Восстановление костной ткани

Переломы костей…
Дело неприятное, но иногда,.. у некоторых людей, такая неприятность случается…
Естественно, Мудрая Природа умеет решать этот вопрос.
Есть такой термин в медицине: репаративная регенерация. Это восстановление кости после повреждений и переломов.
В этом процессе участвуют:
1 – хондроциты;
2 — стволовые остеогенные клетки надкостницы;
3 — соединительнотканные клетки межбалочных пространств губчатого вещества и сосудистых каналов остеонов;
4 — остеобласты.
Замечаем: остеоциты в регенерации не участвуют. А вот остеокласты – участвуют: они стимулируют регенерацию гуморальными факторами. Остеокласты — пятый участник процесса восстановления кости после повреждений.
Вопрос: Как все это происходит?
А происходит это чудо так:
При факте надлома кости, или другом ее повреждении, — клетки надкостницы продуцируют быстро растущую хрящевую ткань,.. образовывая периостальную (наружную) костную мозоль,.. которая фиксирует костные отломки, обездвиживая их.
Регенерация также происходит и со стороны костномозговой полости, приводя к образованию эндостальной костной мозоли.
Имеем рабочую пару: наружную и внутреннюю костную мозоль. Снова наблюдаем принцип дихотомии,.. важнейший принцип для понимания происходящих в мире процессов. Регенерация идет с двух сторон. И это имеет глубокий смысл…
Почему так?
Вспомним строение кости. Трубчатые кости имеют вытянутую цилиндрическую часть, состоящую из компактного вещества. Это – диафиз. Внутри диафиза – костномозговая полость с желтым костным мозгом. На двух концах диафиза трубчатых костей находится эпифиз, составленный из губчатого вещества, заполненного красным костным мозгом.
С этих костей состоит скелет конечностей: кости плеча и предплечья, бедра и голени, кости фаланг кисти и стопы…
А ведь именно эти кости более всего и претерпевают, получая травмы и иногда – переломы. Смотрите на рисунок: строение диафиза и эпифиза – различается. Потому регенерация со стороны костномозговой полости особо важна при переломах эпифизарных частей трубчатых костей, где, — внимание! — мало ростовых клеток надкостницы и много губчатой ткани. В таких случаях мозоль образуется из клеток межбалочных пространств.
Плюс желательно зафиксировать место повреждения и придать ему максимальную неподвижность.
Для чего это нужно сделать?
А для того, что состояние покоя в области перелома облегчает процесс формирования костной мозоли. Кровеносные сосуды в таком случае легче и качественнее прорастают в щель перелома вместе с остеогенной тканью,.. как со стороны надкостницы,.. так и из эндооста…
Образовавшаяся костная мозоль с помощью остеобластов постепенно перестраивается, приобретая типичное для костной ткани трабекулярное – для эпифиза — или остеонное – для диафиза — строение…
И еще один моментик в заключение:
Регенерация кости не является лишь местным процессом, а сопровождается общими изменениями минерального и белкового обмена, функций эндокринных желез и других физиологических процессов в организме. Но об этом – разговор впереди, в теме регуляции жизнедеятельности.
А сейчас хочу плавно перейти к лечению пародонтоза.

Лечение пародонтоза

Из предыдущих материалов мы можем сделать для себя многои нтересных открытий о жизни костной ткани… И на предложение стоматолога о том, что вам нужно удалять нервы из еще «живих» зубов и спешить их накрывать «мостами» — скажите пока «стоп».
Во-первых: сегодня так учат стоматологов в вузах, и не их в том вина, что они не вникли глубоко в физиологию кости.
Во-вторых: удалить – всегда успеем, при крайней надобности.
Но вот попытаться справиться с проблемой, помочь организму свершить свое великое исцеляющее действо – почему бы не попробовать.
Вот мои вам советы:
Первое: не спешите удалять нервы с зубов, которые не повреждены, но шатаются в лунках из-за пародонтоза.
Второе: начинайте полоскать ротовую полость содой и чистить зубы мягкой щеткой со специальными противопародонтозными пастами. Это желательно делать ежедневно перед сном и после завтрака.
Третье: полезно вечером жевать маслины или оливки. Три штуки положить в рот – и долго-долго жевать. Позитивна как сама химическая середа оливок-маслин, так и факт жевания. Они не сильно жестки, но и не мягки, и позволяют делать чудесный массаж лунок зубов, улучшая там обменные процессы и тем помогая лимфосистеме одолеть внутреннюю инфекцию в кости. Заметьте: внешнюю вы смываете содой и зубними пастами. Внутреннюю – массажем. И массажем не только с помощью маслин-оливок, но и с помощью собственных пальцев.
А это уже позиция номер пять.
Помните о пьезо-электрическом эффекте?
Напоминаю:
При механических нагрузках на поверхность кости, также при массаже окружающих кость тканей, — кровоток возрастает, что стимулирует естественный рост кости. При таких воздействиях возникает пьезоэлектрический эффект – генерирование потенциалов в местах контакта кристаллов минерального вещества кости гидроксиаппатита с органическим веществом – коллагеном.
Повторю: трение коллагена как органической компоненты… и кристалла как минеральной компоненты… дает пьезоэлектрических эффект: всем нам знакомая пьезо-зажигалка…
Возникающие при этом электрические потенциалы способствуют движению ионов и молекул по питающим костную ткань каналам, вот в чем вся прелесть!
Потому смотрите – я Вам показываю те места на кости, которые следует массировать для восстановления…
Особенно в таком массаже нуждается нижняя челюсть. Она, в отличии от верхней, не сращена с другими костями черепа, и потому более подвержена поражению, то есть пародонтозу.
А вот эти места для массажа на лице…
Думаю, вы – разумные люди – и сможете приловчиться к такому массажу и делать его хотя бы по пять-десять минут в день.
И, в завершение, шестая позиция: благоприятно для костей волновое воздействие – прогревание на солнышке, согревание лица у костра или камина…
Мои советы – очень просты, но безупречно конструктивны. Если будете хотя бы некоторым из этих позиций следовать – обеспечите уверенное оздоровление своих челюстей, и тем улучшите жизнь своих зубов…
Эти же процедуры можно делать также просто для профилактики: особенно качественны массаж пальцами рук и прогревания на солнышке или у огонька… А еще – тщательное пережевывание растительной пищи: здесь и массаж костей, и полезные вещества для зубов и всей ротовой полости.

Желаю здоровья Вам и вашим близким.
Не ленитесь уделять внимание своему Телу.
24.03.21

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Ткани и Двигательная система

Share Button