9

Три Меча

Великий Совершенный сказал:
- У меня три меча, но ни одним нельзя убить человека. Расскажу о них…
Первый называется Таящий Свет. Смотришь на него — и его не видишь, взмахнешь им — и не знаешь, коснулся он чего-либо или нет; прозрачен и не имеет граней, рассекает тело, а тело ничего не ощущает.
Второй называется Принявший Тень. Если всматриваться в него с северной стороны при смене предрассветного мрака утренней зарей или в сумерках — на грани дня и ночи, то что-то увидишь, но формы не разберешь. Когда он кого-то коснется, издает будто украдкой тихий звон, но тело не ощущает боли.
Третий называется Закаленный Ночью. При свете дня видна его тень, блеска не видно; ночью он блестит, но не видна форма. Коснувшись тела, рассекает его с треском, но рана сразу же заживает, остается лишь боль, к лезвию кровь не пристает.
Эти три сокровища передавались в нашем роду уже тринадцать поколений, но в деле не бывали. Спрятаны в ларце, и даже печати с них не снимали.

Постижение Искусства

Воин стрелял на глазах у Мастера: натянул тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался неподвижным, подобным статуе.
- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, — сказал Мастер. — А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?
Мастер взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад, пока его ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Воина. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом с головы до пят.
- У настоящего человека, — сказал Мастер, — душевное состояние не меняется, глядит ли он вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым источникам, странствует ли ко всем восьми полюсам. Тебе же ныне хочется зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!

Share Button