Благословенный Моисеем. Иисус Навин

- И пошел по землям слух о сильном и твердом народе, вышедшем из пустыни.
Ведом же народ пустынный был наследником Моисея Иисусом Навиным…
И шел народ на земли, Господом обещанные…
Приблизились Израильтяне к земле обещанной, и послали в город разведчиков.
Разведчики же остановились в доме блудницы Раавы, которая и сокрыла их от стражников…
Гл. 2
8. Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю
9. И сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам; ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость.
10. Ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, и Сигоном и Огом, которых вы истребили.
- Видишь, шла слава о народе Господнем, ибо знамениями подкреплялась… Оттого и боялись туземцы прихода народа Господнего…
- И Раава-блудница спасает разведчиков. Блудница!
- Да… В истории человечества блудницы играют особую роль… Но это — тема отдельная… Пока же следи за ходом развивающихся событий…
Израильтяне — народ строптивый… Для веры — требуют знамений… Моисей дал знамения, и народ убоялся его…
Просит у Господа знамений и Иисус… И Господь повторяет для Навина сотворенное прежде для Моисея: воды Иордана разошлись, и сыны и дочери Израиля прошли по дну сухому на другой берег реки. Затем снова вода пошла течением своим…
Это знамение укрепило решимость народа завоевывать земли и уверенность в своем пастыре Иисусе Навине.
Двенадцать камней по числу колен Израилевых со дна Иордана было поднято в момент ухода вод, и поставлены они были на берегу как памятник Переходу…
Гл. 4
14. В тот день прославил Господь Иисуса пред очами всего Израиля, и стали бояться его, как боялись Моисея, во все дни жизни его.
- Бояться??? — Для покорности пастырю нужен страх стада его?
- Так и только так… Чудо, тайна, авторитет…
Глава народа всегда должен быть за Силой, иначе народ будет его игнорировать. Потому Иисусу для утверждения власти необходимо было знамение… Организовал он и повторное обрезание всему народу своему, что было разумно и необходимо.
Гл. 5
6. Ибо сыны Израилевы сорок лет ходили в пустыне, доколе не перемер весь народ, способный к войне, вышедший из Египта, которые не слушали гласа Господня, и которым Господь клялся, что они не увидят земли, которую Господь с клятвою обещал отцам их, дать им землю, где течет молоко и мед…
- Родилось новое поколение, родился новый народ, требующий Божьего причастия, обрезания…
Требующий также и земель новых, Господом обещанных.
И Навин решил взять город Иерихон. С помощью заклятий и Силы Господней был взят Иерихон…
- Заклятием?
- Шесть дней Израиль обходил город, а на день седьмой, при всеобщем громком восклицании стены Иерихона рухнули. Город был взят…
- Таким таинственным образом?
- Не забывай о силе Господней, что связана с жертвенником и Скинией(!). То была магическая операция… Сила заклятия…
Иисус же предупредил народ свой:
Гл. 6
17. Но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан сынов Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды.
- Ибо, Друг мой, при такой магической операции заклиналось все, что было в кругу обходимом… И всякая вещь, всякий из людей Иерихона был заклят на смерть…
20. И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом.
23. А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня.
- Видишь, таким способом Иисус возвратил в Обитель Господа ту Силу, которая разрушила стены Иерихона… Была использована сила Скинии, ранее наполненная кровавыми жертвоприношениями и празднованием Пасхи… Сила та и разрушила стены… Но иссякла, и требовала восстановления; смерть же всего живого в Иерихоне снова напитала Силой Скинию…
- Жуткое дело…
- Магия… Сыны Израилевы использовали тайные Знания… Скиния — Сила…
Лишь золото, серебро да медь переплавили, дабы укрепить Материальную силу народа своего…
- А как же с праведными в Иерихоне? — Почему Иисус не пощадил детей, стариков?
- Того требовал их Хранитель… Он жаждал силы от смертей… Пощадили лишь Раав с домом ее и всеми, кто в нем укрыт был, во время взятия города.
24. Раав же блудницу и дом отца ее и всех, которые у нее были, Иисус оставил в живых, и она живет среди Израиля до сего дня: потому что она укрыла посланных, которых посылал Иисус для высмотрения Иерихона.
- Так проявлял Иисус благожелательность к тем, кто помогал народу Израильскому в пути его… В пути захвата земель чужих… Чужих городов…
Но… Второй город с первого раза сынам Израиля взять не удалось. В чем причина? — задумался Иисус Навин. Неужели Господь отвернулся от народа своего? — думал.
Гл. 7
6. Иисус разодрал одежды свои, и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним, и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы,..
- И указан был Господом предатель из колена Иудиного, что сокрыл заклятое с города Иерихона. Ахор было ему имя, и был побит он камнями…
Ибо зло принес он Израилю, коснувшись к заклятому, к тому, что Господней обители в Силу предназначалось.
После расправы над Ахором утихла ярость Господня, и великой хитростью был взят город Гай, который с первого раза взять не удалось…
Итак, Друг мой, благодаря личному особому военному таланту и исполнению Заповедей Господних, Иисус овладел обещанной землей.
Гл. 11
23. Таким образом взял Иисус всю землю, как говорил Господь Моисею, и отдал ее Иисус в удел Израильтянам, по разделению между коленами их. И успокоилась земля от войны.
- Так свершилось обещание Господне… За почитание Закона и за жертвы приносимые дал Господь Израилю землю в удел, и на том войны прекратились.
Гл. 21
45. Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось.
- Шло время, и старился Иисус, и слабели силы его телесные… Обратился он к сынам Израилевым:
Гл. 23
14. Вот, я ныне отхожу в путь всей земли. А вы знайте всем сердцем вашим и всею душею вашею, что не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас Господь, Бог ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся.
- Первое, благое обещание, сбылось, как Благословние Господа.
15. Но как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам Господь, Бог ваш, так Господь исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам Господь, Бог ваш.
- Второе, злое слово, сбудется, как проклятие Господне за нарушение Заповедей…
Как и Моисею, так и Иисусу было жаль народа своего, но знали они, что Бог — Судия, и судит не по симпатии, но Судом Справедливым, за нарушение Закона судит!
Гл. 24
2. И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь, Бог Израилев: «за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам.
3. Но Я взял отца вашего Авраама из-за реки, и водил его по всей земле Ханаанской, и размножил семя его, и дал ему Исаака.
4. Исааку дал Иакова и Исава. Исаву дал Я гору Сеир в наследие; Иаков же и сыны его перешли в Египет.
5. И послал Я Моисея и Аарона, и поразил Египет язвами, которые делал Я среди его, и потом вывел вас.
- Ты внимателен? — Вслушайся. С Авраама начался союз с Хранителем-Полубогом, ибо отец Авраама, Фарра, был поклонником иного Полубога…
С Авраамом ходил Господь рода Израильского, затем с Исааком, а затем с Иаковом…
Моисей же Скинию построил Господу своему, и Закон Его дал люду…
Вот линия Бога Израиля…
Линия Сущего…
28. И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел.
29. После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет.

RL002102

Share Button