Через Поле, Через Луг…

Июльский лес. По лесной тропинке идут и о чем-то оживленно беседуют старик и юноша. Куда они идут? О чем их разговор?

— Я предложил тебе прогуляться со мной по окрестным лесам для того, чтобы открыть тебе еще один секрет накопления Силы. Земля — очередной Защитник, с которым тебе следует познакомиться. Ступая по Земле — мы питаемся ее Силой.

— Любое перемещение дает силу?

— Можно сказать, что любое. Но самое полезное — это ходьба.

— А бег? Разве бег не лучше для здоровья?

— Бег — тоже хорошо. Но я советую не забывать о ходьбе, о ходьбе, сынок! Кому посвящен памятник на Контрактовой площади?

— Самсону.

— А еще?

— Понял: Сковорода! Путник-философ!

— Правильно ты сказал. Путник — всегда сильный человек. Через ноги к нам восходит мудрость — соль Земли! Сатурн — бог Времени.

— Почему все же бег менее полезен, чем ходьба?

— Не так ты спросил. Бег полезен, но нужно учесть то, какую ты цель перед собой ставишь. Во время бега человек замкнут от внешнего мира своей концентрацией, он больше “в себе”, используя уже ранее накопленную волю. При ходьбе — глаза смотрят, уши — слышат, ноги — ощущают, нос — ловит запахи, легкие — дышат, наполняя Силой. Самое сильное и обильное разнообразием питание осуществляется при нашем пешем перемещении, особенно по незнакомой местности.

— Оттого паломники много ходят?

— Они знают, где ходить. Да и не только паломники это знают. В нашем подсознании скрыты самые сокровенные истины, и они “пробиваются” сквозь нашу “закостенелость”; прогулки по городским паркам — маленький прообраз паломничества.

— Вы упомянули Сатурна?

— Да, Сатурн — бог Времени, он символизирует Мудрость. Он учит ограничением. Когда человек ограничен внешним, он начинает обращать внимание на себя, на свою жизнь, анализировать прошлое, и перед ним предстает Бог!

— В образе?

— Если человек чувственен, то и в каком-либо образе; если человек более интеллектуал, то просто в мелочах и деталях обыденной жизни.

— А групповые прогулки дают силу?

— Почти не дают. То, что мы сейчас идем вместе, это лишь первый раз. Далее будешь прогуливаться сам.

— Как далеко нужно ходить?

— Ты имеешь недостаток задавать слишком много вопросов, на которые сам знаешь ответ.

— Боюсь ошибиться, потому и спрашиваю.

— Ошибиться ты не можешь! Скорее ошибусь я, отвечая на твой вопрос. Но когда ты в одиночестве спросишь себя сам, то никогда ответ не будет ошибочным! Это закон.

— Тогда я себе отвечу так: когда и куда захочется, туда и пойду.

— Лучше всего каждый раз менять маршрут, иначе ты не получишь максимума Впечатлений и Силы.

— А Вы путешествуете подобным образом?

— Сейчас — почти нет. Но раньше — постоянно.

— Какой месяц лучше всего подходит для этой цели?

— По мне, так август. Это особый месяц: Солнце ласково! Земля богата и тепла! Зрелость и Сила присутствуют во всем! Да что говорить! Сам позже узнаешь столько всего, что ни я, ни кто другой тебе не расскажет! Только подружись, только получи Защиту Земли — и ты узнаешь много-много тайн, которые лежат у нас под ногами, но которых мы в своей суете и спешке просто не замечаем. Где Вопрос, там и Ответ.

— Мне тоже нравится август.

— Эх, сынок! Не упускай время! Собрал бы с вечера в общежитии рюкзак, бросил бы туда кусок хлеба, помидор, парочку яблочек, да утром сел бы на электричку — и в путь! Заехал бы километров за тридцать для начала, и — через леса да села — к Киеву! Тогда и оценил бы мой совет!

— Мне и сейчас приятно идти с Вами.

— Со мной. Но с Миром тебе было бы несравнимо приятнее! Сам — это сам! Сейчас ты ничего вокруг не видишь и ни с чем не беседуешь душой. Ты слушаешь меня и думаешь о том, что я говорю.

— Значит, наш поход бесполезен?

— Снова задаешь ненужный вопрос. Я знакомлю тебя с Условиями.

— С условиями?

— Теперь спрошу тебя я. Скажи те условия, в которых поход дает силу.

— Первое: мудрость — Соль Земли, и входит через ноги к голове. Второе: одиночество путника. Третье: смотреть, слушать, вдыхать, осязать, ощущать, вкушать. Четвертое: не ступай по одной тропе дважды.

— Все?

— Лучшее время — август.

— Еще я забыл о Космическом Кресте. Равноденствия и Солнцестояния.

— В них особая Сила?

— Это способ выражения своей солидарности с Законами мира.

— Вы это тоже делаете?

— Обязательно. Это ритуал. Он присущ всем “тонким” областям. Своеобразная “жертва” Миру. Есть в этом большой скрытый магический смысл, но об этом у нас еще будет время поговорить. Сейчас важно для тебя познакомиться с Землей, чтобы она тебя приняла под свою Защиту.

— Техника та же, прежняя?

— Смотри за мной внимательно, ибо я ничего объяснять не буду.

Дедушка поднялся на холм. Поклонился на четыре стороны света. Поднял руки к Небу и устремил в него взгляд. Наклонился к Земле, тонким и неожиданно пластичным движением присел и лег на нее животом. Лежал он минут пять, затем медленно поднялся и стал ровно и гордо, скрестив на груди обе руки.

Снова поклонился на четыре стороны, повторил жест Небу, поклонился Земле, касаясь ее руками, и так же, как и раньше, скрестил руки на груди…

Постояв, дедушка медленно возвратился к тому месту, где ожидал юноша.

— Все понял?

Нечего было ответить, и ученик молча кивнул.

— Важный момент.

— В чем?

— В направлении Вихря. Один — к возрождению. Другой — к разрушению. НЕ СПУТАЙ!!!

Kolo-Ma

*Смотреть эту главу в YouTube

 

Share Button