Легкие

Над Диафрагмой — Небо.

— Если Легкие расположены над Диафрагмой, то наверняка их функция духовна. Не так ли, Учитель?

— Верно, мой Друг. Легкие управляют циркуляцией Духовной Жизненной Силы.

— Но Печень тоже, Вы говорили, управляет Духовной Силой?

— Печень связывает Нити Сопричастности, исходящие из белков живых материальных структур, потому является Управителем Духа Тела-Земли. Легкие же наполняют нас чистой космической энергией, потому я называю их Управителями Духа Неба.

— Значит, Дух Неба — неизменный, а Дух Тела изменчивый, множественный?

— Верно. Хотя… Есть летучие запахи, которые тоже являются пищей Земной.

— Значит, Легкие питаются и неизменной праной, и изменчивыми запахами Мира?

— Да, мой Друг. Тем не менее главная задача и функция Легких — улавливание Чистого Духа — Кислорода, внесение его в Организм и понуждение Тела к Жизни.

— Понуждение Тела к Жизни? — Каким образом, Учитель?

— Легкие — над Диафрагмой. Осуществляя вдох-выдох, мы тем самым механически понуждаем органы брюшной полости к деятельности. Очень важно это понимать! Именно циклические колебания, исходящие из Легких и передающиеся через Диафрагму к органам брюшины, понуждают Живот к Творению.

— А без этого разве Живот не жил бы?

— Ты забываешь о Лени… Закон Энтропии, саморазрушения… Под Диафрагмой — Земля. Земля, Тело — всегда стремится к покою и инертности. Небо же — беспокойно, и своим беспокойством прогоняет Лень Земли… Ветер вздымает волны океана, срывает листья с деревьев… Небо Заставляет нас Жить! Каким образом? — Не давая уснуть и окутаться в Лень, в Покой…

Разве ты можешь долго продержаться без дыхания?

Небо Вынуждает Жить! Дышать!

Важно хорошенько запомнить, что Дыхание Легких — источник Жизни Тела… Ибо Тело — под Диафрагмой. Над Диафрагмой — Небо.

Сердце — сам Человек…

— Легкие, сынок, имеют два входа-выхода: Главные Ворота и Запасные Ворота. Главные — это нос, Запасные — поверхность кожи.

Входит в нас Дух Живой, выходит — Дух Мертвый, истощенный; наш организм отбирает Силу у вдыхаемого воздуха и выводит уже воздух обессиленный, отработанный. Таким образом Кровь насыщается Кислородом…

— Кислород и есть Чистый Дух???

— Почему ты так удивляешься, Друг мой? Великое — в малом. Кислород — уникальный Чистый Дух! Проникает в нас не только через нос, но и через кожу, потому я и требую от тебя постоянной чистоты тела: чтобы Тело питалось Чистым Духом! Кожа — Малые, запасные ворота Духа.

— Как же другие запахи? — Что свершают они, проникая в наше тело ?

— Запахи нужны Мозгу! — Он “ловит” их через нервные окончания и рецепторы носа. Запах — стимулятор деятельности нервных клеток. Или… их угнетатель.

— Смотря какой запах?

— Положительные запахи стимулируют, отрицательные — угнетают.

— Как отличить их, Учитель?

— По Нитям Связей…

— Не понял?

— По их Прошлому… Взаимосвязи. Распад пахнет Распадом, Рост — Ростом. Запах Гнили и Запах Цветка…

— Делая вывод, можно сказать, что Кислород есть потребитель Жизни Тела, а разные Запахи — угнетатели или стимуляторы психических функций?

— Верно. Но есть еще и Пот.

— Пот?

— Да, мой Ученик. Если Легкие перегружены, мы начинаем потеть… Пот — показатель перегрузки в работе Легких. Своеобразная “система охлаждения” организма. Говорю тебе это для того, чтобы ты знал, что пот связан с функцией Легких. Помимо контроля дыхания Легкие управляют циркуляцией жидкостей в организме, а также состоянием кожи и волосков. Потому гнойничковые заболевания кожи указывают на нарушение функций Легких. Я это называю “простуженной кровью”.

— Кровь?

— Защитная функция Крови — контролируется Легкими. Если кровь ослабла, то уже не способна успешно бороться с инородными сущностями, проникающими в поры кожи, оттого и возникают гнойнички. Также и простудные заболевания возникают вследствие ослабления Защитных Сил Крови. Кровь — это Легкие, мой Друг! И кашель, и одышка, и нарушение мочеиспускания, потоотделения, задержка мочи и отеки — симптомы нарушений в Легких.

— Как восстановить гармоничное функционирование Легких, Учитель?

… продолжение — в полной версии книги, можно заказать у автора.

Share Button