ШИВА

Пустынное ущелье. Сумерки на закате. Холодный камень…
— Я — Шива, владыка пребывающих в гуне невежества. Я уничтожаю проявленное!
— Почему не вижу тебя, Шива?
— Увидевший лик мой обращается в прах! Ты же пришел, чтобы уйти… Я не явлю лик свой пред тобой, юноша из Будущего.
— А спрашивать я могу?
— Спрашивай — отвечу. Ты пришел с перехода Кали, когда подданные мои особенно многочисленны и активны. Кали — мое время, моя самая горячая работа…
— Кали — период Зла и Смерти?
— Кали делит людей на имеющих Будущее и его не имеющих… В эпоху Кали неверующие и злодеи становятся очень ясно видны, тогда как люди, которые действительно следуют ведическим принципам духовного освобождения, практически остаются в тени.
— Демоны и Полубоги?
— Да, Зерна и Почва… Мой долг — отвечать за Почву, потому я и исполняю свой долг ревностно, помогая всем злодеям… Чем больше злодеев, тем богаче Почва для Зерен…
Ибо злодеи несут смерть… Они смертны… Зерно же бессмертно, потому Демоны всегда боятся Полубогов.
— Значит, твоя задача управлять Демонами?
— Демонов называют злодеями, потому что они, хотя у них есть ум и способности, употребляют их на отвратительные дела(!). Демоны не глупцы, юноша! Разница между Демонами и Полубогами в том, что Демоны свой ум и способности используют прежде всего для своего блага, а Полубоги — прежде для блага общего… Вот и вся разница…
— Кто живет для себя, тот должен стать Почвой, а кто для других — Зерном?
— Верно. Я — Хозяин Почвы. Брахма — Хозяин Зерна…
— А Вишну?
— Хозяин Жизни и Движения…
— И никому из вас нельзя уклоняться от своих обязанностей?
— Нельзя… И, как видишь, моя доля самая неблагодарная… Убивать… Убивать неспособных жить… Приговоренных…
— Богом?
— Верховным Господом…
— Вы подчинены Ему?
— Мы Его три опоры… Вишну — гуна благости, поддерживает проявление. Брахма — гуна страсти, создает проявление. Шива — гуна невежества, уничтожает проявление.
Прежде всего я властен над царями, которые нарушают свои обязанности, занимаясь одними лишь отвратительными делами, убивая своих подданных и увлекая их на бессмысленную гибель лишь для того, чтобы удовлетворить свои политические капризы(!).
— Политические капризы?
— Такова болезнь стоящих у власти. Как только правитель или государство приобретают большие материальные богатства, они хотят покорять другие государства и идут на них войной. Так купцы стремятся к исключительному праву торговли в определенной области и главенству над другими купцами… Либо прямое насилие посредством вооруженных нападений, либо борьба за экономическое превосходство…
Власть не знает другой цели, как только властвовать…
А посему из-за того, что не думают о народе, но более о себе, и отдаются Господом мне… На смерть…
Возгордившиеся цари лишаются царств, ибо слишком гордились, называя себя правителями и царями. Они подобны глупцам, которые мираж в пустыне считают водоемом…
Благой, думающий о народе царь отдается Господом под покровительство Вишну. Преследующий же свои личные интересы, следующий личным капризам становится моим… И я его потихоньку превращаю в Почву…
Время обладает такой силой, что никто не может избежать его действия. Время превращает горделивого в гниющую материю…
Ибо горделивый — не верует Единому Господу. А неверующий не может твердо удержать свое слово. Тот, кто не может держать слово и управлять чувствами, не может быть постоянным в своих решениях. Потому и будет мною уничтожен…
— Только ли цари в Вашем подчинении?
— Уж нет! Всякий, кто живет прежде для себя и своего тела есть моя жертва. Любой человек, особенно если он Демон, придает большое значение своему телу(!). И если только тело начинает значить для человека больше, чем его дух — он становится моим…
Материальное счастье, или материальное процветание, означает удовлетворение чувств, в особенности гениталий, языка и ума. С помощью нашего ума мы создаем множество несущих наслаждение вещей, для того лишь, чтобы гениталии и язык могли получить удовольствие. Ты понимаешь, о чем я говорю?
Страсть! Дикая страсть и чревоугодие — вот где Бездна для человека!..
То, что одинокие мужчина или женщина позволяют себе предаваться половым наслаждениям, недопустимо в человеческом обществе. Мужчина должен либо строго следовать принципам брахмачари, либо, с позволения духовного учителя, жениться. Беспорядочная половая жизнь характерна для животных, для которых не существует института брака.
— Верные браки не в Вашей власти?
— Нет, не в моей. Распутники и извращенцы — мои жертвы.
— А их можно направить? Например, наставлениями и поучениями? Не обязательно же их наказывать и уничтожать!
— Юноша, ты не знаешь природы Зла! Обычно материальные богатства делают человека в точности похожим на животное. Давать животному мирные наставления бесполезно, и единственное здесь средство — это разговор с позиции силы. Кнут, но не пряник! Эти сущности не способны на понимание в состоянии невежества! Только удар способен их образумить, только наказание!
А ложь, лицемерие! Думаешь, невежество ценит дружбу?
Материалисты всегда интересуются лишь собственной выгодой, и для этого будут почтительны со всяким. Но когда их личная заинтересованность кончается, кончается и дружба(!!!). Слишком большое богатство делает человека себялюбивым и коварным. Кого можно исправить пряником, того Господь отдал Вишну. У меня же во власти только те, кому положен Кнут! И я его исправно использую.
— Наказываете?
— Весь мир — в боли и смерти… Тоска и печаль…
…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.
shiva-aum

Share Button