1-16

1
Творчество.
Зима, Зима, Зима.
Идея — сконцентрирована в Эмоции, и Эмоция на пороге творения своего Замысла. Потому благородный человек до конца дня деятелен, а вечером осмотрителен, точно в опасности.
День — от Неба. Вечер — приближение ночи, Земли. Шесть девяток — чистое Небо, которое требует самоотдачи Идее, полной концентрации на исполнении Идеи. Потому следует использовать этот момент полно, действуя с полной внутренней концентрацией. Вечером же следует отдыхать, ибо Земля таит опасность.
В чем опасность? — Гордыня. Опасность возгордиться, ибо за Творчеством следует Слава. Совет: трудись, отдавая всю силу, все внимание тому, что делаешь; исполняй долг, не беспокоясь о результатах. Когда отдыхаешь — будь бдителен; именно в моменты бездействия подвержен опасности самолюбования и вселению в себя Гордыни.

2
Замысел, Исполнение.
Весна, Весна, Весна.
Идея — порождает новые Эмоции и начинает создавать первоначальную Форму. Есть Идея — может быть свершена. Есть куда выступить.
Всегда, когда возникает Идея, Мир дает возможность ее воплощения и предлагает поле деятельности для исполнения. Хочешь пить — тянешься к росе, к реке. И находишь. И наоборот: подошел к источнику воды — напейся, ибо впереди — путь без вод, усталость…
Мысль — не случайна, но осуществима. Есть замысел — дается и возможность его осуществить(!).
Опасность — иметь замысел, но не увидеть поле деятельности. Имея жажду, пройти мимо источника вод и не испить их.

3
Замысел, Начальная трудность.
Лето, Весна, Весна.
Развитие Идеи в деле, устойчивые Эмоции зарождающихся Форм. Препятствия — испытывают стойкость Идеи. Чем более сильна Идея, тем большие преграды (как испытания) будут стоять на пути исполнения.
Лето двух Весен: труд, преодоление препятствий во имя развития Форм. Следует знать, что любая начальная трудность — преодолима, но требуется стойкость и движение. Опасность — отступать от трудностей, отказаться от преодоления возникающих препятствий.

4
Замысел, Недоразвитость.
Осень, Весна, Весна.
Идея первого начинания-свершения созрела, Эмоция и Форма — рождаются. Преодоление препятствий шлифует инструмент.
Из предыдущего: препятствие — необходимое условие всякого развития. Недоразвитость — необходимо для поиска подходов, для проб и ошибок, которые шлифуют инструмент, ибо прибывает опыт. Благо — стойкость в устранении ошибок. Опасность — оставлять дело недоразвитым, не искать путей исправления ошибок.

5
Замысел, Необходимость ждать.
Зима, Весна, Весна.
Идея через Инструмент создала Каркас Формы. Идея сконцентрирована и вложена первая Эмоция в первичную Форму. Все, что дается — бери: послужит дальнейшему созиданию.
Была Идея(1), стало Поле Деятельности(2), возникли первые препятствия делу(3), преодоление препятствий шлифовало инструмент и подходы(4), теперь же остается необходимость ждать(5), пока Внешний Мир не даст оценки первому сотворенному.
Благо — возведение князей, отдых и веселье (не теряя осторожности!). Опасность — нетерпеливое ускорение процессов! Зерно от суеты быстрее не прорастет.

6
Субстанция, Тяжба.
Весна, Лето, Весна.
Есть Инструмент, возникает необходимость его дальнейшего применения: Новая Идея, утверждение Эмоции первого Тела.
Итак, ожидание переходит в тяжбу, ибо возникает необходимость применять свои способности (инструменты) для дальнейшего развития, а именно для наращивания субстанции на изначальный Каркас (что построен 1 — 5).
Крайности — опасны. Избирай во всем средину — она стойка(!). Из всего — только среднее(!). Начинай применение инструмента, избирая среднее задание.
Опасность — либо совсем не применять способности, либо же посягать на Вершины…

7
Субстанция, Войско.
Лето, Лето, Весна.
Развитая Идея, развитая Эмоция первого Тела понуждают к контактам. Тяжба в ожидании провоцирует агрессивность. Уважай уже существующие внешние законы! Когда начинают добывать материал-субстанцию для развития Идеи, то, не имея опыта, касаются чужой собственности, что, естественно, приводит к противоречиям внутренним. Внутренняя дисгармония обязательно требует создания внешней защиты: войско.
Опасность — входить в чужой дом без стука и со своим уставом. Кто нетерпелив и входит в чужой дом без приглашения — тот организует внешнюю силу, войско.

