Воля Солнца

— Дедушка, мне уже становится страшновато: чем больше я с Вами общаюсь, тем больше загадочных событий со мной происходит! Самое интересное и подозрительное, что эти события каким-то таинственным образом связываются с темами наших бесед.

— А конкретнее?

— Много. Даже в мелочах… Недавно я по вашему совету начал после каждой тренировки стирать спортформу, чего ранее не делал. А недавно один раз поленился это сделать, и, как следствие, прыщ на шее образовался! Ранее такого никогда не было! Или это случайность?

— Нет, сынок, не случайность. Ты, помню, говорил, что с интересом прочел книги Кастанеды о доне Хуане? Так вот, Кастанеда имел и учителя, и бенефактора Хенаро: один учил теории, другой — действию. Не так ли?

— Так, Хенаро “устрашал” Карлоса.

— Это было необходимым?

— По-видимому, было. Иначе не было бы пользы от уроков.

— Теперь можешь сам ответить на свой вопрос?

Ученик задумался… Периодически посматривал в сторону дедушки, с улыбкой покачивая головой.

— Кто же пугает меня, дедушка? Я никого не видел, но согласиться, что все то необычное, что со мной случается, — случайность, я не могу! От других оно скрыто, и я выгляжу странно.

— Почему ты решил, что обязательно должен быть человек?

— Если нет человека, значит, эти “штучки” проделывали Вы сами?

— Смешон ты, сынок! Зачем мне тебя пугать? Я не похож на героев из прочитанных тобою книг… Может, помягче, а может, и пожестче! Я всего лишь отвечал на твои вопросы, так же, как и сейчас это делаю. И пугал тебя не я: я об этом ничего не знаю, да и не должен знать. Это делал Твой Истинный Учитель…

— Кто-кто?

— Да так, не услышал, значит, пока не надо.

— А может, я себе это внушил сам? Или же мои страхи есть следствие обостренного внимания ко всему, чему ранее не уделял внимания?

— Рационально — это верно. В этом часть истины.

— Часть? А в чем тогда вся истина?

— Ты прикоснулся к “запретному плоду”, миру Силы, ты ее позвал своим любопытством, и она отозвалась…

— Это не опасно?

— Еще как опасно! Это самая дурацкая и опасная вещь — шутить с силой… Знаешь анекдот, в котором обезьяна стучит молотком по ядерной боеголовке, объясняя свои действия тем, что у нее еще одна есть?

— Почему же Вы тогда меня сразу об этом не предупредили? По ночам мне уже снится что-то неопределенное. Я чувствую себя, будто окутанный туманом.

— Я не нянька тебе. Ты взрослый. Честно говоря, я люблю сильных мужчин, и не люблю “нытиков”. Их сейчас так много…

“Мужчина обязан быть сильным, а женщина слабой. Слабость мужчины — в его силе. Сила женщины — в ее слабости”… В этих выражениях, по-моему, большая доля истины.

— Я, что, по-вашему, “нытик”?

— Я это сказал не о тебе. Я сказал это в связи с тем, что отвечаю на твои вопросы, считая тебя сильным и способным к познанию. Все. На эту тему закончим беседовать. Лучше посмотри, какое сегодня Солнце.

На чистом безоблачном небе ярко играло Солнце. День был сухим и жарким, нагоняя лень и настоятельно призывая спрятаться в тень дедушкиного сада и продолжить беседу там.

— Сильно сушит полдень, может, пойдемте к Вам в сад?

— “Орел взирает на Солнце”.

— Где? Какой орел?

— Из тебя и из меня. Смотри на Солнце, не мигая. Сначала это невозможно, потому смотри то левым, то правым глазом попеременно.

— И что это дает?

— “Орел взирает на Солнце”.

— Орлы смотрят на солнце?

— Не мигая. Это крепит глаза и питает Силой. Это — Воля!

Дедушка замолчал, устремив взгляд на пылающее солнце. Казалось, оно не слепит его.

Юноша попробовал последовать примеру дедушки, и это немного начало удаваться. Попеременно то левым, то правым глазом он смотрел на пылающий диск.

— Дедушка, мне это понравилось! Даже оптимизма прибавилось! Стало легко и приятно. И беспокойство исчезло.

— Какое беспокойство?

— Ну, те страхи, которые начали было меня одолевать, когда я анализировал события последних недель.

— Теперь почаще “смотри орлом” и таким образом защищайся от себя самого.

— Почему от себя самого?

— Анализ — это нападение на себя, и твой страх — это ты сам! Это твоя память. Память о прошлом. Когда ты смотришь на Солнце, ты усиливаешь себя, и страх отступает. Солнце, сынок, это великий Защитник. Оно сильнее всего внешнего способно отгонять Страх.

— Солнце убивает страх?

— Не убивает. Позже ты поймешь, что никто и ничего не способен убить в природе мира. Всего лишь отгоняет, а к вечеру Страх снова приходит. Я тебе позже покажу и Страх, пока же не спеши — попробуй подружиться с Солнцем.

— А как с ним подружиться?

— А как ты знакомишься с девушками?

— Улыбаюсь и представляюсь!

— Улыбнись и представься.

— Солнцу?

— Солнцу!

— Как?

— Так, как и понравившейся девушке… Улыбнись глазами, сердцем. И жди. Когда у тебя потеплеет внутри, наступит облегчение, тогда скажи ему: “Великий Защитник! Согрей меня и научи жить! Дай силу Жить!”. Впрочем, ты сам знаешь, как сказать. Это должны быть только твои слова.

— И оно услышит?

— Если не лицемерить, то обязательно услышит!

— А ночью оно приходит на помощь? Когда, например, страшно?

— Если ты с ним знаком, то оно придет на помощь всегда. Солнце дружит с Орлом…

— О каком, дедушка, орле Вы все время говорите?

— О Том, что в Нас Всех. О ВОЛЕ…

 Kolo-Ma

*Смотреть эту главу в YouTube

 

Share Button