Волк и Перевозчик

Средневековые Латинские Басни
38 (121). Волк и Перевозчик
“Шел волк в чужие места и пришел к реке. Увидел он, что река — широкая и глубокая и не решился броситься в волны, а попросил перевозчика, чтобы перевез его на своем суденышке. “Перевезу, коли заплатишь”, — говорит перевозчик. А волк в ответ: “Дам, что угодно, только пусти меня в лодку”. Пустил его перевозчик и отвалил от берега. Говорит волк человеку: “Ну, какой же ты хочешь от меня платы?” — “Скажи мне, — говорит перевозчик, — три слова правды, вот и вся плата”. Понравилось это волку, и он тут же говорит первое: “Кто делает добро, тот хороший человек”. — “Что правда, то правда”, — отвечает перевозчик. Добрались они до середины реки, говорит волк второе свое слово: “А кто не делает добра, тот дурной человек”. — “И то правда”, — отвечает перевозчик. — “А какое третье?” — “Третьего пока не знаю, — говорит волк, — но ты подвези меня к берегу, а я тем временем придумаю”. Подъехали они к берегу, волк одним скачком выскочил из лодки, и как очутился на суше, крикнул: “А кто делает добро дурному, тот только силы теряет зря!””
?
42 (131). Старик и его Сын
“У одного старика был юноша-сын. Когда увидел сын, что отец его достиг преклонных лет и близится к закату, спросил он отца, как ему теперь жить и в какой земле поселиться после отцовой смерти? Сказал отец сыну: “В той земле живи, где люди тебя будут любить”. Сын на это: “А если не найдется такой земли, тогда как?” — “Тогда в той земле, где люди тебя будут бояться”. — “А если и такой не найдется, — опять спрашивает юноша, — тогда как?” — “Если ни той, ни другой земли не найдется, — говорит отец, — тогда поселись в такой земле, где тебе ничего не придется делать”. — “А если и такой не найду, отец?” Говорит тогда отец: “Ну, коли так, живи, где хочешь, только чтоб никто ничего про тебя не знал”.”
?
66 (40). Мышь, ее Дочь, Петух и Кот
“Мышь дочери говорила: “Не выходи из норки!” А та вышла и увидела петуха, который разгребал ногами солому и громко кричал. Испугалась мышка. Потом она увидела кота, который шел к ней по дорожке медленно и мягко, и от неожиданности так и бросилась, дрожа, в свою норку. Мать увидала, что она вся дрожит, и спросила, в чем дело. Та ей и говорит, что видела петуха, который был, как дьявол, и кота, который был, как святой отшельник. Говорит мать: “Кто злым кажется, того не бойся, а вот кто святым кажется, того остерегайся”.”

Продолжение

Share Button