Кун и Лао: Деяние и Недеяние

Сохранившиеся сведения о Лао-цзы овеяны дымкой почти сказочных легенд. Но если Лао-цзы в самом деле существовал, то повидать его, наверное, было не так-то просто, ибо, судя по приписываемым ему изречениям, он считал мирскую жизнь сплошной суетой, всяческое умствование презирал, а сильных мира сего избегал. Кому, как не царскому архивариусу, знать цену людскому тщеславию! Потомки прозвали его «темным мудрецом»…
Однако же и в самом деле мудрено суетному свету понять того, кто говорит, что «высшая сила — это отсутствие силы» и кто советует: «Не ищи приобретений — и все будешь иметь», «забудь о знании — и все узнаешь». О чем с таким говорить? О чем такому говорить с миром?
«Когда возвышенный человек слышит о правде, он следует ей. Когда низкий человек слышит о правде, он смеется над ней. Если бы он не смеялся, это не было бы правдой..
*
У нас нет уверенности, что Конфуций повидался с Лао-цзы. А если бы он даже и повидался, то какой бы разговор у них вышел? ..
Однако есть сведения, что уже очень скоро после смерти Конфуция рассказ о его встрече с Лао-цзы пользовался широкой известностью среди ученых людей. Сохранились древние изображения этой встречи, на которых мы видим Конфуция, склонившегося в глубоком поклоне перед Лао-цзы. Видно, это не роняло достоинства Учителя Куна даже в глазах его последователей — в конце концов, Лао-цзы был вдвое старше Конфуция. О чем же разговаривали два величайших ума Поднебесной?..
Предание гласит, что Кун Цю поведал мудрому архивариусу о своих мечтах восстановить мир и порядок в Срединной стране, но посетовал на упадок нравов: «Увы! Трудно осуществить ныне праведный путь! — воскликнул он. — Нет нынче правителя, способного идти им». — «Будь осторожен, — ответил Лао-цзы. — Всякий, кто судит, неизбежно ошибается. Всякий, кто пытается понять, не постигнет истинного смысла сказанного». Тут ему пришло самое время замолчать, и, лишь провожая молодого гостя до ворот дома, он напутствовал его такими словами: «Я слышал, что люди богатые и знатные на прощание дарят гостю деньги, а люди добрые дарят советы. Я не богат и не знатен, но как ни недостоин я этого звания, люди зовут меня добрым. А посему позволь мне дать тебе совет: человек, любящий подмечать недостатки других, рано или поздно попадет в беду; человека, который любит разоблачать промахи других, подстерегает опасность; почтительный к старшим не стремится быть впереди всех, и так же держится добропорядочный подданный«.

Share Button