Гистология

Сегодня начинаем новую тему: гистология.
Гистология – это наука о строении и функциях тканей животных организмов. И эта наука изучает четыре вида тканей: мышечную, нервную, соединительную и эпителиальную.
Я не случайно выстроил эти виды в такой последовательности. Знакомый с моими прежними материалами по серии «Мир Человека» слушатель скажет: «а где же дихотомия, пара? – почему сразу четыре?»
Начну отвечать со второго вопроса. Четыре вида ткани, четыре стороны света, четыре периода деления года…
А теперь включаем воображение. Строим дом… Берем цементный раствор и заливаем фундамент. Раствор – раз. Затем берем кирпич и с помощью раствора делаем стены дома. Кирпич – два. Затем завозим дерево (доску и брус) — три. Из бруса делаем балки крыши, наружные и внутренние каркасы, оконные и дверные проемы, брусы под пол. Затем все изнутри, снизу, сверху и снаружи оббиваем доской, делаем двери и окна, — и получаем отличный дачный домик. Затем внутри домика прокладываем електропроводку со всеми ее выходами и входами и получаем самодостаточный летний домик. Електропроводка – четыре.
Как видите – нам понадобилось четыре вида строительных материалов – и мы сумели с их помощью построить домик.
Кирпич – как мышечная ткань. Цементный раствор и шурупы – как соединительная ткань.
Брус и доска – как эпителиальная ткань.
Проводка в изоляции – как нервная ткань.
Вот так… Если все это себе представить, проанализировать, то действительно, при наличии этих материалов, инструмента и рабочих рук – элементарно построить функциональный самодостаточный дачный домик. Вот так и мы с вами построены из четырех видов тканей.
Теперь вопрос пар из Теории Поля…
Жизнь – это Движение. Что движет всеми организмами? – Мышечная ткань. Потому я и поставил ее на первое место рассмотрения. Но чтобы мышца сократилась – нужно ее «ужалить» током, и это делает нервная ткань. Вот Вам и первая пара: мышечная и нервная ткань.
Но их нужно соединять и удерживать в определенной конфигурации относительно друг друга. А это с удовольствием делает соединительная ткань!
Плюс нужно оградить эту конструкцию от внешнего мира и внутренних полостей – и это с удовольствием делает эпителиальная ткань! Вот Вам и вторая пара. Две пары – в сумме: четыре. Вот так…
Два полушария мозга отвечают за получение информации из Ноосферы и за анализ внутренней информации. И с одной стороны – получают информацию от всех органов и систем, а с другой стороны – отправляют импульсы к этим органам и системам через волокна нервных клеток. Вот она – задача нервной ткани.
Мышечная же ткань, управляемая нервными клетками, осуществляет движение, непосредственно наше с Вами проживание… Деяние… Функционирование… Выполнение жизненной задачи… Двигаются наши глаза, фокусируется зрачок, находим глазами пищу, с помощью движений телом захватываем пищу и кладем ее себе в рот, затем ее жуем, затем перистальтикой кишечника прогоняем ее по туннелям переваривания и теми же усилиями мышц выжимаем ее из прямой кишки наружу…
Нервная – дает импульс, мышечная – действует…
Соединительная – соединяет все внутри нас в единое целое, — как цемент наши кирпичики и как шурупы наши досточки и бруски.
А эпителиальная – как одежка, как граница с внешним миром; для сохранения нашей целостности и поддержания постоянства внутренней среды.
Вот… Все просто… Включить воображение – и сложное и страшное становится простым и ясным…
Вот такое у меня получилось вступление в науку Гистологию.
А далее – начнем непосредственное изучение этих тканей, и предлагаю начать с мышечной…
Следующая тема – мышечная ткань.
Кому нравится моя подача – заходите в списки воспроизведения и смотрите плейлисты. Уже подана Клетка, Межклеточное пространство, также материал о Лимфе и Иммунитете. Теперь начинаем непосредственно говорить о Человеке, о нас с Вами…
Надеюсь, мы сумеем двигаться вперед, не облениться и не остановиться в Пути к Знаниям… 22.11.20

продолжение

рисунки и схемы смотрите в в плейлисте Ткани и Двигательная система

Share Button