8
Субстанция, Приближение.
Осень, Лето, Весна.
Зрелая вторичная Идея, развитая Эмоция начинания Тела Жизни. Вникни в гадания, принимай почести от внешнего, будь благодарен урокам.
Уже успешно приобретается материал, наращивается на Каркас, близится завершение «одевания» Каркаса.
Благо — прислушиваться к оценке внешнего мира (осень), наблюдать за развитием.
Опасность — игнорировать внешние знаки, продолжать агрессию.

9
Субстанция, Воспитание малым.
Зима, Лето, Весна.
Субстанция, наращенная на Каркас, создала Форму. Вторичная Идея — сконцентрирована, развитая Эмоция начинания Тела Жизни.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Как и в пятой, необходимость довольствоваться малым. Повтор: на четвертой — шлифовка инструмента и создание Каркаса; на восьмой — каркас с помощью инструмента одет субстанцией и явлена Форма Тела. Девятая — Форма входит в мир, уподобляется Новорожденному.
А новорожденному — малая поступь(!).
Опасность — либо стоять, либо начать слишком смело. Стоять — не укрепится скелет. Шагать слишком смело — сломать позвоночник.

10
Функция, Поступь.
Весна, Осень, Весна.
Воин действует ради великого государя. Пробы и ошибки: наступить на хвост тигра; не укусит — благо.
Тело оформлено, и начинается поиск применения: слепое действие, из которого полезен опыт. Лучшее — служить уже утвержденной идее, быть воином крепкого государя, придерживаться традиций.
Опасность — не действовать. Необходимо начальное действие, решительность, чтобы искать свою функцию.
Учиться на своих ошибках.

11
Функция, Расцвет.
Лето, Осень, Весна.
Знание дела: найдена функция! Малое отходит — великое приходит.
Если поиск функции — это многие малые дела, то найденная функция есть расцвет, ибо можно начинать дела великие(!). Переход количества в качество.
Опасность — не увидеть функции, не понять своей задачи, также быть бездеятельным.

12
Функция, Упадок.
Осень, Осень, Весна.
Великое отходит, малое приходит; неблагоприятна стойкость. Кто с тобой — с тем благословение неба, ибо счастье теперь для ничтожных(!).
Кризис функции… Была радость от нахождения функции, и была необходимость следовать великому. Но — переход истощил великое и укрепил малое.
Опасность — быть стойким, сохранять прежние высокие позиции. Благоприятно отказаться от великого и начать шлифовать функцию в малых делах.
Кто останется в делах великих — тот сначала пребудет в счастье, а затем резко ниспадет к низовью. Кто же осознанно перейдет к выполнению мелких дел — с тем благословение неба, и падения — не будет. Будет перспектива.

13
Функция, Родня.
Зима, Осень, Весна.
Форма в связях — функция.
Знай: у каждого — свой путь. Потому спрячь оружие.
Кто делал мелкие дела, с тем было благословение неба, тот обрел сторонников, родню.
Узнав, что делать — возрадовался(11). Шлифуя дело в мелком — выстоял(12). Найдя единомышленников — приобрел родню(13). Потому спрячь оружие, ибо у каждого свой путь.
Опасность — вооружаться, рассеять функцию, не приобрести родни, единомышленников.

14
Сущность, Владение многим.
Весна, Зима, Весна.
Форма объединяется с Функцией.
Не чрезмерничай: не будет роскоши, не будет и хулы. Следуй делу стойко, соразмеренно.
Кто делает то, что ему положено делать по форме (путь), тот обретает многое и владеет многим. Следует делать дело стойко, соразмеренно, не отставая во времени, но и не ускоряя события. В приходах — не шикарствовать, ибо все лишнее порождает хулу(!).
Опасность — недостаток и чрезмерность.

15
Сущность, Смирение.
Лето, Зима, Весна.
Форме — соответствовать Функции.
Обладать совершенством тому, кто управляет. Не претендовать на функции иных форм. Делать то, что суждено делать. Не возгордиться, управляя своей функцией.
Опасность — гордыня. Благо — скромность. Зван на пир — садись на последнее место. Заслуживаешь — будешь возведен на трон.
Пока еще не царь(!).

16
Сущность, Вольность.
Осень, Зима, Весна.
Каждый в Форме — единоличный обладатель Функции. Кто смирен — тот свободен. Все — равны перед Единым, но у каждого — свой Единоличный Путь, Выбор, Вольность. Рожденная форма обязательно исполняет во Вселенной лишь ей одной отведенную роль, Функцию(!).
Кто это осознал, тот становится СВОБОДНЫМ в творении, что есть Вольность.
Опасность — нерешительность, непроявление свободы в функционировании Формы.

Share Button