Расселение славян

Из “Повести временных лет”
Расселение славян

“Так начнем повесть сию.
Славяне сели по Дунаю, где ныне земля Угорская и Болгарская. И от тех славян разошлись славяне по земле и стали называться по тем местам, где селились. Так одни пришли и сели на реке по имени Морава и прозвались моравами, а другие назвались чехами. А вот еще те же славяне: белые хорваты и сербы. Когда волохи напали на дунайских славян и поселились среди них и стали притеснять их, то славяне те ушли на север и поселились на Висле. Они прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки.
Иные славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие — древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные осели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и носит название Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась “славянская””.

Кий, Щек и Хорив
Поляне: “И были те мужи мудры и смышлены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве.”

Призвание варяжских князей
“В лето 6370 (862). Изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было в них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе:
— Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву. И пошел за море, к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие зовутся шведами, а иные норманами, а еще иные готландцами. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь:
— Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами.”

Внимательно перечитай, что сказано выше(!). Добровольно славяне отдаются под власть варам-русам(!). Князьям-мясоедам…
Как в свое время народ Израиля затребовал царя…

Аскольд и Дир осели в Киеве. (Рюрики-варяги).

продолжение

Share Button