
Полагаю, Аналогия Посланников…
Для чего я пересказал краткий сюжет этой истории? — Чтобы можно было еще раз убедиться в подобии Путей всех религиозных героев, чтобы можно было увидеть тот Стержень, на который наращивается Вера масс населения…
Сказано: проникнуть в тайну одной религии — значит проникнуть в тайны всех остальных…
- Стоит ли повторяться?
- Думал вместе с Шюре пройдем по всем иным этапам Путей, но… Романтизм — оттенок иных генов. Славяне, ораты — корни свои сокрыли в лесах… Посох о семи узлах…
Хочется побыстрее начать исследование нашей родной культуры, Культуры Росов…
- Росы — риши… Древняя Русь… Язычество Древней Руси?
- Путешествие в Рось Изначальную!, вот чего желаю!!!

***

- Утро вечера мудренее…
Снова возвращаюсь к Шюре, ибо намеченный Путь нужно проходить до конца…

продолжение

oko

Share Button