Бальзамирование

День Шестой

- Воскрешение… Возможно ли воскрешение после того, как умерло тело???
- Тело мертвое — не воскреснет. Но вот душа…
Читай: Гл-CLXXII
О ты, кто был воскрешен, (9) тебя воскресили ритуалы, совершенные во имя тебя.
- Ритуалы воскрешают?
- Именно ритуальные формулы, осуществленные жрецами в шкурах леопарда являлись теми магическими действиями, которые давали возможность душе существовать после смерти(!).
- А само бальзамирование?
- Таким образом тело уберегалось от разложения и могло держать при себе душу покойного(!).
Читай: Гл-XLV
(1) Глава о том, как спастись от разложения в загробном царстве.
- Итак, прежде всего тело нуждалось в бальзамировании, дабы не поддаться разрушению и гниению, которого так устрашались египтяне.
- А почему они устрашались гниения? — Ведь это естественный процесс.
- Гниение отождествлялось с образом Змея — символом Смерти, врага Ра. А черви, поедающие трупы — это ли не маленькие змеи? Потому египтяне и боялись разложения тела. О том хорошо сказано в одной из глав.
Вот читай: Гл-CLIV
(6) … Не дай моему телу обратиться в червей, но освободи меня так же, как ты освободил самого себя. Молю тебя, не дай мне узнать разложения, которое охватывает (7) каждого бога, и каждую богиню, и каждого зверя, и каждого пресмыкающегося вслед за тем, как душа покидает их после смерти. И когда душа отделяется (или погибает), человек познает разложение, кости (8) тела его гниют и издают зловоние, члены его постепенно распадаются, кости рассыпаются в бесформенную массу, а плоть обращается в вонючую жидкость, (9) и он становится братом разложения, которое охватило его, и он обращается в бесчисленное множество червей, и он целиком становится одними червями, и приходит ему конец, и он погибает на глазах бога Шу, как погибает каждый бог, и каждая богиня, (10) и каждая пернатая тварь, и каждая рыба, и каждое ползущее существо, и каждая птица … и каждый зверь, и вообще любая вещь.
- Всепожирающая смерть?
- Истинно, так. Египтяне знали, что смерть уничтожает все, но… Питали надежду на бессмертие. Думали, что если последуют примеру Озириса, то станут бессмертными. Читай дальше: Гл-CLIV
(15) … О мой божественный отец Озирис, ты живешь, и члены твои с тобой. (16) Ты подвергся распаду и не обратился в червей, ты не ослаб и не познал разложения, ты не сгнил и не сделался червями. Я есть бог Кхепера, и члены мои обретут вечное существование. (17) Я не подвергнусь распаду, не сгнию, не обращусь в червей и не увижу разложения на глазах бога Шу. Я сохраню свою сущность; (18) я буду жить; я буду жить; я буду процветать; я проснусь в покое; меня не тронет гниль; мои внутренности не погибнут; в теле моем не будет изъянов; (19) глаза мои не ослепнут; черты лица не обезобразятся; уши мои не оглохнут; голова моя не будет отделена от шеи; язык мой не вырвут; волосы мои не (20) отрежут; брови мои не обреют; и я не пострадаю от смертельных ран. Тело мое будет возвращено, и оно не обратится в прах (21) и не будет уничтожено на этой земле».
- Не иллюзорно ли было стремление древних египтян? Можно ли сохранить тело в бессмертии?
- Таково было их стремление… Желали быть сильными и победить тень… Читай: X Виньетка. Гл-CXLIX
Никто не отнимет славную силу мою, (5) и никто не обретет власть над моей тенью…
- А что, тень победить невозможно?
- Сама суть победы — иллюзорна…
Мы говорим о верованиях Египта, потому давай не будет философствовать и возвратимся к нашим набальзамированным усопшим. Итак — бальзамирование служило препятствием разложению. Разложению тела. Но!..
- Было еще другое тело — саху.
- Верно, Саху — это то тело, которое выходило из материального тела человека после того, как жрецы произносили над ним молитвы и выполняли необходимые обряды в гробнице усопшего.
- И для чего нужно было это тело воскрешать к существованию?
- Чтобы это новое тело могло общаться с Полубогами, вознестись на небеса и жить там с душами блаженных. Считалось, что Саху — это тело, достигшее такой степени знания, могущества и славы, благодаря которой оно становится вечным и неподверженным разложению(!).
- Но так ли это бывает на самом деле?
- А почему нет? — Хотя и нет ничего вечного из материи и сил, но… Есть длительность существования, которую люди называют Вечностью…
- Когда долго-долго?
…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.
bril

Share Button