Обязанность Благодарить

— Дедушка, когда я в прошлый раз вылил остаток воды из кружки под растение, Вы меня пожурили. Но воду-то я вылил под растение и этим послужил ему.

— Это так, но сделал ты это не думая, не осознавая. Если бы ты набрал воды и полил кусты, при этом с самого начала думая о помощи им — ты бы совершил разумное действие. Вчера в корень роз впиталась только вода, но если бы ты это сделал сознательно — вместе с водой роза ощутила бы и твое к ней внимание, заботу, и во время цветения своего она обязательно уделила бы внимание и тебе — красивым цветком, нежным запахом и хорошим здоровьем, сынок…

— А еще, дедушка, я много думал о том, как я могу Вас благодарить за то, что Вы меня учите. И ничего не могу придумать. Как-то неловко мне…

— Эх, сынок, ты обижаешь меня. Видно, ты еще не понял суть благодарности. Думать о “специальной” благодарности не следует — это неискренне, игра. Благодарность миру, и не только за хорошее, но и за болезненные уроки, должна быть в сердце человека постоянно, как стержень его жизни. Тогда он растет… Видишь, ко мне много людей приходит, и я по мере своих сил помогаю им решать вопросы, находить путь к здоровью. Они же — благодарны; кто как может, так и выражает это благородное чувство.

— И что именно они Вам дают, дедушка?

— Кто что имеет, кто что желает, тот то и дарит за мой труд. Нельзя самому определять это, пусть сам человек оценит мой труд — выбор благодарности всегда должен быть за получившим помощь!

— Есть ли разница между деньгами или другими вещами, например, яблоком?

— Все, что человеку принадлежит, есть часть его естества, его жизненной силы, при условии, что не украдено, а заработано. И человек взамен моего труда дарит мне часть своего естества, своей души, независимо от предметного выражения: то ли это деньги, то ли яблоко, то ли даже камешек, найденный на дороге. В этом, сынок, большой Секрет обретения здоровья и благополучия, ибо от того, как я обойдусь с подаренной вещью, зависит дальнейшее здоровье человека.

— Не понимаю, как это может быть связано с Вами, дедушка?

— Если эта вещь не найдет применения — человек не ощутит полной радости, хоть и знать об этом не будет. Если же мы сейчас с аппетитом и благодарностью съедим эти груши, что на столе, то девочке, которая их собрала и принесла, станет еще теплее на душе, и свет будет идти к ней не только от Солнца в этот полдень, но и из глубины сердца: свет, порожденный нашей с тобой благодарностью…

— А если их не съесть, и они пропадут?

— Тогда плохо будет мне.

— А девочке?

— Девочке будет легко, хоть  и  не  радостно, ибо она благодарила, я же остался холоден и невнимателен к ее благодарности.

— Но почему будет плохо Вам? Вы же ничего не делали плохого?

— Ничего не делать — это иногда еще хуже, чем что-либо сделать. Мир через эти груши обратился ко мне. В них, а также в руках девочки слышим мне голос Бога, произнесенный в просьбе девочки ей помочь. Если я остался глух к призыву Мира — Мир же меня и накажет. Наказание будет столь же сильно, как и сила той возможности помочь человеку, которую я имею. Я обязан, обязан! помочь просящему, равно так же, как обязан сейчас беседовать с тобой, мой юный друг…

— А почему именно “обязаны”, дедушка?

— Вот об этом и подумай…

Kolo-Ma

 

*Смотреть эту главу в YouTube

Share Button