Верблюжья Колючка

На краю села — большой холм, c которого на много километров просматривается вся окрестность. Холм, на котором юноша учился открываться Ветру и знакомился с Землей. Сейчас на холме они вместе: студент и Знахарь.

Что они там делают? Послушаем?

— Расскажу, сынок, я сейчас тебе одну притчу об Учителе и двух учениках. К Учителю Мудрости пришли два брата, Старший и Меньший. Старший поклонился Мудрецу и сказал: “Великий Учитель, я хочу стать самым сильным Воином и пришел к Вам, чтобы Вы научили меня сражаться! За это я обязуюсь выполнять все Ваши указания.”

После поклонился Меньший и выразил свое уважение только поклоном, ничего не произнеся.

“Ты ничего не желаешь?” — удивился Учитель.

“Я хотел бы помочь Брату, потому и пришел к Вам”, — ответил Меньший брат.

Много различной работы давал братьям Мудрец, а по утрам и вечерам тренировал Старшего. Старший, выполняя Работу, всегда думал: “Я стану самым сильным!”. Меньший наслаждался Работой, всегда находя скрытый Урок в каждом новом задании Учителя.

Шли дни, месяцы, и подошел срок завершения Учения. Учитель подозвал к себе братьев и сказал: “Я доволен вами. Каждый из вас за свою работу получит то, что заслужил. Покуда Старший брат просил Силу, он получает Силу. Меньший, не просивший ничего для себя, — получает Ничего.”

“Теперь я могу победить всякого?” — спросил Старший.

“Да”, — ответил Учитель.

“Ну-ка, Меньший братец, давай проверим мою Силу на тебе!” — воскликнул Старший и хотел обхватить Меньшего и бросить на землю. Но только он подошел к нему, как поскользнулся и упал! Сколько ни старался, он все время падал и падал, так и не сумев приблизиться к спокойно стоящему Меньшому брату.

“Учитель, я не всех могу победить: я не в силах подойти даже к своему Меньшому брату!” — удивленно высказался Старший.

“Он — не Брат тебе, когда ты хочешь его победить. Он — Никто… Его нет для тех, кто хочет его поразить. Ты уже забыл, что ты получил Силу, а он — Ничего… Против любой Силы есть другая Сила, а против Ничего — ничего и нет!” — ответил Учитель и удалился.

Дедушка лукаво посмотрел на ученика и улыбнулся.

— Вы считаете меня подобным Старшему брату?

— Похоже, ты сам так считаешь, если спросил об этом. Это твой “внутренний голос” тебе подсказал. И не ошибся. “Нет дыма без огня”…

— Тогда каждый, желающий чего-либо конкретного, не является победителем?

— Мы об этом уже говорили.

— О Палаче и Жертве?

— Да. Как Палач сменяет место Жертвы, так и Победитель сменяет место Побежденного. Кроме Победителя и Побежденного есть еще и Непобедимый!!!

— Это Меньший брат?

— Да. Тот, кто живет.

— А имеющий цель не живет?

— Он живет в узком вымышленном мире. Человек рациональный живет, но он похож на ишака, к спине которого привязана палка, а впереди к этой палке привязана верблюжья колючка. Ишак пытается приблизиться к пище, а та от него “убегает” с той же скоростью, с какой он пытается ее догнать.

— Мне прямо обидно, что я чувствую себя не только Старшим братом, но уже и Ишаком!

— Не я тебя так назвал, а ты сам. Это уже хорошо: есть шанс остановиться. Когда ишак “смекнет”, что колючки ему не достать, он остановится. А там, гляди, под ногами своими найдет не только травку, но и воду, ручеек. К тому же, сынок, почему ты решил, что Непобедимым быть так просто??? Все мы — в некотором смысле — ишаки. У каждого есть цель. Не стоит обижаться на зеркало, видя с его помощью грязь на своем лице!

— Но есть же такие, как Меньший брат?

— Есть, и  много  таких!  Их  в  народе  назвают “Иванушками”. А этот Иванушка всегда наследует Царство! Вот так!

— Как в сказках?

— Сказки — это Жизнь, только в Универсальных Символах.

— “Сказка — ложь, да в ней намек…”

— “Добрым молодцам Урок!” Так что учись! И учись не только тем, что много читай и спрашивай, а делай! И, выполняя любую работу, думай о самой работе, как Меньший брат. В этом секрет. И самая большая трудность.

— Можно ли специально думать о работе и скрывать реальную цель?

— Обмануть себя? Нет, сынок, себя не обмануть! Ты можешь “надуть” кого угодно, но только не самого себя. Снова тебе повторю: Искренность — оружие Непобедимого. Он отступает иногда, но никогда не бывает повержен. Искренность — это внутренняя честность.

— А есть и внешняя честность?

— Внешняя честность — это лицемерие. Оно только выглядит “честностью”.

— Почему тогда не прямо сказать: лицемерие?

— Обычно человек не знает сам себя, и считает честностью то, что ею не является. Почти всегда за его действиями скрыта тонкая, незаметная цель.

— А почему он ее не чувствует?

— Он ее чувствует, да не хочет точно определить. Вернее, боится определить.

— Почему боится?

— Потому, что если он себе признается в своей нечестности, то возникнет необходимость исправляться, а исправление — это труд! Он же ленив…

— Лень — это нечестность?

— По мне, так нечестность. Человек сам от себя и от других прячет свое Лицо, зная, что оно требует “усиленной” чистки. Думает, что легче надеть Маску, чем потратить время и силы на САМООЧИЩЕНИЕ…

Kolo-Ma

*Смотреть эту главу в YouTube

 

Share Button