Орфей

(Мистерии Диониса)

- Орфей… Кем же он был?
- Сыном Апполона и жрицы священного храма…
А было это в эпоху Моисея, пять веков до Гомера, тринадцать веков до Христа. Греция, населенная отпрысками Белого рода, близкими к Готам, Скифам и Кельтам, была насыщена религией и политикой.
- Иерархиями Славы и Власти?
- Шюре пишет: «Культы Урана и солнечный имели свои храмы на возвышенностях и на горах; представителями их были жрецы и они обладали строгими законами. Лунные культы царили в лесах, в глубинах долин и имели жрицами женщин; они отличались сладострастными образами, беспорядочным применением оккультных искусств и наклонностью к оргиазму. … Между жрецами солнца и луны происходила борьба на жизнь и смерть. То была борьба полов, идущая из древности, открытая и замаскированная, никогда не прекращавшаяся между началом мужским и началом женским…»
- Вражда, которая всегда присутствует от Перехода до Перехода, вражда между Разумом-Ураном и Волей-Плутоном?
- Лишь в Переходах Эпох Воля-Человек и Разум-Человек находят «общий язык» и смиряются, меняются положениями Трона… Таков Закон Оси…
И далее из Книги Шюре:
«В эту эпоху во Фракии появился молодой человек из царского рода, обладавший непобедимой силой обаяния. Его считали сыном одной из жриц Апполона. Его музыкальный голос производил необычайное очарование. Он говорил о богах с особым, ему одному свойственным ритмом и на нем была ясная печать вдохновения. Его белокурые волосы, гордость Дорийцев, падали золотистыми волнами на плечи, а музыка его речей проникала до глубины души. Его темно-голубые глаза сияли нежно и проникновенно и взгляд их был полон магической силы. Свирепые фракийцы боялись его взгляда, но женщины, всегда чувствовавшие более тонко, говорили, что в его глазах соединялся могучий свет солнца с нежным сиянием луны. Даже и вакханки, привлеченные его красотой, бродили вокруг него, жадно прислушиваясь к его непонятным для них речам.
Так продолжалось некоторое время, пока молодой человек, которого называли сыном Апполона, не исчез внезапно. Говорили, что он умер и спустился в ад. В действительности, он удалился втайне в Самофрас, затем в Египет, где и попросил убежища у жрецов Мемфиса. Приобщившись к их мистериям, он через двадцать лет возвратился на родину под новым именем, которое получил при посвящении после ряда выдержанных испытаний, от своих учителей.
В этом имени выражалась его миссия; он назывался теперь Орфей или Арфа, что означает исцеляющий светом.»
Так Орфей стал первосвященником Фракии, великим жрецом Олимпийского Зевса, а для посвященных — Учителем, раскрывшим значение небесного Диониса.
Очередное подтверждение вывода: кого посвящали Земные — тот был лишь Героем, Первосвященником, а кто посвящался Небом, тот становился основателем Новой Религии.
- Как Рама и Моисей?
- Да, Орфей был Верховным жрецом культа Урана…
Вакханки, служительницы культа Плутона, собрали фракийцев под горой храма Орфея с целью разрушить утром храм и убить всех священников на их же жертвенниках.
Орфей, взявши с собой близкого к себе ученика-наместника, ночью пробирается в лагерь к осаждающим. По пути рассказал ученику о своей жизни..
- Интересно!
- Рожден был матерью в стенах храма…
Был свидетелем культовых сцен, диких и кровожадных..
Мать умерла, и он, увидев кровь на жертвеннике, убегает из храма…
- От страха?
- От внутреннего непринятия! Орфей был интуитивен, и более тяготел к Красоте и Любви, нежели к крови и насилию…
Будучи юношей, однажды потянулся в рощу к вакханкам. Увидел там красавицу Эвридику, влюбился в нее и попросил ее уйти с ним из рощи. Аглаониса, верховная жрица вакханок, того не позволила. И тогда Орфей разбивает восковую фигурку Гекаты на глазах у Аглаонисы…
Вот его Проклятие! — Он пошел против силы Плутона! Он разрушил символ Гекаты в трех цветах: белом, черном, красном…
- И за это Аглаониса отравила Эвридику?
- Да. А любовь к потерянной возлюбленной толкает Орфея на бегство из Греции.
Орфей возгласил: «Из любви к ней я облекся в льняные одежды и достиг великого посвящения и жизни аскета. Из любви к ней я проникнул в тайны магии и в глубины божественной науки; из любви к ней я прошел через пещеры Самофраксия, через колодцы Пирамид и через могильные склепы Египта. Я проникал в недра смерти, чтобы найти в ней жизнь… Жрецы Изиды и Озириса выдали мне свои тайны. У них были только их Боги, у меня же был Эрос. Его силою я говорил, пел и побеждал. Его силою я проник в глаголы Гермеса и Зороастра; его силой я произнес глагол Юпитера и Апполона!»
- Круто!
- То была предсмертная, предподвиговая исповедь Орфея…
- Он потому шел по пути Посвящения, что был ведом влюбленностью, Эросом?
- Он искал сближения с той, которую ощутил, влюбившись, и потерял…
Потерял по причине молодецкой агрессивности, разбив символ Гекаты-Плутона…
Он искал Смерти, ибо искал встречи с Той, которая была «там»…
- Потому и пошел в Пещеры и склепы?
- Был поэтом, искал Славы(!), потому искал того, кто споет о его героической смерти. И нашел — преданного ученика… Верного ученика, которого и взял с собой в неприятельский лагерь…
Он, Орфей, естественно искал мщения жрице, погубившей его Эвридику…
Прийдя в лагерь, Орфей произносит речь, которая покорила фракийцев. Аглаониса же, возмутившись, насылает на него воинов, которые убивают Орфея.
- И убили??? Так все просто???
- Слушай дальше! Приблизившись к убитому, чтобы вынуть его внутренности для пророчества, Аглаониса поражается: Орфей открывает глаза, смотрит на нее и говорит: «Эвридика!». Аглаониса в ужасе бежит, бегут и все фракийцы. Возле Орфея — один ученик…
- Один ученик…
- Один последователь, который должен будет описать драму Героя…
Вот и весь сюжет…
Орфей искал Смерти. Но умереть хотел красиво, поэтически. Как на сцене…
- Того он и добился…
- Так умирают Герои. Во имя себя…
Ибо во имя жизни живут, как жил Рама, как жил Моисей…
Герои же — умирают во имя себя…
- Слава, Слава Героям!
- Слава — одна из позиций Троицы…
- Власть, Слава, Богатство…
- Так во Славе душа Орфея стала душой Греции.

11-45. 26.12.98

продолжение

oko

Share Button