Вайшнава

Идя далее по дороге, юноша встретил одинокого пастуха, играющего на флейте. То был милый, с добрыми глазами старичок.
— Далек ли путь твой, юноша из Будущего? — спросил вдруг пастух, отложив флейту.
— Благо Вам, дедушка! Но откуда Вы знаете, что я из Будущего?
— Мы видим, потому и знаем.
— Очень хорошо, что Вы со мной беседуете. Брахман и Кшатрий не стали меня слушать. Слушал их я…
— Ты для них всего лишь посланец за уроком, потому они с тобой и не беседовали, а лишь наставляли. Я же просто человек, потому и могу с тобой говорить.
— А они что, не человеки?
— Они — поставлены Господом. Один — в духе, другой — в материи. Я же свободен от них, хотя ближе к Брахманам. К Кшатрийам ближе шудра…
— Вы Вайшнава?
— Я пастух, потому и Вайшнава. Кришна же приравнивает вайшнав к брахманам, говоря: “Я в почтении склоняюсь перед вайшнавами и брахманами, потому что брахманы всегда находят удовлетворение в самих себе, а вайшнавы всегда заняты деятельностью на благо человеческого общества. Они лучшие друзья обычных людей; и те и другие свободны от ложного эгоизма и всегда пребывают в умиротворенном состоянии ума.”
— Вы слышите, что говорит Кришна?
— Да, всякий вайшнава всегда слышит Юношу, ибо он есть Его частица! Вайшнава не делает различия между сущностями, потому что во всех он видит пребывающие там одновременно и душу сущности, и Высшую душу. Душа Юноши живет в душе каждого живого существа, оттого я и сказал тебе то, о чем сказал бы тебе сейчас Кришна.
— Так чем же занят вайшнава?
— И служением Господу в душе, и материальным делом в теле. Вайшнава делает благие дела, занимается приносящими материальную выгоду делами…
Платит налог царю и дает милостыню брахманам, потому что они не занимаются приносящими выгоду делами…
— Торговля, банковское дело, земледелие и скотоводство — занятия вайшнав?
— Верно. Свободная трудовая деятельность. Труд во благо дома, налог царю и милостыня брахману… Таков наш Путь.
А самое важное дело для вайшнавы — оставить после себя память. Либо в виде какого-нибудь благотворительного учреждения, либо, если возможности ограничены, выкопать колодец, посадить сад… Благо для людей, для общества…
— А Вы что оставляете после себя, если не секрет?
— Я? Это сейчас я только старенький пастух. Я ранее был богатым банкиром. Но время деяния уже прошло, и я подарил свое имущество сыну, а для людей оставил сад и школу игры на флейте.
— А Вам банковское дело завещал отец?
— Нет. Я был нищим… Мой труд и моя вера в Господа дали мне возможность стать вайшнавой…
Обычно происходит так, что если человек поднимается из нищеты и становится богатым, то в конце своей жизни он основывает какие-то благотворительные учреждения. Вот и я не был исключением… Боюсь только за сына…
Он унаследовал Банк… Справится ли? Будет ли так же верен Господу как и отец? Будет ли милостив к брахманам и верен кшатрийу-царю? Оставит ли по себе След?
— Есть повод для беспокойства?
— Повод есть всегда, если сын не начинал с нуля, а получил готовое. Не убиваю ли я сына своими же руками?..
— Но ведь нуль — это удел шудры?
…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.

Share Button