Многобожие

День Третий

- О Боже! Как тяжело разобраться в этих многочисленных именах богов!
- Все по той же причине, Друг мой. Книга — синтез культур… Культ Озириса соединился с языческими представлениями пранародов Африки, потому и почитаются многочисленные Полубоги.
- И здесь Полубоги?
- Читай: Гл-CXXXVI Б
(5) … Мы ликуем, и правители их наполнены великой радостью, и меньшие боги их торжествуют.
- Меньшие боги — это Полубоги?
- Действительно, тяжело разобраться во всем многообразии имен богов Египта, ведь там почти каждый человек имел своего бога.
- Покровителя?
- Каждый молился определенному богу и питал его силой молитв и подношений. Читай: Гл-CLXXII
(6) … твои красоты напоминают праздничный зал, в котором каждый человек может превозносить своего (собственного) бога;..
- Бог — собственность???
- Бог Единый — всеобщий, а вот Полубог — всегда собственность(!). Ведь Полубог — сущность нематериальная, которая питается молитвами и жертвами верующего в него, что укрепляет влияние Полубога на том свете.
О том читай: Гл-CXLV
(76) … Я помог богу обрести власть над ногами его.
- А без поддержки человека Полубог слабнет и неспособен действовать?
- Так и есть, ведь об этом ты только что прочел из Книги. А множество имен Полубогов существует для того, чтобы человек больше внимания отдавал процессу изучения молитв и заклинаний, тем самым все более и более насыщая силу божеств(!). Считалось, что знание имен богов уже освобождало человека от прежних греховных поступков, потому египтяне так уважительно относились к такому множеству имен. Ведь заклинание, как ты знаешь, есть ДОГОВОР! Читай: Гл-LXXI
(18) … я знаю вас, и мне известны имена ваши, а потому вы должны знать меня (19), как я знаю ваши имена. Я иду к вам, а потому и вы идите ко мне, ибо вы живете во мне, а я буду жить в вас.
- Как многозначащи слова эти!
- Истинно так. Принцип Договора. Я знаю имена богов, значит, и боги те обязаны знать меня. Я верю и слушаю богов, значит, и они обязаны верить мне и слушаться моих просьб. Ведь боги живут внутри нас, и после смерти мы живем-растворяемся в них…
Это очень важно правильно понимать, Друг мой! Ибо человек и Хранитель — едины. И каждый обязан был жить так, чтобы не стыдить бога своего нечестивыми поступками. О том в Книге есть целая глава: Гл-XIV
(1) Глава об изгнании чувства стыда, которое может закрасться в сердце бога.
- Какие Полубоги были самыми почитаемыми в Египте, Дедушка?
- Читаю: Гл-XVII
(15) … День Вчерашний — это Озирис, (16) а День Сегодняшний — это Ра, в день, когда он уничтожает врагов Неб-ер-тгер (17) и утвердит принцем и правителем своего сына (18) Гора,..
- Озирис, Ра и Гор?
- Эти божества — небесные стихии, Друг мой. О том читай:
Гл-CXLIV
Озирис Ну (17) создает множество людей, он передает богу Ра Маат, и он уничтожает двойную силу Апепа. Озирис Ну (18) прокладывает путь через небесный свод, он прогоняет ураган и бурю, он дарует жизнь спутникам Ра, и он направляет подношения в то место, где он пребывает.
- Ра — это Солнце?
- Ра — старейший из богов, отождествляется с Тему, исконным египетским богом Солнца.
- Ра и Тем?
- Ра-Тем, Свет-Восход и Свет-Закат. Восход, Небо и Закат. О том читай в Книге: Гл-XV
(6) … Приветствую тебя, чье имя Ра, когда ты восходишь над горизонтом, и (7) кто есть Тем, когда ты покидаешь землю (во всем) блеске. Ты поднимаешься и сияешь на спине своей матери (Нут).
- Небо-Нут есть мать Света?
- Так определяет Книга. Ра — Свет Восхода, Тем — Свет Заката, Нут — Небосвод. Изида — дух Рассвета, Утро. Нефтида — дух Сумерек, Вечер. Ра-Нут как рано, Тем-Нут как темно…. Украинские рано и темно.
- А почему не говорится о Луне?
- Кто сказал, что не говорится? Читай: Гл-XV
Гимн Заходящему Солнцу.
… Великий бог, живущий в своем Диске, поднимается в обличии двух своих Глаз.
- Бог Света проявляет себя через два светила — Солнце и Луну. Свет дня исходит из Диска, а Свет ночи — отраженный в Луне. Солнце и Луна — два глаза Бога Света. Читай дальше: Гл-XV
Гимн Заходящему Солнцу.
(6) … ты есть священный бог, ты существо, (7) породившее само себя, ты есть первичная материя, (из которой возникло все сущее)…
(9) … О создатель богов! (10) Ты раздвинул небесные горизонты, чтобы два глаза твоих могли путешествовать в их пределах, ты превратил землю в огромное жилище для своих Кху, чтобы (11) каждый человек мог найти свою пару.
- Кху — живое существо?
- Живой дух, душа. Древнее кхой (кхуй).
- Ранее упоминался Вами Тот, который научил Изиду магическим формулам, с помощью которых был воскрешен Озирис. Кто такой Тот?
…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.
bril

Share Button